Как подготовить детей к школе? Советы и рекомендации

Как подготовить детей к школе? Пожалуй, этот вопрос становится актуальным не только накануне поступления чада в первый класс, но и задолго до этого. Как правило, заботливые родители начинают активно задумываться над этим, стоит только малышу достигнуть трехлетнего возраста. Иностранные языки, логика, искусство, азы чтения, арифметики, правописание – все это рано или поздно обязательно ждет современного ребенка.

sadržaj

    Раздел 1. Как подготовить детей к школе. Актуальность вопросакак подготовить детей к школеПоступление в школу – важный шаг в жизни ребенка и его родителей. Сегодня принято считать, что перед тем, как отправить свое чадо в первый класс, его надо подготовить по полной программе. Только вот как определить, какие именно знания должен получить ребенок для того, чтобы ему было проще адаптироваться?

    На самом деле цель состоит не только в том, чтобы научить ребенка читать, писать и решать простые задачи. Предварительная подготовка в первую очередь должна помочь ему созреть в интеллектуальном, эмоциональном и психологическом планах. Иначе может произойти так, что умный и сообразительный малыш не сможет найти общий язык со сверстниками. А слишком самостоятельный человечек просто не сможет досидеть до конца урока. Еще хуже, если ребенок будет досконально знать всю программу первого класса, тогда ему просто будет неинтересно ходить в школу.

    На начальном этапе необходимо будет сформировать у ребенка определенный уровень мышления, развить память и внимание. Он должен научиться общаться с учителем и одноклассниками, быть самостоятельным и организованным.

    Раздел 2. Как подготовить детей к школе самостоятельно



    подготовить ребенка к школе домаЕсли соблюдать определенные правила и следовать рекомендациям специалистов, то ребенка можно подготовить к первому классу самостоятельно. Прежде всего родителям необходимо осознать, что их малыш уникален, и перестать сравнивать его с другими детьми. Иначе вы рискуете развить в нем комплекс неполноценности со всеми вытекающими отсюда последствиями. А задача ваша – превратить процесс обучения в настоящее удовольствие для обоих.

    Возможно, малыш не сразу поймет цену вашим занятиям. Тогда именно вы должны пробудить в нем интерес к обучению, сопровождая это определенными мотивациями. Старайтесь больше внимания уделять чаду. Отвечайте на его вопросы, внимательно прислушивайтесь к нему, выясните, чего он боится и почему не желает заниматься. Только не нужно злиться или ругать малыша, тем более если у него что-то не получается, проявите терпение.

    А подготовить ребенка к школе дома не так уж и сложно, как могло бы показаться на первый взгляд. Возьмите за правило обсуждать с ним все, что видите вокруг, это научит малыша четко выражать свои мысли и отношение к любой ситуации. Не затягивайте время занятия, оно не должно длиться более 30 минут. Займитесь совместно творчеством: лепкой, аппликацией, мозаикой. Превратите обучение в интересную игру, приучите ребенка к определённому режиму.

    Раздел 3. Как подготовить детей к школе: специализированные курсыподготовлю к школеРаз вы решили записать ребенка на специализированные курсы предварительной подготовки к школе, то необходимо подробнее изучить данный вопрос. Согласитесь, что объявлений вида «Подготовлю к школе быстро и качественно» сейчас пруд пруди, ведь каждый стремиться заработать, как говорят, лишнюю копеечку.

    В некоторых местах в обучение включены не только основные уроки и учебные пособия, а еще и занятия с психологом, физическая подготовка.

    Хорошо, если занятия будут проходить в школе, куда вы рассчитываете в будущем отдать ребенка. Это поможет ему быстрее адаптироваться, понять, какие именно требования предъявляют к первоклассникам. Кроме того, малыш сразу научится общению со сверстниками и учителями. Это большой плюс по сравнению с занятиями с частным репетитором. В последнем случае малыш лишь получит необходимый минимум знаний, а научиться жить в коллективе не сможет.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Дисбактериоз у грудных детейДисбактериоз у грудных детей
    А вашему ребенку нужно дошкольное воспитание?А вашему ребенку нужно дошкольное воспитание?
    Когда начинают разговаривать дети? Как помочь им научиться говорить?Когда начинают разговаривать дети? Как помочь им научиться говорить?
    Как общаться с ребенком дошкольником?Как общаться с ребенком дошкольником?
    Поговорим о том, как ребенка подготовить к школеПоговорим о том, как ребенка подготовить к школе
    Пришкольный лагерь для любознательных детейПришкольный лагерь для любознательных детей
    Как отучить детей от соски. Практические советыКак отучить детей от соски. Практические советы
    Как научить ребенка кататься на двухколесном велосипеде? Учимся с удовольствием!Как научить ребенка кататься на двухколесном велосипеде? Учимся с удовольствием!
    Как приучить ребенка засыпать без укачивания: особенности процессаКак приучить ребенка засыпать без укачивания: особенности процесса
    Акклиматизация у ребенка: как путешествовать без проблем?Акклиматизация у ребенка: как путешествовать без проблем?
    » » Как подготовить детей к школе? Советы и рекомендации
    LiveInternet