Так что такое индустриальное общество?

Что такое индустриальное общество? Нередко мы встречаем подобное понятие. И не только в научной риторике, но и в повседневном общении. Чтобы полноценно разобраться в том, что такое индустриальное общество, нам необходимо обратиться к социологии и политологии. Ведь именно в среде этих наук впервые появилось и позднее обрело свои завершенные формы и оттенки это понятие.

sadržaj

    Итак, что такое индустриальное общество?что такое индустриальное общество

    По мнению классических и современных социологов, оно возникло с промышленной революцией Нового времени и пришло на смену феодальному обществу с его натуральным хозяйством и вассальными отношениями. Сам термин был введен в научный оборот еще в начале XIX века французом К. А. Сен-Симоном. Для него оно воплощалось по большей мере в развитии промышленности и технократии. Немалый вклад в разработку вопроса о том, что такое индустриальное общество, в эволюцию данного понятия внесли также и классические западные социологи Огюст Конт, Эмиль Дюркгейм и другие. Оно описывалось обычно целым рядом характерных черт во всех сферах человеческой жизнедеятельности.

    ценности индустриального общества

    Экономика

    Так, для экономик таких обществ характерен индустриальный машинизированный способ производства- господство крупных монополий (как частных, так и государственных)- интенсивное развитие финансового капитала- рост эффективности всего общественного производства. Благодаря развитию производственных сил и средствам сообщения наконец-то формируется действительно глобальный мировой рынок, общественное производство разделяется на три сектора (аграрный, промышленный, сектор услуг), периодически возникают кризисы перепроизводства.



    Социальные черты

    Своеобразной переходной чертой от экономики к социальной жизни является расслоение общества и возникновение классов буржуазии и пролетариата. Собственно, именно борьба этих классов определяет во многом ценности индустриального общества и пути его развития.

    Политическая система

    индустриальное общество 20 века

    В этом плане индустриальные общества характеризуются нежизнеспособностью архаичных форм вроде монархий. С ростом производственных сил и промышленного потенциала, а также возникновением рабочего и буржуазного классов, формировались и гражданские ценности. На месте вчерашних империй образовывались национальные государства. Однако индустриальное общество 20 века продемонстрировало, что вполне может существовать далеко не только в условиях капитализма и развитых демократических институтов. Поскольку индустриальными могут с полным правом называться и социумы, существовавшие в тоталитарных социалистических и фашистских государствах.

    Культурная сфера

    В этом плане индустриальное общество характеризуется масштабной рационализацией умов, существенным снижением авторитета церкви и других религиозных учреждений, развитием естествознания, становлением массового образования, появлением и формированием науки, средств массовой информации и так далее.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Аномия – это особое состояние обществаАномия – это особое состояние общества
    Девиантное поведение: что это, как не показатель проблем в обществе?Девиантное поведение: что это, как не показатель проблем в обществе?
    Кто такой маргинал? Характерные признаки и особенностиКто такой маргинал? Характерные признаки и особенности
    Индустриальное общество - черты прошедшей современностиИндустриальное общество - черты прошедшей современности
    Шовинизм - это что такое?Шовинизм - это что такое?
    Чем постиндустриальное общество характеризуется?Чем постиндустриальное общество характеризуется?
    Постиндустриальное общество - что это такое и каким образом оно проявляется?Постиндустриальное общество - что это такое и каким образом оно проявляется?
    Гарантия прав и свобод человека: правовое государство и его признакиГарантия прав и свобод человека: правовое государство и его признаки
    Что такое гражданское общество: характеристики и историяЧто такое гражданское общество: характеристики и история
    Что такое ОАО: основные преимущества и недостаткиЧто такое ОАО: основные преимущества и недостатки
    » » Так что такое индустриальное общество?
    LiveInternet