Плоскостопие у детей: лечение и профилактика

2011

sadržaj

    В настоящее время плоскостопие является одним из самых распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей. Под этим понятием подразумевается деформации стопы, при которой уплощается ее свод. Так как у ребенка может быть поперечный или продольный свод стопы, то и плоскостопие бывает аналогичным. Плоскостопие у детей определяется в дошкольном возрасте, примерно в 5-6 лет. До этого возраста получить данные весьма затруднительно, так как стопа все еще продолжает формироваться. Многие родители начинают бить тревогу, когда ребенку не исполнится и 2-3 лет. Детская стопа и правда в таком возрасте плоская, но это лишь потому, что выемка свода стопы заполнена мягкой жировой «подушечкой». Если развитие будет идти нормально, но к 5-6 годам эта подушечка исчезнет, и стопа приобретет правильные формы.

    Стоит отметить, что плоскостопие у детей бывает приобретенным и врожденным. Чаще всего причиной врожденного плоскостопия выступает наследственность, если у кого-то из родственников уже есть или было такое заболевание. Причинами приобретенного плоскостопия может быть следующее:

    • Неправильно подобранная обувь: без небольшого каблука, слишком узкая или наоборот широкая.

    • Большая нагрузка на детские ноги. Например, ребенок имеет лишний вес или поднимает тяжести.

    • Очень гибкие суставы (гипермобильность).



    • Склонность или наличие рахита.

    • Травмы стоп (переломы, вывихи, порезы).

    Чем же так опасно плоскостопие у детей? Многие родители не до конца осознают всю серьезность этого заболевания. Сначала они вообще не замечают такого дефекта, а узнав, не сразу приступают к его лечению. На самом деле, плоскостопие может привести к куда более серьезным последствиям. Оно может спровоцировать развитие артроза и скалиоза (искревления позвоночника). Это связано с тем, что нагрузка на стопу распределяется неравномерно, к тому же почти отсутствует амортизация.

    Лечение плоскостопия у детей – это длительный и сложный процесс. Изо дня в день должна происходить тренировка стоп. Для этого следует использовать специальные упражнения. Если этого не делать, то мышцы еще более ослабнут и не смогут поддерживать стопу в приподнятом состоянии. Плоскостопие у детей лечится с помощью лечебной физкультуры, применяется также мануальная терапия и особый массаж. Используется и медикаментозное лечение, но крайне редко, так как сами лекарственные препараты имеют большое количество побочных эффектов, да и причину заболевания они не убирают и даже могут ее обострить. Во время курсов мануальной терапии и массажа укрепляются мышцы, подтягивается свод стопы и улучшает ее кровоснабжение. Для того чтобы вылечить плоскостопие у детей, врач обязательно назначает ношение специальной обуви либо использование ортопедических стелек. Также во время лечения у ребенка должна быть снижена двигательная и физическая активность: например, нельзя заниматься спортом, посещать уроки балета и поднимать тяжелые предметы. Также можно делать ванночки для ног, заставлять ребенка ходить босиком по неровной поверхности, катать стопой круглые предметы. В самых тяжелых случаях для лечения плоскостопия применяются гипсовые лангеты. Они делают разгрузку стоп и придают им правильную форму.

    Профилактика плоскостопия у детей может помочь избежать этого заболевания. Для этого родители должны покупать ребенку правильную обувь на небольшом каблучке и обязательно по размеру. Также необходимо давать стопам отдыхать – ребенок должен некоторое время ходить босиком. Предупредить появление этого заболевания может хождение босиком по жесткой или шершавой поверхности, выполнению массажа стоп и различных упражнений с использованием гимнастических снарядов. Маленькому ребенку также следует избегать чрезмерных нагрузок в виде поднятия тяжестей и занятия тяжелыми видами спорта.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Степени деформации стопы и методы лечения данной патологииСтепени деформации стопы и методы лечения данной патологии
    Вальгусная стопа у ребенка: диагноз или приговорВальгусная стопа у ребенка: диагноз или приговор
    Основные методы лечения плоскостопияОсновные методы лечения плоскостопия
    Что такое плосковальгусные стопы у детей и как их лечитьЧто такое плосковальгусные стопы у детей и как их лечить
    Ортопедия: лечение плосковальгусных стоп у детейОртопедия: лечение плосковальгусных стоп у детей
    Плоскостопие у ребенка: лечение и профилактикаПлоскостопие у ребенка: лечение и профилактика
    По какой причине развиваются плоско-вальгусные стопы у детей и как их лечить?По какой причине развиваются плоско-вальгусные стопы у детей и как их лечить?
    Врачи-ортопеды - что они лечат и кому нужна их консультация?Врачи-ортопеды - что они лечат и кому нужна их консультация?
    Если растут косточки на ногах, что делать?Если растут косточки на ногах, что делать?
    Стопа человека – важная часть тела человекаСтопа человека – важная часть тела человека
    » » Плоскостопие у детей: лечение и профилактика
    LiveInternet