Кто такой менеджер и чем он занимается? Пять главных функций

Кто такой менеджер и чем он занимается? Именно таким вопросом задаются сейчас соискатели в связи с ростом популярности этой профессии. Большинство людей считает, что главная должностная обязанность

sadržaj

    менеджера – управление рабочим процессом и персоналом. На самом деле всё зависит от сферы деятельности. К примеру, если говорить о том, чем занимается менеджер по продажам, то он предлагает клиентам товары или услуги, проводит статистический анализ, а также выстраивает с клиентами дальнейшее взаимодействие. Бывает, что менеджер по продажам может параллельно заниматься обучением персонала. В каждой компании существуют свои условия. Но есть кое-что общее для всех менеджеров независимо от сферы их деятельности, подразделения или должности. И это общее можно разделить на несколько составляющих элементов или функций. Давайте выясним, чем должен заниматься менеджер и какие функции выполнять для повышения качества собственной работы.

    кто такой менеджер и чем он занимается

    Функции

    1. Установка целей

    Менеджер устанавливает для организации цели. То есть задаёт те ориентиры, к которым нужно стремиться, а также определяет задачи для быстрого достижения целей. Получится их достичь или нет, будет зависеть от того, насколько правильно они были сформулированы и донесены до персонала. Это самая важная функция в рассмотрении вопроса о том, кто такой менеджер и чем он занимается.

    2. Организация

    Эта функция подразумевает анализ деятельности, решений и необходимых связей. Менеджер классифицирует работу, выделяя наиболее важные её составляющие и дробя их на задания. Затем формирует из них организационную структуру и поручает выполнение конкретным сотрудникам.

    чем занимается менеджер по продажам3. Мотивация и налаживание контакта



    Из людей, состоящих на разных должностях, менеджер составляет слаженно работающую команду. При этом он может принимать решения о повышении оплаты и назначении на должность. Помимо этого, менеджер регулярно общается со своими коллегами, руководителями и подчинёнными. Это помогает в налаживании контактов и улучшает качество рабочих коммуникаций.

    4. Оценивание и контроль

    Это еще один ответ на ворос о том, кто такой менеджер и чем он занимается. Не менее важной функцией является оценивание и контроль рабочего процесса и его результатов. Как и в любой другой сфере, всё это доводится до сведения коллег, руководителей и подчинённых.

    5. Развитие

    Менеджер постоянно занимается развитием как самого себя, так и своих коллег. В современных условиях жёсткой конкуренции и высоких технологий этому пункту надо уделять первостепенное значение.

    чем должен заниматься менеджер

    Заключение

    Итак, мы выяснили, кто такой менеджер и чем он занимается. На самом деле каждой из перечисленных выше функций можно посвятить по отдельной книге. И для эффективного выполнения каждой их них необходимо обладать особыми качествами и квалификацией. К примеру, установка целей – это всегда вопрос компромисса между реализацией принципов и результатами организации, доступными средствами и желаемым исходом и т. д. В общем, чтобы стать хорошим менеджером, нужно постоянно работать над улучшением своих навыков по пяти указанным выше категориям.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Должностная инструкция офис менеджера и некоторых других сотрудников предприятияДолжностная инструкция офис менеджера и некоторых других сотрудников предприятия
    Новые профессии: логист - это кто, и чем он занимается?Новые профессии: логист - это кто, и чем он занимается?
    Генеральный директор: обязанности и требованияГенеральный директор: обязанности и требования
    Логист: обязанности и особенности профессииЛогист: обязанности и особенности профессии
    Какие функции выполняет менеджер по снабжению?Какие функции выполняет менеджер по снабжению?
    Лучший файловый менеджер для ipadЛучший файловый менеджер для ipad
    Лучший файловый менеджер для iPhoneЛучший файловый менеджер для iPhone
    Выбираем менеджер загрузки: какой лучше?Выбираем менеджер загрузки: какой лучше?
    Наиболее востребованные профессии на рынке труда, или на кого пойти учитьсяНаиболее востребованные профессии на рынке труда, или на кого пойти учиться
    ЛПР: что это такое в современных бизнес-структурахЛПР: что это такое в современных бизнес-структурах
    » » Кто такой менеджер и чем он занимается? Пять главных функций
    LiveInternet