Генеральный директор: обязанности и требования

Тот, кто ищет работу, не раз наталкивался на объявления с баснословным окладом и ключевой фразой «требуется генеральный директор». Обязанности этого главного в любой компании персонажа многим кажутся простыми: появляется он иногда в офисе, поощряет лучших, увольняет худших. А потом уезжает куда-нибудь отдыхать на прибыль фирмы. На самом же деле все это – лишь видимая часть айсберга под названием «обязанности генерального директора». Все не так просто, как кажется на первый взгляд.

sadržaj

    генеральный директор обязанности

    Безо всяких прикрас, самый занятой человек компании с самым большим набором разноплановых функций и самой высокой степенью ответственности – это генеральный директор. Обязанности его, по сути, совмещают в себе все то, что должны выполнять остальные сотрудники плюс ответственность за деятельность каждого из них и компании в целом.

    Как стать генеральным? обязанности генерального директора

    Кстати, генеральный директор в большинстве случаев такой же наемный работник, приглашенный хозяином фирмы на этот высокий пост, благодаря своему опыту работы и профессиональным навыкам. Впрочем, до этого кресла можно и «дорасти» в своем собственном коллективе. Вот вы менеджер, потом старший менеджер, маркетолог, директор отдела маркетинга, директор по развитию и, наконец, генеральный директор. Обязанности ваши при этом будут расширяться в геометрической прогрессии. Однако для тех, кто стремится сделать карьеру, это как раз и привлекательно.

    Генеральный директор. Обязанности

    Итак, что же должен уметь этот разноплановый человек? Должностные обязанности генерального директора представляют собой весьма расширенный спектр:

    - руководство компанией в широком и узком смыслах слова;

    - координация деятельности всех отделов (а при наличии отделений и филиалов, в том числе и расположенных в других городах и странах): от подбора и найма сотрудников до принятия решения об их увольнении;

    - принятие решений о введении тех или иных нововведений/изменений в работе/направлений деятельности и т.п.;

    - развитие компании как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости (расширение видов деятельности, повышение качества оказываемых услуг, открытие новых офисов и филиалов и т.п.);

    - организация бесперебойной и эффективной работы всех отделов;

    - увеличение оборота/объемов продаж и т.п.;



    - урегулирование правовых, экономических и прочих аспектов работы компании;

    - представление интересов компании на самых разных уровнях (проведение переговоров, заключение сделок, подписание некоторых типов договоров и т.п.);

    Само собой разумеется, что все вышеперечисленные пункты – лишь краткое резюме должностных обязанностей генерального директора, и каждый из них подразумевает развернутый перечень задач.

    Что должен знать генеральный директор? должностные обязанности генерального директора

    Обязанности генерального директора подразумевают наличие у него ряда знаний, умений и навыков. В зависимости от специфики деятельности каждой конкретной компании, этот список может варьироваться, однако основные требования сохраняются для всех направлений. Генеральный директор должен знать:

    - законодательство и нормативно-правовую базу, касающуюся сферы деятельности компании, а также общие положения;

    - налоговое, экологическое, трудовое законодательство;

    - постановления федеральных, региональных и местных органов власти, так или иначе затрагивающие область, в которой работает фирма;

    - специфику производства (оказания услуг), которым занимается компания;

    - соответствующий сегмент рынка, а также смежные отрасли;

    - методику управления производственным и непроизводственным процессами;

    - методику управления кадрами.

    А также иметь немалый опыт работы на руководящих должностях, уметь работать в режиме многозадачности и отчетливо осознавать степень своей ответственности за все без исключения свои действия или бездействия.

    Несмотря на обилие и многообразие дел, которыми надлежит заниматься генеральному директору, должность эта очень интересная и позволяет амбициозному сотруднику полностью реализовать свой потенциал, получая от работы не только прибыль, но и эмоциональное и психологическое удовлетворение.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Начальник отдела продаж: обязанности и требования к немуНачальник отдела продаж: обязанности и требования к нему
    Что входит в обязанности финансового директора?Что входит в обязанности финансового директора?
    Должностные инструкции директора. Что входит в обязанности руководителя?Должностные инструкции директора. Что входит в обязанности руководителя?
    Что входит в обязанности оператора ПК?Что входит в обязанности оператора ПК?
    Продавец-консультант: обязанности и режим работыПродавец-консультант: обязанности и режим работы
    Что входит в должностные обязанности экономиста?Что входит в должностные обязанности экономиста?
    Что входит в обязанности товароведа?Что входит в обязанности товароведа?
    Ротация: что это такое и зачем она нужнаРотация: что это такое и зачем она нужна
    Должностные инструкции уборщицы. Не все так просто, как кажетсяДолжностные инструкции уборщицы. Не все так просто, как кажется
    Какие функции выполняет менеджер по снабжению?Какие функции выполняет менеджер по снабжению?
    » » Генеральный директор: обязанности и требования
    LiveInternet