Создайте праздничный сценарий `Святки у нас дома`!

Долгие зимние вечера просто созданы для общения в дружеском или семейном кругу. Так сложилось в соответствии с христианским календарем и многовековыми традициями, что большая часть января отдается праздникам: с Рождества Христова

sadržaj

    по Крещение. В старину это время было свободно от крестьянских работ и народ самозабвенно отдавался буйному веселью и развлечениям. До нас дошли обычаи «простонародной старины», связанные с этими днями, которые называются Святыми или Святками.

    В наши дни к церковным праздникам добавились еще и светские: Новый Год (который входит в некоторое противоречие с православной традицией, так как выпадает на время Рождественского поста) и (совсем уж странный праздник!) Старый Новый год. Получается, праздничная двадцатидневка длится с 1 по 19 января. Часто семья коротает время, переходя от обильного застолья к дивану перед телевизором и обратно. Но можно сделать Святочные дни поводом для интересного творческого общения всех поколений семьи. Семейный праздник можно продолжать не один день, если продумать и создать оригинальный сценарий. Святки запомнятся и вам, и вашим детям как счастливое время, проведенное вместе.

    Мы знаем, какие традиции соблюдались в эти зимние праздники... Сценарий «Зимние Святки» может включать и веселое застолье, и ночные гадания, и поездки ряженых в гости, и домашние спектакли или концерты, и колядование.

    Еще накануне праздника вся семья должна по традиции украсить дом и Рождественскую елку. Это событие для любого ребенка должно стать ритуалом, сближающим его со взрослыми. Удивительный лесной аромат дерева, блеск мишуры и игрушек создают торжественную и сказочную атмосферу в доме. Украшать елку надо обязательно всей семьей, это должен предусмотреть ваш сценарий: Святки начинаются с тепла и любви в доме.

    Застолье, кажется, не представляет никаких сложностей. Но все-таки надо помнить, что Рождественские угощения будут особенно вкусными, если семья до этого соблюдала пост. Есть какая-то прелесть в том, чтобы всей семьей с нетерпением ждать восхода первой звезды, и с ее появлением садиться за стол. Мясные блюда, сладкие пироги и другие угощения будут тем приятнее, чем дольше вы ждете разрешения их есть.



    На Рождество вместе с детьми надо посетить церковь. Нельзя забывать главную причину празднования. Именно с Рождества и начинаются Святки. Сценарий праздника обязательно должен предусмотреть его воспитательную и познавательную стороны. Поэтому подготовьте с детьми театральное представление. Традиция нам подсказывает и материал для постановки: рождение Христа, события Рождественской ночи. Существует множество стихов, песен, посвященных этому событию. И если вы разучите их с детьми, то праздник подарит не только развлечение, но и знание православной культуры.

    Обычай визитов ряженых и колядования украсит ваш праздничный сценарий. Святки – это время для доброго общения с близкими и даже незнакомыми людьми. В давние времена было принято наряжаться в самые удивительные наряды и в таком необычном виде ходить в гости. Ряженых всегда ждали и с восторгом принимали. Попробуйте возродить эту традицию в вашей семье, и праздник запомнится и вам, и детям на всю жизнь.

    Таким же веселым и интересным может стать и обряд колядования. В святочные дни во всех домах принято ожидать случайных гостей, желающих прославить Христа. Добрые хозяйки готовят какие-нибудь вкусности, гостинцы для колядующих. Но для детей эта традиция не должна носить корыстного характера. Следует объяснить, что целью таких визитов является, в первую очередь, добрая весть о рождении Христа, поэтому важно подготовиться к этому, выучить Рождественские тропари, стихи и песенки.

    И еще один интересный пункт можно внести в семейный праздничный сценарий. Святки, святые вечера были наполнены ожиданием чуда, волшебства. Поэтому так часто именно в эти вечера и ночи гадали, стараясь заглянуть в будущее. Православная церковь не одобряет традицию гаданий, и важно организовать это как забавную игру и не относиться всерьез к результатам гадания.

    Завершается череда праздников Крещением. И этот день сопровождается яркими запоминающимися событиями. Но обязательным опять должно стать праздничное богослужение в церкви. Важно помнить и добиться понимания детей, что Святки – это не повод для безделья и обильных застолий, а время для духовного очищения и возрождения.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что отмечают в Росии 25 января: День студента или Татьянин день?Что отмечают в Росии 25 января: День студента или Татьянин день?
    Как определить, какого числа ТроицаКак определить, какого числа Троица
    Зимние Святки что такое? Как проводились зимние Святки?Зимние Святки что такое? Как проводились зимние Святки?
    Традиции Нового года в Испании. Узнайте, как празднуют Новый год в ИспанииТрадиции Нового года в Испании. Узнайте, как празднуют Новый год в Испании
    Как отмечают Рождество в России? Рождество в России: традиции и обычаиКак отмечают Рождество в России? Рождество в России: традиции и обычаи
    Что нельзя делать на Рождество Христово: приметы и правила поведенияЧто нельзя делать на Рождество Христово: приметы и правила поведения
    Как Новый год праздновали на Руси? История праздника Новый годКак Новый год праздновали на Руси? История праздника Новый год
    Филипповский пост (Рождественский). Рождественский православный постФилипповский пост (Рождественский). Рождественский православный пост
    Что такое Крещение Господне? Крещение Господне: традиции и обычаиЧто такое Крещение Господне? Крещение Господне: традиции и обычаи
    Крещение что такое? Где купаться на КрещениеКрещение что такое? Где купаться на Крещение
    » » Создайте праздничный сценарий `Святки у нас дома`!
    LiveInternet