Шиповник для похудения: вкусно и полезно

Целебные свойства шиповника известны людям издавна. Именно поэтому еще в Древней Руси снаряжали целые походы в оренбургские степи для сбора и заготовки его плодов. шиповник для похуденияВ то время красные ягоды дикой розы в основном использовали как ранозаживляющее средство, а сегодня с успехом применяют шиповник для похудения. Большой плюс этого лекарственного растения в его доступности: даже если нет возможности заготовить его самостоятельно, можно приобрести препарат в аптеках. Его продают в сушеном виде как отдельно, так и в составе разнообразных сборов.

Полезные свойства шиповника

Сегодня широко применяется шиповник для похудения и общего оздоровления организма в виде чаев или настоев. А все благодаря его богатому составу: витамины группы В, С, К и Е и микроэлементы кальций, магний, марганец, калий, железо и фосфор. Дополнительно стоит отметить пользу за счет содержания пектинов, гликозидов, эфирных масел и сахара. Совокупность таких элементов делает шиповник необычайно полезным. настой шиповника для похуденияОсновными свойствами этого лекарственного растения являются мочегонное, желчегонное, антисептическое, ранозаживляющее и кровоостанавливающее, а также тонизирующее и противосклеротическое действие. Если использовать настой шиповника для похудения, то дополнительными «побочными» эффектами будут ускоренные обменные процессы, лучшее усвоение пищи и восстановление работы желудочно-кишечного тракта. В некоторых случаях отмечается положительная динамика при гастрите, и даже язве, а также во время послеоперационной адаптации организма (имеются в виду операции на желудке).

Шиповник для похудения: как это работает

Как известно, похудение с помощью трав является одним из наиболее приятных и полезных одновременно. При правильном применении лекарственных растений процесс снижения веса происходит медленно, но результат держится долго. Почему же так эффективен шиповник для похудения? Во-первых, его ягоды имеют ярко выраженное мочегонное и желчегонное действие. Благодаря этому происходит отток лимфы, уменьшаются застойные явления, и лишняя жидкость начинает покидать организм. Это приводит к уменьшению объемов и снижению веса. Во-вторых, шиповник активирует обменные процессы, что позволяет сжигать поступающие калории, а также ранее отложившиеся жиры. В-третьих, шиповник обладает легким слабительным эффектом, что способствует выведению шлаков и токсинов.

Как принимать чай из шиповника для похудения? чай из шиповника для похудения

Прежде чем начать принимать шиповник как средство для похудения, стоит откорректировать свой рацион: отказаться от чрезмерного употребления жареной, жирной, острой, соленой и копченой пищи, хлебобулочных изделий, готовить пищу на пару, в духовке или тушить.



Рецепт приготовления отвара (чая) из шиповника

Для приготовления этого полезного и вкусного напитка понадобятся 2 столовых ложки измельченного сырья и 500 мл кипятка. Залить ягоды водой и прокипятить на медленном огне в течение 15 минут. Оставить напиток под крышкой на несколько часов.

Способы применение отвара (чая) из шиповника

Пить приготовленный напиток можно холодным, добавляя в него лимон и мяту. Таким образом он будет прекрасным прохладительным и тонизирующим напитком. Если вы предпочитаете горячие чаи, то заваривайте шиповник с добавлением любимых трав, а в чашку кладите натуральный мед и дольку лимона. В любом случае, эффект не заставит себя ждать: лишний вес будет динамично уходить, а организм насыщаться полезными витаминами и микроэлементами.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Полезные свойства липового чая и противопоказанияПолезные свойства липового чая и противопоказания
Этот причудливый корень имбиря: польза и вредЭтот причудливый корень имбиря: польза и вред
Облепиха. Полезные свойства и противопоказания чудо-растенияОблепиха. Полезные свойства и противопоказания чудо-растения
Целебная душица: полезные свойства и противопоказанияЦелебная душица: полезные свойства и противопоказания
Целебный шиповник: полезные свойства и противопоказанияЦелебный шиповник: полезные свойства и противопоказания
Шалфей мускатный как альтернативное средство для лечения болезнейШалфей мускатный как альтернативное средство для лечения болезней
Какие полезные свойства рябины используются в лекарственных целях?Какие полезные свойства рябины используются в лекарственных целях?
Овес: противопоказания, лечебные и полезные свойстваОвес: противопоказания, лечебные и полезные свойства
Пижма — полезные свойства растенияПижма — полезные свойства растения
Когда собирают плоды шиповника и как определить время заготовленияКогда собирают плоды шиповника и как определить время заготовления
» » Шиповник для похудения: вкусно и полезно
LiveInternet