Технологические процессы и аппараты пищевых производств хлебобулочных изделий.

Технологические процессы и аппараты пищевых производств хлебобулочных изделий.

sadržaj

    Современное производство пищевых продуктов сегодня, это высокомеханизированные технологические процессы и аппараты пищевых производств, оснащенные автоматикой и компьютерной техникой.

    Хлеб на нашем столе является основным продуктом питания. На протяжении столетий человек стремился выращивать хороший урожай зерновых и получать из него муку. Совершенствуя способы приготовления хлеба, наши предки передавали накопленный опыт из поколения в поколение. У разных народов существуют свои рецепты приготовления хлеба. Считается, что хлеб должен печь человек с доброй душой и умелыми руками.

    Сегодня хлебопекарное производство - это огромное количество предприятий и организаций разного типа оснащенности и различной формы собственности. Ни одна мини-пекарня или комбинат не обходится без специализированного оборудования для хлебопечения. Технологические процессы и аппараты пищевых производств разработаны практически для каждого вида хлебобулочных изделий. Булки, батоны, мелкая выпечка, пицца, подовый хлеб, пончики, печенья, вафли и многое другое имеют отдельные технологические линии и специализированное оборудование.



    Машины и аппараты пищевых производств выпускаются машиностроительными заводами по производству пищевого оборудования и выполняются из экологически чистых материалов, основным из которых является нержавеющая сталь. Работа оборудования продумана до мельчайших подробностей и помогает современным предприятиям вести процесс приготовления хлебобулочных изделий, не нарушая традиций и в соответствии с требованиями нормативных документов и потребителей.

    Технология подготовки муки на производстве обязательно включает очистку муки от металлических примесей и просеивание. В процессе замешивания муки используют весы, дозаторы, специальные емкости, дежи и тестомесильные машины. Формовка хлеба проводится на механических линиях или вручную. На этом участке используются делители, которые позволяют механизировать ручной труд и увеличить скорость конвейера. Формованные изделия в зависимости от вида раскладываются по формам или укладываются на жарочные листы.

    Технологический процесс производства хлеба и выпечка хлебобулочный изделий происходит в электрических или газовых печах, которые в свою очередь также имеют различные технические характеристики. Небольшие электрические печи используются в небольших пекарнях, кондитерских цехах или в пунктах общественного питания. Печи конвейерного типа позволяют вести процесс выпечки хлеба непрерывным способом, что обеспечивает высокую рентабельность предприятий. Готовая выпечка охлаждается уже в процессе выхода из печи на пути следования на распределительный стол. Охлаждение хлеба проводится для лучшей его сохранности в процессе транспортировки до розничных магазинов. Используется также резкое охлаждение хлеба, при котором в нем сохраняются все питательные вещества.

    Принудительное охлаждение, процессы и аппараты пищевых производств по шоковой заморозке хлеба позволяет сохранить больше влаги, что положительно сказывается на вкусовых качествах хлеба и на уменьшении возможности развития в хлебе бактерий. Для охлаждения хлеба широко используются спиральные конвейеры, которые исключают использование в процессе человеческого фактора. Охлажденный хлеб по необходимости нарезают на слайсерах и фасуют. В настоящее время хлеб и хлебобулочные изделия перед отправкой к потребителю обязательно упаковываются в специальную целлофановую пищевую пленку, которая не пропускает влагу, пары и газы. Упаковка продукции производится на горизонтальных упаковочных линиях при использовании вакуумных упаковщиков или методом клипсования.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Профессиональное оборудование для кухни - ванные моечныеПрофессиональное оборудование для кухни - ванные моечные
    Технология продукции общественного питанияТехнология продукции общественного питания
    Приготовьте бутерброды на скорую рукуПриготовьте бутерброды на скорую руку
    Бородинский хлеб: история и современный рецепт для хлебопечкиБородинский хлеб: история и современный рецепт для хлебопечки
    Хороший рецепт для хлебопечки LGХороший рецепт для хлебопечки LG
    Итальянский хлеб фокачча: рецепт приготовленияИтальянский хлеб фокачча: рецепт приготовления
    Сладкие радости к чаю: интересный десерт из сливыСладкие радости к чаю: интересный десерт из сливы
    Пальмовое масло: вред или польза? Использование в пищевых продуктахПальмовое масло: вред или польза? Использование в пищевых продуктах
    Побочный продукт при изготовлении масла - пахта: что это такое?Побочный продукт при изготовлении масла - пахта: что это такое?
    Какие витамины содержатся в хлебе разных видов?Какие витамины содержатся в хлебе разных видов?
    » » Технологические процессы и аппараты пищевых производств хлебобулочных изделий.
    LiveInternet