Что такое фрезерный торф? Фрезерный способ добычи торфа

Торф – бесценное богатство, которое дала природа человечеству. Люди еще в древние времена использовали торф как биотопливо. В современном мире он применяется во многих сферах, таких как медицина, биохимия, сельское хозяйство, животноводство и т. д. В этой статье описан фрезерный торф и технология его добычи.

Что такое фрезерный торф?

Торф образуется в результате разложения растений в условиях ограниченного доступа воздуха. Как правило, он формируется в болотных местностях.

Фрезерный торф являет собой высушенную крошку разной формы и размеров, полученную фрезерным способом добычи. Размер такого торфа колеблется от 5 до 60 мм.

В состав фрезерного торфа входят растительные волокна, которые способствуют сохранению необходимого уровня водно-воздушного баланса. Также он содержит много питательных веществ и микроэлементов (гуминовые кислоты, калий, магний, фосфор, кальций, железо, азот), которые помогают активному росту растений.

фрезерный способ добычи торфа

Технология добычи фрезерного торфа

Фрезерный способ добычи торфа являет собой послойную разработку торфяных залежей. Технологический процесс происходит короткими циклами и состоит из таких этапов:

  • фрезерование верхнего слоя массива – в этом случае требуется получить такое сырье, сушка которого бы проходила в конкретных погодных условиях наиболее интенсивно;
  • ворошение обработанного слоя – обеспечивает рыхление и проветривание ископаемых, что необходимо для усиления испарения лишней влаги;
  • валкование высушенного сырья – обработанную торфяную крошку скручивают в валики;
  • уборка сырья и доставка в штабеля;
  • штабелирование валиков – подразумевает выгрузку торфа уборочной машиной в виде навалов;
  • изоляция торфа – этот процесс необязательный и проводится только при необходимости.

После уборки валиков на месте добычи торяных залежей начинают новое фрезерование и технологический цикл повторяется вновь по описанной схеме. За один сезон добычи в зависимости от погодных условий и качественных характеристик слоя залежи может проводиться от 10 до 50 циклов.

Перед фрезерованием эксплуатационные площади обязательно подготавливают. Для этого проводят осушение массива, его очистку от древесной и травяной растительности.

Добыча торфяной крошки фрезерным способом отличается от других методов интенсивной сушкой залежей, низкой себестоимостью и трудоемкостью, коротким технологическим циклом и высоким уровнем механизации.

фрезерный торф

Виды фрезерного торфа

В зависимости от глубины залегания различают верховой и низинный торф. По этому критерию классифицируют фрезерный торф. Каждый вид отличается составом, свойствами и качественными характеристиками. Остановимся на каждом из них поподробнее.

Верховой фрезерный торф

торф фрезерный цена

Торфяное сырье верхового типа формируется из остатков растений. В основном оно образуется из хвойных и мха. Такой вид торфа характеризуется большой влагоемкостью, что помогает сохранять в почве оптимальное количество воздуха и воды. Это очень важно для роста растений. Но из-за отсутствия полезных минеральных элементов и низкой зольности верховой фрезерный торф является слабым удобрением. Кроме того, он характеризуется низкой степенью разложения, что не менее важно для питания растений полезными веществами.



Окраска фрезерного верхового торфа может изменяться с повышением процента разложения от светло-желтой до коричневой.

Низинный торф

Торф низинный фрезерный имеет темно-коричневый или черный цвет. Он характеризуется высокой степенью разложения и содержит много полезных веществ. Также низинные залежи увлажняются паводковыми и грунтовыми водами, которые являются источником кальция.

Низинный торф имеет нейтральную или слабокислую щелочную реакцию.

Хорошо разложившийся торф нижних слоев имеет темную окраску и содержит важное органическое вещество – гумус. Оно положительно воздействует в долговременном периоде на структуру почвы, повышая ее плодородие.

торф фрезерный для производства брикетов

Где применяется торф фрезерного типа?

Верховой фрезерный торф является отличной основой для грунта тепличного предназначения. Характерное для него соотношение воздухо- и влагоемкости помогает создавать благоприятные условия в корнеобразующих слоях почвы в закрытом грунте. По этой причине верховой торф применяется для выращивания клубники, разной рассады, цветов. В нем нет семян сорняков, вредителей и разных болезнетворных организмов, что существенно облегчает применение торфа в теплицах и парниках. Кроме того, он используется в сельском хозяйстве как подстилочный материал в местах содержания домашних птиц и животных. Дело в том, что такой торф отлично очищает окружающий воздух и способствует профилактике многих опасных заболеваний. Таким образом, верхний торф не только практичный в использовании, но и весьма безопасный.

Также торф верхового типа нашел свое применение и в промышленности. Так, его часто используют в качестве фильтрующей составляющей на очистных установках.

торф как биотопливо

Широкое применение нашел торф низинного типа. Так, его внесение в почву значительно улучшает такие характеристики грунта, как плотность, пористость, влагоемкость, питательный и микробиологический состав. Применение этого торфа способствует снижению нитратов в выращиваемых культурах в 2–3 раза.

Наиболее часто низинный торф применяют для удобрения малоплодородных почв, чтобы насытить их полезными веществами. Также он позволяет связать песчаный рассыпчатый грунт и разрыхлить плотную глинистую почву. Благодаря своим свойствам низинный торф препятствует пересыханию почвы и сохраняет достаточный уровень влаги, что повышает урожайность выращиваемых растений. Хороший урожай можно получить от выращивания в торфяной почве картофеля, разных овощей и ягод.

Низинный торфяной массив является отличной основой для изготовления компоста. Для этого смешивают солому, навоз, хозяйственные отходы, калийные и фосфорные удобрения с торфяными крошками.

Довольно широко применяется торф фрезерный для производства брикетов. Торф хорошо поддается этому процессу и не требует связующих добавок. Такие брикеты используются для отопления жилых и производственных помещений.

торф низинный фрезерный

Стоимость фрезерного торфа

В современных условиях производства многие отрасли закупают торф фрезерный. Цена на него зависит от физико-химических свойств массива и трудоемкости процесса. Так, верховой торф стоит намного дешевле. Очень ценным и многофункциональным считаются залежи, находящиеся на большой глубине. Важный показатель, от которого зависит, как будет продаваться торф низинный фрезерный – цена. Использование торфа во многих целях прямым образом влияет на увеличение объемов добычи. Это стимулирует развитие торфяной промышленности и экономики в целом.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Астрамерия – цветы для вашего дома и садаАстрамерия – цветы для вашего дома и сада
Выращивание декоративных кустарников: гортензия Грандифлора метельчатаяВыращивание декоративных кустарников: гортензия Грандифлора метельчатая
Как выращивать лимоны в домашних условиях: секреты успехаКак выращивать лимоны в домашних условиях: секреты успеха
Когда пересадить лилииКогда пересадить лилии
Кофе арабика – комнатное растение из жарких тропиковКофе арабика – комнатное растение из жарких тропиков
Что сажать осенью на даче садоводу-любителю: полезные советыЧто сажать осенью на даче садоводу-любителю: полезные советы
Своевременная высадка тюльпанов осеньюСвоевременная высадка тюльпанов осенью
Икра черного палтусаИкра черного палтуса
Как пьют и смешивают в коктейлях виски `Ред Лейбл`?Как пьют и смешивают в коктейлях виски `Ред Лейбл`?
Чем удобрять огурцы лучше всегоЧем удобрять огурцы лучше всего
» » Что такое фрезерный торф? Фрезерный способ добычи торфа
LiveInternet