Репеллент – это необходимый атрибут в летнее время

Весной начинают массово размножаться кровососущие насекомые, они не дают спокойно отдыхать и наслаждаться природой. Препарат, их отпугивающий, носит название "репеллент". Это вещество не убивает

sadržaj

    паразитов, но отгоняет их на расстояние. Применяют его в садах, полях, лесах от мошек, комаров, слепней, клещей, блох.

    репеллент - этоПоявление и применение

    Ранее для отпугивания гнуса применяли дым костров, окуривали помещения свечами с полынным и гвоздичным маслом. На кожу наносили масла - камфорное, эвкалиптовое, гвоздичное, можжевеловое, пихтовое, мускатное, кедровое, лавандовое. А потом изобрели синтетический репеллент. Это был прорыв, так как в нем нашли спасение все садоводы, грибники, охотники. Репелленты наносят на кожу, обрызгивают ими одежду, накомарники, пологи, занавеси, сетки, а также внешнюю часть палатки для ограничения залета комаров.

    крем репеллентСостав

    Препараты в настоящее время выпускают в виде лосьонов, кремов, гелей, аэрозолей, эмульсий, карандашей. В составе присутствуют главные вещества (ДЭТА), эфирные масла (сосновое, лавандовое, гвоздичное, гераниевое) и добавки, обладающие отпугивающими свойствами и продлевающие действие препаратов. Масла действуют слабо и добавляются для усиления эффекта.



    Крем-репеллент имеет в основе диэтилтолуамид – химическое соединение, парализующее нервную систему комаров, мошек, гнуса. Оно имеет резкий запах и обладает высокой токсичностью, поэтому детям и аллергикам его применять нельзя. Кроме диэтилтолуамида, в препаратах могут применяться:

    1. Перметрин – оказывает паралитическое действие на насекомых, наносится на одежду, снаряжение, обувь. Сохраняется на одежде даже после стирки. Нельзя использовать беременным и детям до года.
    2. Пикаридин – аналог ДЭТА, но имеет пролонгированное действие. Спрей-репеллент на основе пикаридина не вызывает раздражений на коже, но опасен при проглатывании и попадании в глаза.
    3. Аллетрин – заменитель природного репеллента, содержащегося в цветках хризантемы. Не имеет запаха, защищает не только человека, но и территорию вокруг него. Безвреден для людей, но неприятен насекомым.

    спрей репеллентЭффективность репеллентов

    Оценка средства производится по следующим параметрам:

    • сила воздействия;
    • количество видов насекомых, которых отпугивает;
    • время действия;
    • запах;
    • безопасность для человека и животных;
    • длительность хранения.

    Параметр «время действия» не всегда один и тот же. Репеллент – это, как уже говорилось выше, препарат, отпугивающий насекомых. Следовательно, он впитывается в кожу, выходит с потом, поэтому только опытным путем можно установить длительность отпугивающего эффекта.

    Нужно помнить о том, что:

    1. Существуют репелленты мягкие (действуют 2 часа), средние (действуют 3-4 часа) и высшей категории (действуют 5 часов). Чем дольше эффект, тем больше токсичность средства.
    2. Репеллент – это сильнодействующий химикат, поэтому он обязательно должен пройти комиссию по сертификации.
    3. Действие репеллентов зависит от терморегуляции человека, климатических условий (жара, дождь).

    Синтетические препараты действительно помогают бороться с паразитами, но их действие связано с парализацией нервной системы насекомых. В малых дозах средства безопасны для человека, но нужно быть предельно осторожными: репеллент не должен попасть в глаза или рот. Особенно это касается маленьких детей.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Чем снять зуд от укуса комаров у взрослых и детей? Дельные советыЧем снять зуд от укуса комаров у взрослых и детей? Дельные советы
    Блохи человеческие - переносчики многих заболеванийБлохи человеческие - переносчики многих заболеваний
    Почему чешутся укусы комаров и как от этого избавитьсяПочему чешутся укусы комаров и как от этого избавиться
    Укусы слепеня - как раскаленным железомУкусы слепеня - как раскаленным железом
    Какие они, народные средства от комаров и мошек?Какие они, народные средства от комаров и мошек?
    Средство `Фронтлайн` (спрей)Средство `Фронтлайн` (спрей)
    Эфирные масла от комаровЭфирные масла от комаров
    Первая помощь при укусах насекомых: пчел, комаров, клоповПервая помощь при укусах насекомых: пчел, комаров, клопов
    Капли `Адвантикс` для собак: надежная защита и профилактика нападения…Капли `Адвантикс` для собак: надежная защита и профилактика нападения…
    Спираль от комаров - лучший способ борьбы с кровососущими насекомыми на открытом воздухеСпираль от комаров - лучший способ борьбы с кровососущими насекомыми на открытом воздухе
    » » Репеллент – это необходимый атрибут в летнее время
    LiveInternet