Что такое ОАО: основные преимущества и недостатки

Потребности современной мировой экономики создали условия для развития предприятий такой организационной формы, как открытое акционерное общество (ОАО). Оно дает своим участникам большие возможности и много привилегий.

Что такое ОАО

что такое оао

Открытое акционерное общество являет собой организацию, которая состоит из физических и юридических лиц, наделенных правом вести совместную предпринимательскую деятельность. Уставный капитал такого общества разделен на акции, принадлежащие ее участникам. Важная особенность и отличительная черта ОАО заключается в том, что акционеры несут ответственность по обязательствам строго в пределах стоимости акций, которыми они владеют. А само акционерное общество не отвечает по имущественным обязательствам своих участников.

Согласно законодательству, ОАО считается юридическим лицом, имеет право на наименование с обязательным указанием на форму организации. Общество должно иметь свой устав, который составляется и утверждается его участниками. Этот документ обозначает права и обязанности акционеров и содержит основные пункты, регулирующие деятельность ОАО. Филиал является структурной единицей компании и обязан действовать согласно уставу.

Чем отличается ОАО от ЗАО

Многие путают между собой эти две организационные формы. Чтобы разобраться в отличиях, следует определить, что такое ОАО и ЗАО.

Обе организационные формы являются коммерческими организациями, уставной капитал которых состоит из акций. Характерной особенностью закрытого акционерного общества (ЗАО) является ограничение права владения акциями. То есть ценными бумагами предприятия могут владеть только лица, которые создали такую организацию. Никто другой не имеет права приобретать акции и распоряжаться ими. А если кто-то из участников ЗАО решил выйти из организации и продать собственные ценные бумаги, то такую сделку можно совершить только с другими акционерами компании.

компания оао

Учредителями ОАО могут быть лица в ограниченном количестве, а приобретать акции имеют право практически любой человек или юридическое лицо. Каждый владелец ценных бумаг общества открытого типа может уступить собственные акции в пользу третьих лиц без согласия других акционеров. Также ОАО обязано периодически публично предоставлять свои финансовые отчеты.



Чтобы ответить на вопрос о том, что такое ОАО, следует разобраться во всех особенности этой организационной формы.

Преимущества ОАО

что такое оао и зао

Открытое акционерное общество имеет большие возможности по сравнению с другими организационными формами. Дело в том, что имущество ОАО формируется из доходов от продажи акций и прибыли от деятельности предприятия. Таким образом, капитал организации накапливается за счет эмиссии ценных бумаг и их реализации всем желающим. Полученные средства компания ОАО получает в долгосрочное пользование и имеет право применять в самых разных целях: оплата кредитов, инвестирование в новые производства, научные исследования. Это очень выгодно, поскольку не надо платить проценты в фиксированные сроки, как в случае использования заемных банковских средств.

Важным преимуществом такой формы организации является возможность привлечения дополнительных источников финансирования путем выпуска облигаций. Так, ОАО может привлекать средства на 10 и более лет, выплачивая проценты по облигациям из валовой прибыли организации. Для сравнения – дивиденды по акциям АО обязано выплачивать из чистой прибыли. По этой причине облигации считаются более выгодным финансовым инструментом.

оао филиал

Существенным плюсом ОАО является возможность мотивации персонала с помощью тех же ценных бумаг. Так, руководство предприятия может предложить менеджерам в будущем купить пакет акций по сравнительно низким ценам. Этот инструмент позволяет создать мотивацию для эффективной деятельности предприятия, поскольку менеджеры будут стараться работать более продуктивно. Ведь чем выше будет рыночная стоимость акций ОАО, тем больше сможет заработать персонал. Эта особенность является ключевым аргументом, объясняющим, что такое ОАО.

Существуют и другие достоинства. Например, слово «открытое» означает публичный статус организации. За счет этого ОАО имеет возможность расширять свою известность, развивать авторитет и престиж на рынке. Кроме того, ценные бумаги предприятия такой формы организации продаются на финансовых биржах, что позволяет ежедневно котировать акции и облигации общества. А это значит, что каждый акционер в любой момент может продать свои бумаги. Финансовые рынки наилучшим образом иллюстрируют, что такое ОАО.

Отрицательные стороны ОАО

Организационная форма ОАО имеет и некоторые недостатки, которые проявляются во время деятельности. Самая серьезная проблема – двойное налогообложение. Дело в том, что предприятие должно выплачивать налог на прибыль, а затем еще перечислить в госбюджет процент от дивидендов. Если налоговые ставки высоки, то существование общества обходится довольно дорого.

Негативным моментом ОАО также считается недостаточная гибкость и оперативность в принятии решений руководством предприятия, и даже возможность перехода контроля над обществом в руки конкурентов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что такое ВЭД и каковы ее основные виды и формы?Что такое ВЭД и каковы ее основные виды и формы?
Закрытые акционерные общества: суть и основные принципы организации их деятельностиЗакрытые акционерные общества: суть и основные принципы организации их деятельности
Автономные некоммерческие организации: понятие, деятельность, праваАвтономные некоммерческие организации: понятие, деятельность, права
Индустриальное общество - черты прошедшей современностиИндустриальное общество - черты прошедшей современности
Создание обществ с ограниченной ответственностью, особенности их функционированияСоздание обществ с ограниченной ответственностью, особенности их функционирования
Так что такое индустриальное общество?Так что такое индустриальное общество?
Постиндустриальное общество - что это такое и каким образом оно проявляется?Постиндустриальное общество - что это такое и каким образом оно проявляется?
Бета-коэффициент - показатель, измеряющий риск на фондовом рынкеБета-коэффициент - показатель, измеряющий риск на фондовом рынке
Что такое гражданское общество: характеристики и историяЧто такое гражданское общество: характеристики и история
Хозяйственные партнерства: понятие и порядок организацииХозяйственные партнерства: понятие и порядок организации
» » Что такое ОАО: основные преимущества и недостатки
LiveInternet