Военная техника Украины (фото)

Ситуация в восточных областях Украины, пройдя, по всей видимости, пик интенсивности, остается критической. Регулярные войска, подразделения Национальной гвардии и оставшиеся добровольческие формирования, которые командование пытается привести к единоначалию, испытывают сложности с материальным обеспечением. Военная техника Украины, учитывая основные источники ее поступления, оценивается экспертами как устаревшая, и не всегда соответствует требованиям современного боя. Порой она приходит в зону АТО неисправной, а в некоторых случаях и добраться до места боевых действий не в состоянии. Вместе с тем на вооружение поступают и новейшие, в том числе и иностранные образцы.

военная техника украины

Исходные величины

После распада СССР на территории независимой Украины остались колоссальные запасы армейских материальных средств, техники, амуниции и оборудования. В частности, крупнейший Одесский военный округ обладал оборонительно-наступающим потенциалом, позволявшим его войскам в случае глобального конфликта взять под контроль ближайшие страны и дойти до Ближнего Востока. В первые десятилетия определенное количество боевых единиц было утилизировано, но, по объективным данным, военная техника Украины 2014 года в численном выражении насчитывала:

- танков в исправном состоянии – 683 шт.;

- боевых вертолетов – 72 шт.;

- БМП и БМД – 1965 шт. плюс 262 у ВДВ;

- крупнокалиберных (более 100 мм) артиллерийских систем (в их числе орудия, РСЗО, тяжелые и самоходные минометы) – 379 шт. плюс – 90 у аэромобильных войск;

- самолетов в составе ВВС – 400, в том числе боевых – 160 шт.;

- транспортных самолетов – 27 шт. (ВВС).

Это, конечно, далеко не все. Указанные цифры не включают внебалансовые единицы (избыточное имущество), устаревшие и изношенные до полной непригодности, но рассматриваемые как возможные источники запасных частей. Их количество в разы превосходит официальные данные.

передача военной техники украине

Потери

Начало боевых действий на Донбассе и в Луганской области стало огромным потрясением для вооруженных сил Украины. По словам президента Порошенко, военная техника Украины за первые месяцы конфликта была уничтожена на две трети (от 60 до 65%). Разумеется, каждая из сторон во время любого военного конфликта традиционно стремится завысить вражеские потери и преуменьшить свои, но эксперты, оценивающие события реалистично, опираются на задокументированные данные. Таковыми доказательствами считается сама военная техника Украины, фото и видео с номерами единиц, местом их гибели или захвата.

новая военная техника украины

Размеры потерь и трофеев

В течение трех августовских недель 2014 года зафиксированы факты уничтожения 385 танков и БТР, а ополченцы предъявили репортерам еще 183 в поврежденном, ремонтопригодном или исправном состоянии. Справедливости ради отмечались и случаи перехода единиц бронетехники из рук в руки, иногда неоднократные.



Руководство РФ не раз обвиняли в организации или поощрении поставок вооружений в зону конфликта. О том, что российская военная техника на Украине вроде бы есть (с точки зрения новой киевской администрации) говорит сам факт наличия у ополчения ДНР и ЛНР большого количества систем залпового огня. Потери ВСУ в артиллерии составили половину всего парка, в том числе и РСЗО («Ураганы», «Грады» и «Смерчи»). Треть этой цифры составляют трофеи противника.

Сходная картина наблюдается также по бронемашинам, грузовым автомобилям и технике вспомогательного назначения.

военная техника украины 2014

Авиация

На настоящий день технический парк ВВС Украины оценивается цифрой примерно в 220 единиц. Потери (подтвержденные) за время восточноукраинского конфликта составили от 14 до 18 летательных аппаратов, среди которых: два перехватчика МиГ-29, один бомбардировщик Су-24, семь штурмовиков Су-25, три транспортника (2 Ан-26 и 1 Ил-76), разведчики Ан-30 и Су-24 МР. ПВО ополченцев удалось сбить по пять вертолетов Ми-24 и Ми-8 (всего – десять).

Авиационная военная техника Украины в настоящее время практически не принимает участия в боевых действиях по причине сильного противостояния противовоздушных средств противника, главным образом опирающихся на переносные зенитные комплексы. В качестве источников поставок ПЗРК также называется Россия, хотя прямых подтверждений этому нет. Вместе с тем ВВС получает образцы модернизированных самолетов (например, Ан-26, оснащенные тепловыми ловушками), однако оценка эффективности этих модификаций пока не представляется возможной.

