Региональные представители: обязанности и необходимые навыки

В настоящее время в российских СМИ нередко можно встретить объявления следующего содержания: «Требуются региональные представители (торговые

агенты). Оплата высокая». Естественно, получить работу торгового агента мечтают практически все молодые люди. Почему? Да хотя бы потому, что уже на протяжении нескольких лет региональный представитель – это одна из самых востребованных профессий на российском рынке труда. Рассмотрим вопрос «Кто такие региональные представители?» более подробно.

Профессия XXI века

Как правило, большая часть компаний со временем сталкивается с проблемой выхода на другие рынки сбыта. Если, например, у вас четко отлажен бизнес в Краснодарском крае, то для увеличения прибыли вы начинаете задумываться над тем, как организовать фирменную торговую точку в Ростовской области или Ставропольском крае, например.

Региональные представители

Следует отметить, что каждый регион в России уникален и специфичен, и это необходимо учитывать при расширении географии предпринимательства. Однако далеко не все бизнесмены отваживаются на расширение бизнеса в других областях, поскольку их одолевает простое чувство страха из-за того, что что-нибудь пойдет не так, как надо. Именно в начале реализации стратегии по выходу на рынки сбыта в другие края и совершаются серьезные ошибки. Компании, умеющие правильно организовывать бизнес, с целью снижения финансовых рисков дают объявления о том, что им нужны региональные представители. Конечно же, предпочтение отдается тем кандидатам, которые досконально знают специфику того или иного субъекта РФ.

Итак, кто такие региональные представители? Это люди, которые занимаются развитием продаж продукции головной фирмы в регионе. Для успешного ведения бизнеса они открывают в другом городе филиал.

Обязанности

Мы определились с тем, кто такой региональный представитель. Обязанности, которые на него возложены, заключаются в следующем: он должен уметь создавать и расширять базу клиентов в отдельно взятом регионе, организовывать поставки товара потребителю, проводить переговоры, заключать договора, организовывать презентации и акции в поддержку продаж.

Региональный представитель обязанности

Кроме того, торговый агент должен следить за правильностью совершения документооборота и контролировать своевременность поступления платежей. Также он должен владеть информацией о деятельности конкурентов на рынке сбыта продукции. Вот чем занимается региональный представитель, обязанности которого достаточно обширны.

Требования

К торговым агентам выдвигаются жесткие требования. Как уже отмечалось, в первую очередь рассматриваются кандидаты, которые досконально знают рыночную ситуацию в том или ином регионе. Предпочтение отдается мужчинам в возрасте от 30 до 40 лет. Работа региональным представителем подразумевает наличие опыта налаживания бизнеса и управления коллективом. Естественно, у человека, который хочет стать торговым агентом, должно быть высшее образование, так как ему важно профессионально разбираться в вопросах экономики, маркетинга, менеджмента и делового администрирования. Кроме того, шансы получить работу торгового представителя существенно увеличатся, если у человека имеются водительские права категории «В» и автомобиль.

Навыки

И, конечно же, региональный торговый представитель должен обладать определенными навыками.

Работа региональным представителем



Речь идет о коммуникабельности, мобильности, умении правильно излагать свои мысли, вести деловые переговоры, стрессоустойчивости. Организаторские способности здесь имеют не последнее значение.

Безусловно, он должен уметь одеваться и обладать приятной внешностью.

Значимость профессии

Эксперты в области коммерции отмечают, что региональный представитель компании – это едва ли не ключевое звено в цепочке сбыта. Он обладает стопроцентным пониманием специфики реализации товара в том или ином регионе и гарантирует продвижение товара в компании, что положительно сказывается на развитии производства и налаживании контакта между производителем и потребителем.

Карьерный рост

Если говорить о карьерном росте торгового агента, то штатный торговый представитель при грамотном подходе может достичь ступеньки регионального директора и развить подконтрольную ему сеть с более детальной территориальной градацией.

Зарплата

Доходы регионального представителя, как правило, зависит от того, какой объем товара он реализовал в тот или иной промежуток времени.

Региональный торговый представитель

В некоторых случаях торговый агент получает фиксированный оклад, который составляет в среднем от 20 000 до 30 000 рублей.

О чем следует помнить

Если вы твердо для себя решили стать региональным представителем, то следует хорошенько подумать над некоторыми вещами. В первую очередь нужно определиться, какая отрасль вас больше всего привлекает. После этого можете приступать к анализу имеющихся вакансий или самостоятельно предлагать себя в качестве потенциального регионального менеджера компаниям, которые работают в интересующей вас отрасли. Не лишним будет оформить партнерские отношения с производителями, регламентировав при этом вопросы оплаты труда. Затем вам нужно досконально изучить предлагаемый для реализации товар, проанализировать его технические характеристики и прочие особенности.

Так или иначе, но торговые агенты востребованы в самых разнообразных сферах экономики, поэтому найти интересную для себя нишу сегодня несложно, главное – это ваше желание.

Заключение

Подводя итоги, можно констатировать тот факт, что завоевывание нового территориального рынка сбыта – непростая процедура, требующая материальных затрат и определенного времени.

Региональный представитель компании

Конечно же, она сопряжена с финансовыми рисками, но в большинстве случаев открытие филиала в другом городе является единственно правильным решением с точки зрения удвоения прибыли. Главная проблема, с которой сталкиваются компании, – это поиск опытных, целеустремленных, амбициозных сотрудников, достигших высоких результатов в продвижении товара на региональном рынке. К сожалению, найти таковых сегодня – непростая задача, и если вы пока не обладаете вышеуказанными качествами, то вам есть к чему стремиться.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Советы от логопеда: как выговорить букву `р`?Советы от логопеда: как выговорить букву `р`?
Льготы Ветеранам труда: виды, гарантии и особенностиЛьготы Ветеранам труда: виды, гарантии и особенности
День торговли: дата праздникаДень торговли: дата праздника
День медика в России отмечается в июнеДень медика в России отмечается в июне
Как пьют виски? Рекомендации экспертовКак пьют виски? Рекомендации экспертов
Можно ли зарабатывать на Форексе и реально ли этоМожно ли зарабатывать на Форексе и реально ли это
Что такое регион и чем он отличается от района и областиЧто такое регион и чем он отличается от района и области
`Вольво` - самосвалы для серьёзных людей!`Вольво` - самосвалы для серьёзных людей!
Что такое ТП в ВК?Что такое ТП в ВК?
Фрилансеры - кто это такие, и откуда к нам пришло само это слово?Фрилансеры - кто это такие, и откуда к нам пришло само это слово?
» » Региональные представители: обязанности и необходимые навыки
LiveInternet