Эта мстительная русская ракета `Сатана`

С того самого момента, как у главных геополитических игроков - СССР и США - появились беспилотные средства доставки ядерных боеприпасов, началась особая фаза гонки вооружений. Каждая из стран стремилась к обладанию такими техническими средствами, которые позволяли бы нанести безнаказанный удар.

sadržaj

    ракета сатана

    У этого соревнования была и обратная сторона: если ядерный конфликт все же начнется, противник, независимо от успешности его действий, должен быть наказан. А это значит, что даже в случае уничтожения всех структур управления войсками, гибели генштаба и правительства, из подземных шахт смогут взлететь смертоносные носители, пройти сквозь все рубежи противоракетной обороны, и обрушить шквал возмездия на голову агрессора.

    Именно такую задачу в состоянии выполнить ракета «Сатана», созданная в СССР и стоящая с 1975 года по сей день на боевом дежурстве.

    межконтинентальная ракета сатана

    Вообще-то, правильно она называется иначе - Р-36М, и в ее комплекс входят, помимо самой ракеты, многие устройства, включая защитный контейнер и разнообразные средства защиты, позволяющие сохранять боеспособность даже в случае неоднократного ядерного удара по району дислокации пусковой системы. Есть еще классификация, принятая в НАТО, согласно которой все советские стратегические средства доставки обозначаются буквами СС и двузначным номером. Согласно ей ракета «Сатана» носит код СС-18.

    Такое имя заслужить непросто. Олицетворение вселенского зла внушает беспредельный ужас. На вопрос «почему американцы так назвали комплекс Р-36М?» можно найти ответ, если ознакомиться с характеристиками указанного оружия. При этом большего внимания заслуживают не смертоносные заряды в головной части ракеты (этим никого не удивишь), а те качества, которые делают ее практически неуязвимой, как на земле (вернее, под ней), так и на всех этапах полета.



    стратегическая ракета сатана

    Если на планете царит мир, а России никто не грозит ядерным ударом, межконтинентальная ракета «Сатана» (наше название – «Воевода») может находиться в специальном хранилище или стоять на боевом дежурстве. В последнем случае она должна быть заправлена топливом, что теоретически снижает продолжительность ее службы. Для того чтобы срок действия был максимально долгим, горючее, примененное в ступенях, ампулизировано. Активация содержимого баков происходит только после команды на запуск двигателя.

    Стратегическая ракета «Сатана» относится к классу тяжелых, ее масса превышает двести тонн. Соответственно, вес, который она может доставить к цели, тоже немалый - 7,3 т. Современные ядерные боеприпасы относительно легкие, и даже восемь зарядов (а такая возможность предусмотрена конструкцией) легко поднимет менее мощный носитель.

    Ракета «Сатана» сделана большой потому, что в ее боевом отделении, помимо главного груза, находятся отвлекающие цели, предназначенные для введения в заблуждение сил ПРО вероятного противника. Суммарное воздействие элементов оснащения способно информационно перенасытить вычислительные мощности любой ПРО, не только современной, но и перспективной.

    ракета сатана

    Для сохранения боеспособности оружия очень важна стойкость его системы управления к электромагнитным импульсам. Ракета «Сатана» сохранит боевой курс независимо от интенсивности созданных помех, и создаст свои.

    На переговорах по СНВ-2 американская делегация настойчиво предлагала исключить Р-36М из российского арсенала, что наводит на мысль о том, что этот комплекс доставляет им беспокойство. Тем не менее, в настоящее время на боевом дежурстве остаются более полутора сотен пусковых установок шахтного типа из 308 советских. Пока ракета «Сатана» не устарела (а произойдет это, по всей видимости, нескоро), россияне могут быть уверены в том, что любой агрессор поостережется нападать. Впрочем, есть основания надеяться, что следующее поколение стратегических вооружений сможет гарантировать надежную защиту, так нужную в современном сложном мире.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Система наведения ракеты `Гранит` не устарела за три десятилетияСистема наведения ракеты `Гранит` не устарела за три десятилетия
    Стоило ли Поупу охотиться за чертежами торпеды `Шквал`?Стоило ли Поупу охотиться за чертежами торпеды `Шквал`?
    `Скад` - ракета стран-изгоев и террористов?`Скад` - ракета стран-изгоев и террористов?
    `Бастион` - ракетный комплекс для защиты родных берегов`Бастион` - ракетный комплекс для защиты родных берегов
    Первый Маршал Российской Федерации: Сергеев Игорь ДмитриевичПервый Маршал Российской Федерации: Сергеев Игорь Дмитриевич
    `Сармат` (ракета): характеристики и фото. История создания ракеты…`Сармат` (ракета): характеристики и фото. История создания ракеты…
    Подводная лодка `Борей`: описание и технические характеристики. Атомные подводные…Подводная лодка `Борей`: описание и технические характеристики. Атомные подводные…
    `Восток` - ракета-носитель. Первая ракета `Восток``Восток` - ракета-носитель. Первая ракета `Восток`
    Р-500 - ракета высокоточная и дозвуковая. Российская крылатая ракета средней дальностиР-500 - ракета высокоточная и дозвуковая. Российская крылатая ракета средней дальности
    Проект многофункционального ракетного комплекса `Сапсан`Проект многофункционального ракетного комплекса `Сапсан`
    » » Эта мстительная русская ракета `Сатана`
    LiveInternet