военная техника украины фото

Ракеты

Комплекс «Точка-У» пока остается самым современным типом ракетных вооружений ВСУ. Этот образец, принятый в состав тактических сил Советской Армии в начале семидесятых и модернизированный в конце того же десятилетия, предназначен главным образом для нанесения ядерных ударов. Ракета обладает хорошей точностью, но применима, скорее, в отношении скрытых баз боевиков (в горах, как в Чечне, или в пустыне, как в Сирии), но в условиях плотно заселенных районов Донбасса ее использование затруднено. Взрыв осколочно-фугасной боевой части с весом ВВ более 160 кг вызывает разлет 165 тысяч осколков, убивающих все живое на площади в 2-3 гектара. Избежать невинных жертв при таком ударе просто невозможно, тем не менее, комплекс «Точка-У» – самая точная ракетная военная техника Украины.

передача военной техники украине

Внутренние источники пополнения техники

Украина в советские времена была одной из главных кузниц оборонной промышленности. Потенциал отрасли за годы независимости изрядно снизился, но нулевым его все же назвать нельзя. Харьковский завод им. Малышева выполнял экспортные контракты и занимался разработкой танков последнего поколения, предназначенных для ВСУ и зарубежных покупателей.

В зоне боевых действий на Востоке уже появилась новая военная техника Украины, изготовленная по заказам министерств обороны Ирака, Таиланда, Конго и других стран. Это модернизированные танки Т-64Б1М, новейший «Булат» (1 шт.), бронетранспортеры БТР-4Е, БМП-1 и 2, БРЭМ, медицинские машины-эвакуаторы БММ-4С, другие типы и виды продукции оборонного комплекса (всего восемьдесят единиц за три месяца). Техника хороша, но выучка экипажей оставляет желать лучшего, а на полноценное освоение матчасти времени, как правило, нет. Планируется закупка еще тысячи штук разных машин, в том числе ББМ «Дозор», «Спартан» и «Кугуар», но остается открытым вопрос источника финансирования. Также ремонтируется и модернизируется советская техника (БТР-70 и 80).

 российская военная техника на украине

Зарубежные источники

Западные страны, в основном входящие в НАТО, выражают стране моральную поддержку, осторожно разделяя мнение нынешнего правительства о том, что российская агрессия, возможно, имеет место. Передача военной техники Украине, тем не менее, идет медленными темпами, и в число таковой пока входят главным образом нелетательные образцы демонстративно-оборонительного характера. Так, ВМС недавно получили из Штатов катера береговой охраны, на которые можно установить стрелковое вооружение (его, правда, нет, но зато есть очень неплохое электронное и навигационное оборудование). Эти маломерные суда смогут использовать не только военные, но и спасатели.

передача военной техники украине

На вооружении украинской армии есть и американские армейские джипы «Хаммер», но их немного. ВСУ также получили особые радары для определения координат минометных батарей по акустическим сигналам.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Из какого аэропорта Украины отправиться в путь?Из какого аэропорта Украины отправиться в путь?
А вы знаете о том, что везут из Украины туристы?А вы знаете о том, что везут из Украины туристы?
В чем секрет популярности программы `Военная тайна`?В чем секрет популярности программы `Военная тайна`?
СНГ. Страны, символика, органы управленияСНГ. Страны, символика, органы управления
Все способы, как позвонить из Украины в РоссиюВсе способы, как позвонить из Украины в Россию
Трезубец Украины: древний символ на службе государстваТрезубец Украины: древний символ на службе государства
СНБО - что это? СНБО УкраиныСНБО - что это? СНБО Украины
Новейшее оружие Украины. Какое оружие есть на вооружении у УкраиныНовейшее оружие Украины. Какое оружие есть на вооружении у Украины
Золотой запас Украины. Золотовалютные резервы УкраиныЗолотой запас Украины. Золотовалютные резервы Украины
Южный военный округ: штаб, командование, войскаЮжный военный округ: штаб, командование, войска
» » Военная техника Украины (фото)
LiveInternet