Что сажать осенью на даче садоводу-любителю: полезные советы

Весна – самое напряженное время для дачника, на этот сезон приходится большинство работ по обработке земли, высадке и выращиванию растений, защите их от болезней и вредителей. Однако период с сентября по октябрь тоже не разгружен полностью. Поэтому если вы интересуетесь, какие деревья можно сажать осенью, то найдете ответ в этой статье. Прежде всего, стоит остановиться на плодовых растениях:

sadržaj

    это яблони, сливы, груши, вишни. Переносить их в открытый грунт можно и весной, до распускания почек, тогда они лучше приживаются. Для хранения посадочного материала его рекомендуют с осени прикопать в землю, расположив горизонтально к ней. Так растения будут защищены от заморозков.

    какие саженцы сажают осенью

    О том, какие саженцы сажают осенью, можно почерпнуть информацию на страницах специализированных журналов. Подходят для высадки в осенние месяцы кустарники: малина, смородина, крыжовник. Это время наиболее благоприятно для их разведения, так как у них период вегетации начинается очень рано.

    Для плодовых растений (яблони, черешни, груши и др.) за две недели до посадки готовят ямы с диаметром от 60 до 100 см, а глубиной – от 60 до 70 см. В них надо вносить органические удобрения: торф, навоз, прошлогоднюю листву и солому. Напротив, минеральные вещества не рекомендуют добавлять. На ваш выбор того, что сажать осенью на даче, должны влиять не только собственные предпочтения, но и особенности развития растений. С точки зрения профессионалов, осень является наиболее благоприятным временем для разведения практически всех плодовых деревьев и кустарников. Также в этот период под зиму высевают холодостойкие культуры: редис, свеклу, озимый чеснок, петрушку, морковь, укроп.



    какие деревья можно сажать осенью

    Казалось бы, определить, что сажать осенью на даче, достаточно просто. Но, подбирая растения, надо учитывать и то, как они будут соседствовать друг с другом. Их совместимость изучают специалисты. Они определили, что, например, груша прекрасно уживается с черной рябиной и яблоней, но не переносит черешню, боярышник, калину, можжевельник. Поблизости от вишни не стоит размещать алычу, сливу или абрикос, иначе они будут плохо развиваться.

    что сажать осенью на даче

    О том, что сажать осенью на даче, смогут подсказать не только садоводы, но и ландшафтные дизайнеры. Так как этот период подходит для возделывания декоративных кустарников, они придадут вашему участку очарование. Подбирая посадочный материал плодовых или декоративных растений для украшения сада, необходимо обращать внимание на состав почвы, ее влажность и освещенность участка, выбранного для посадки. При выращивании разных сортов и разновидностей растений надо учитывать их требования. Так, если вы решили, что сажать осенью на даче нужно сливу, яблоню и грушу, тогда надо подбирать для них солнечное место. Они будут прекрасно развиваться на южной или юго-западной стороне сада. В результате вы получите богатый урожай. Для плодовых кустарников, таких как малина, черная смородина, крыжовник, подойдет и тень. Если участок небольшой, то растения на нем высаживают ступенчато, чтобы они не мешали друг другу.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Флокс шиловидный - посадка и уход, выращивание и размножениеФлокс шиловидный - посадка и уход, выращивание и размножение
    Как пересаживать пионы правильно? Когда лучше это делать?Как пересаживать пионы правильно? Когда лучше это делать?
    Что сажают под зиму? Плюсы и минусы подзимних посевовЧто сажают под зиму? Плюсы и минусы подзимних посевов
    Секрыты садоводства: пересадка роз осеньюСекрыты садоводства: пересадка роз осенью
    Черная смородина: размножение черенкамиЧерная смородина: размножение черенками
    Секреты садоводства: пересадка пионов осеньюСекреты садоводства: пересадка пионов осенью
    Советы садоводам: когда сажать флоксыСоветы садоводам: когда сажать флоксы
    Сезон посадок продолжается. Какие цветы сажать осенью?Сезон посадок продолжается. Какие цветы сажать осенью?
    Посадка яблони осенью: советы садоводовПосадка яблони осенью: советы садоводов
    Выращивание лилий в саду: советы цветоводамВыращивание лилий в саду: советы цветоводам
    » » Что сажать осенью на даче садоводу-любителю: полезные советы
    LiveInternet