Как отбелить белую вещь в домашних условиях: советы хозяйкам

Повышенная жесткость воды

sadržaj

    , примеси, содержащиеся в ней, пот, да и само время беспощадны к белым вещам - они начинают желтеть. Часто белые вещи окрашиваются, когда их случайно стирают с цветными, которые линяют. Иногда под рукой может не быть магазинного отбеливателя, а цены на химчистку очень высоки. Поэтому многие хозяйки задаются вопросом: "Как отбелить белую вещь в домашних условиях?"

    как отбелить белую вещь в домашних условиях

    Отбелить вещь из хлопка намного проще, чем синтетику. Здесь существует несколько способов:

    1. Старая добрая «Белизна». Приятная цена и наличие этого средства в каждом хозяйственном магазине еще с советских времен делают его очень популярным у хозяек. Как отбелить белые вещи «Белизной»? Замочите белье в холодной воде на 2 часа, слейте воду и залейте горячей водой. Затем добавляют 100 мл «Белизны». Оставьте на 5-10 минут, прополощите и постирайте в чистой горячей воде. Минус этого способа - запах хлорки от средства.

    2. Хозяйственное мыло. Этот незаменимый помощник хозяйки сможет вернуть былую белизну любимой вещи без особых затрат. Условие одно - мыло должно быть как можно более концентрированное (это обычно указано прямо на куске, оттиском), то есть найдите кусок именно «советского» мыла – кирпичик темного цвета. Замочите вещь в холодной воде на 2-3 часа, потом залейте горячей водой и тщательно намыльте. В получившейся пене вещь должна полежать 30-60 минут, затем просто постирайте ее руками.

    как отбелить белые вещи белизной



    Вы, наверное, обратили внимание на то, что, рассказывая, как отбелить белую вещь в домашних условиях, я пишу «замочить в холодной воде». Почему не в горячей? Ответ прост: часто вещи желтеют от пота и других кожных выделений, которые растворяются именно в холодной и теплой воде. Перед тем как отбелить покрасившуюся белую вещь, ее можно замочить и в горячей воде.

    3. Следующий способ - перекись водорода. Как отбелить белую вещь в домашних условиях с ее помощью? Просто разведите 3 столовые ложки в 8 литрах воды или 9 таблеток гидроперита на 10 литров и погрузите в раствор белье на 30-40 минут. Прополощите и высушите под яркими солнечными лучами - они завершат отбеливание благодаря воздействию ультрафиолета.

    Если пожелтела вещь из шерсти или шелка, помните, что хлорные отбеливатели использовать нельзя! Как отбелить белую вещь в домашних условиях, если она сшита из этих материалов?

    как отбелить покрасившуюся белую вещь

    1. Хозяйственное мыло. Все так же, как описано выше. Один нюанс - если вещь шерстяная, ополосните ее кондиционером для белья, чтобы не стала жесткой.

    2. 8 ложек поваренной соли плюс 3 ложки порошка. Эта смесь заливается 12-ю литрами воды с добавленными в нее тремя ложками нашатыря и перекиси водорода. Вода должна быть теплой. Пополощите белье в этом растворе и оставьте на 4 часа. Прополощите. Во избежание появления катышек шерстную вещь можно поместить на час в морозилку.

    Как видите, методы возвращения былой белизны пожелтевшим вещам довольно просты и не нуждаются в особых затратах. Есть и самый простой способ отбеливания, которым пользуются многие хозяйки - это забытое многими кипячение белья. Однако помните, что многие ткани кипятить нельзя - может потускнеть окраска или истончиться ткань. Кипячение наиболее подходит для постельного белья, скатертей, полотенец и занавесок.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Отбеливаем зубы в домашних условиях: практические советыОтбеливаем зубы в домашних условиях: практические советы
    Как быстро снизить давление в домашних условиях: четыре проверенных способаКак быстро снизить давление в домашних условиях: четыре проверенных способа
    Как в домашних условиях отбелить тюли: проверенные способыКак в домашних условиях отбелить тюли: проверенные способы
    Краска для ткани. В домашних условиях обновите ваши вещиКраска для ткани. В домашних условиях обновите ваши вещи
    Как отстирать кухонные полотенца? Методы, проверенные хозяюшкамиКак отстирать кухонные полотенца? Методы, проверенные хозяюшками
    Как отстирать полинявшую вещь? Ищем способы решения этой проблемыКак отстирать полинявшую вещь? Ищем способы решения этой проблемы
    Как найти потерянную вещь дома: советыКак найти потерянную вещь дома: советы
    Как отбеливать белые вещи при помощи подручных средствКак отбеливать белые вещи при помощи подручных средств
    Как отбелить ванну в домашних условиях правильноКак отбелить ванну в домашних условиях правильно
    Как сделать газировку в домашних условиях без особых затрат?Как сделать газировку в домашних условиях без особых затрат?
    » » Как отбелить белую вещь в домашних условиях: советы хозяйкам
    LiveInternet