Своевременная высадка тюльпанов осенью

Для того чтобы обеспечить яркое красивое цветение тюльпанов следующей весной, необходимо вовремя посадить луковицы. Высадка тюльпанов осенью производится при температуре почвы от +5 до +10 градусов. В конце сентября температура как раз падает до этого уровня. Но в разных климатических зонах

sadržaj

    свои сроки.высадка тюльпанов осеньюСлишком рано высаженные луковички быстро укореняются в теплой почве и начинают активно выпускать листья ранней весной, из-за чего попадают под весенние заморозки. Чтобы этого не произошло, следует соблюдать сроки высадки тюльпанов. В климатических условиях Средней и Центральной России – это конец сентября, октябрь или начало ноября. Главное условие – чтобы слой почвы, куда помещаются луковицы, не успел промерзнуть.

    сроки высадки тюльпанов

    Допускается высадка тюльпанов осенью в более позднее время – в преддверии декабря или даже в его начале. В этом случае почву нужно готовить заранее, а луковицы сажать под укрывной материал. Примерно к началу февраля они хорошо укоренятся, а в середине весны прекрасно зацветут.



    Подготовка грунта производится за две недели до посадки. Землю перекапывают, вносят перегной, добавляют песок и торф, нелишним будет внести калийные удобрения и суперфосфат. Нельзя использовать неперепревший навоз из-за высокой патогенной флоры, в которой луковицы начнут болеть. Также опытные цветоводы не рекомендуют высаживать тюльпаны на то место, где росли астры, - они считаются плохими предшественниками.

    Время высадки тюльпанов в регионах с теплым климатом производится в более поздние сроки – во 2-й и 3-й декаде декабря. Глубина борозды зависит от размера посадочного материала. Для этого сначала производят калибровку (или сортировку) по размеру и сортам. Деток лучше сажать отдельно на глубину, превышающую размер луковки в 4 раза. Это же правило нужно соблюдать и для крупных взрослых клубней. Сверху необходимо мульчирование слоем торфа, опилок или опавшей листвы. Чтобы растения были здоровыми и не погибли от грибковых заболеваний, луковицы перед посадкой протравливают в растворе марганцовки или в специальном препарате.

    Оптимальная схема – высадка тюльпанов осенью в трехстрочные ленты или островки. Расстояние между лентами должно составлять не менее 60 см, между строчками в ленте - 20-30 см, между луковицами можно оставлять от 5 до 10 см. время высадки тюльпановОстровки живописно смотрятся, когда в одном месте посажено сразу по 10-20 растений. Стоит учитывать то, что после цветения крупные луковицы дадут деток, поэтому расстояние между ними должно быть не менее 10 см. Для исключения потери деток на дно подготовленной ямки кладут сетку из полиэстера. Когда придет время выкапывать луковицы для хранения, сетку вынимают из земли вместе со слоем почвы и всеми луковицами.

    Высадка тюльпанов осенью на окультуренных плодородных почвах даст положительные результаты, если обезопасить участок от мелких грызунов. Для этого раскладывают ядовитые приманки для мышей. Если на участке есть кроты, то по вырытым ними ходам мыши находят закопанные клубни, которые являются для них настоящим лакомством. Чтобы этого не произошло, грядку обкладывают лапником и хорошо протаптывают вокруг почву.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Тюльпаны: пересадка и подготовка к следующему сезонуТюльпаны: пересадка и подготовка к следующему сезону
    Когда пересадить тюльпаны: особенности уходаКогда пересадить тюльпаны: особенности ухода
    Как ухаживать за тюльпанами после цветения, чтобы сохранить ихКак ухаживать за тюльпанами после цветения, чтобы сохранить их
    Когда выкапывать луковицы тюльпанов после цветения для храненияКогда выкапывать луковицы тюльпанов после цветения для хранения
    Когда пересадить лилииКогда пересадить лилии
    Выращиваем тюльпаны. Уход после цветенияВыращиваем тюльпаны. Уход после цветения
    Выкапываем тюльпан: как хранить луковицыВыкапываем тюльпан: как хранить луковицы
    Тюльпан: выращивание и уход в условиях садового участкаТюльпан: выращивание и уход в условиях садового участка
    Секрыты садоводства: пересадка роз осеньюСекрыты садоводства: пересадка роз осенью
    Секреты садоводства: пересадка пионов осеньюСекреты садоводства: пересадка пионов осенью
    » » Своевременная высадка тюльпанов осенью
    LiveInternet