Как определить, какого числа Троица

Православный церковный календарь – это расписание, по которому живет цЦерковь, совершаются богослужения, начинаются посты. В Церкви двенадцать основных праздников, которые так и называются: Двунадесятые. И праздник Троицы

sadržaj

    - один из них. Пасха считается главным православным праздником, она даже не входит в число двенадцати. Пасха - это «праздников праздник» - событие, определяющее церковную жизнь на добрую треть года. Причем дату нескольких двунадесятых праздников, и Троицы в том числе, можно определить именно по Пасхе. какого числа троица

    Пасха - праздник переходящий, то есть каждый год она бывает в разное время. Дата Пасхи сложно высчитывается, и от нее зависит время наступления еще ряда важных событий.

    Перед Пасхой у христиан всего мира положен пост. У православных это Великий Пост, который начинается за семь недель до Светлого Христова Воскресения. Перед Постом имеется несколько особых недель для подготовки: неделя о Закхее, неделя с чтением о Мытаре и Фарисее, неделя, посвященная блудному сыну, неделя о Страшном Суде (она же Масленица).

    То есть подготовка к Пасхе начинается за 13 недель. После Пасхи есть череда праздников, которые с ней связаны. Это и Фомина неделя, и неделя Жен-Мироносиц, Вознесение, Троица. Какого числа Троица в конкретном году, зависит от того, на какое число падает Пасха.



    Троица бывает на пятидесятый день после Пасхи, поэтому она называется еще Пятидесятницей. какого числа праздник троицаКакого числа Троица, рассчитать просто, зная дату Пасхи или начала Великого Поста. К Дате Пасхи надо прибавить 50 дней, а ко дню начала Великого Поста – 14 недель. Православными издательствами часто печатаются небольшие календари–пасхалии, где расписано, в какой день будет Пасха, и какого числа Троица, на десятилетие вперед.

    Через одну неделю после праздника Пятидесятницы начинается Петров пост. Он заканчивается всегда 12 июля, в день святых апостолов первоверховных Петра и Павла.

    троица 2013 года какого числаПасха и, следовательно, Троица бывает ранней и поздней, и начало Петровского поста также может быть ранним и поздним. Так как кончается этот пост всегда 12 июля, его продолжительность зависит от того, какого числа праздник Троица. Петровка, то есть Петровский пост, нестрогий, но продолжительность его каждый раз разная: от двух недель до шести.

    Любой пост накладывает значительные ограничения на всех, кто его соблюдает. Великий Пост предполагает не только отказ от скоромной пищи, но и ограничение развлечений, частое посещение богослужений. Некоторые не смотрят телевизор в пост, не ходят в театр и в гости. Жизнь в пост кардинально меняется, поэтому православные с большим интересом узнают дату Пасхи на будущий год или какого числа Троица. Например, Троица 2013 года какого числа? Надо открыть пасхалию и выяснить, что Пасха в 2013 году очень поздняя, а Троица приходится на 23 июня. Это означает, что Великий пост в этом году начнется поздно, и действительно, начало поста выпало на 15 марта. Все спокойно и без волнений отметили 8 марта, а Пасха пришлась на майские праздники, что тоже очень удобно. Петров пост был коротеньким, всего две недели.

    Некоторые удивляются тому, что православные пользуются таким неопределенным, каждый раз разным календарем. Но кроме богословских обоснований, есть и другие положительные моменты у такой «неустойчивости». Каждый год разный, один не похож на другой, и это неплохо.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?
    Какого числа день учителя? Узнаем!Какого числа день учителя? Узнаем!
    Обычаи и традиции христианства: день Святой ТроицыОбычаи и традиции христианства: день Святой Троицы
    Праздник Троица: что нам о нем известно?Праздник Троица: что нам о нем известно?
    Пресвятая Троица - тайна христианстваПресвятая Троица - тайна христианства
    Хотите знать, как праздновать Троицу? Читайте нашу статью!Хотите знать, как праздновать Троицу? Читайте нашу статью!
    Пресвятая Троица: история праздникаПресвятая Троица: история праздника
    Праздник Вознесения: когда он отмечается и что означает для христиан?Праздник Вознесения: когда он отмечается и что означает для христиан?
    Ханука - что это? Еврейский праздник ХанукаХанука - что это? Еврейский праздник Ханука
    Когда начинается весна по Солнцу? Как в древности определяли и отмечали эту дату?Когда начинается весна по Солнцу? Как в древности определяли и отмечали эту дату?
    » » Как определить, какого числа Троица
    LiveInternet