Как приучить ребенка засыпать без укачивания: особенности процесса

Рано или поздно любые родители сталкиваются с проблемой, когда ребенок не засыпает без укачивания. Естественно, это становится тяжелым испытанием для мамочки, так как малыш зачастую требует именно ее рук. Кроме того, резкое прекращение укачивания может негативным образом сказаться на психике ребенка. Поэтому и родителям, и бабушкам, и дедушкам придется запастись нежностью, терпением, а также действовать сообща.

sadržaj

    как приучить ребенка засыпать без укачиванияЕсли вы не знаете, как приучить ребенка засыпать без укачивания, то не пугайтесь. В принципе, сделать это не так уж сложно, надо только разобраться в некоторых нюансах этого процесса. Следует отметить, что лучше сразу после рождения определить место сна малыша. Не прибегайте к укачиваниям с первых дней жизни вашего чада. Старайтесь приучать его не засыпать на маминых руках. При этом он должен быть окружен необходимым количеством тепла и внимания родителей, чтобы не чувствовать себя оставленным. Для этого достаточно просто лишний раз обнять малыша, прикоснуться к нему.

    ребенок не засыпает без укачиванияПеред тем как приучить ребенка засыпать без укачивания, создайте для этого определенные условия. Выберите ребенку подходящую игрушку, которая будет ассоциироваться у него с ночным отдыхом и станет своеобразным заменителем маминых рук. Запомните: предмет должен нравиться карапузу. Также вы можете лечь вместе с ребенком, при этом делайте ему легкий массаж, а после того как он уснет, медленно и незаметно отодвиньтесь от него.



    Перед тем как приучить ребенка засыпать без укачивания, постарайтесь отучить его от рук. Для этого первое время укладывайте его в переноску от коляски или в шезлонг. Если без укачивания уже не обойтись, то положите чадо на подушку и двигайте ее. Естественно, нельзя не реагировать на крики и сильный плач ребенка. Но не торопитесь сразу хватать его на руки. Просто подойдите, погладьте его, скажите, что мама рядом, и уйдите.

    как приучить ребенка засыпать самомуДля того чтобы сон малыша не нарушался на протяжении ночи, необходимо правильно его кормить, делать вечерний массаж, а также поиграть в спокойные игры, искупать. Если вы не знаете, как приучить ребенка засыпать без укачивания, постарайтесь сами морально к этому подготовиться. Зачастую представленный процесс не занимает много времени, однако терпение в этом деле – очень важная вещь. Также убедитесь, что ребенка ничто не пугает. Приучайте его к самостоятельности очень осторожно, так как в младенческом возрасте очень просто травмировать психику малыша.

    Если вы все еще не можете представить, как приучить ребенка засыпать самому, постарайтесь выработать определенный режим дня и строго соблюдать его. Вечером попытайтесь максимально успокоить ребенка, чтобы слишком яркие впечатления не нарушали его отдых. Кроме того, вы можете использовать спокойную музыку, которая расслабит малыша и поможет ему быстро уснуть. Если же ребенок обладает слишком возбудимой нервной системой, попробуйте применить разрешенные для его возраста успокаивающие эфирные масла.

    Начинать процедуру приучения к самостоятельному сну можно уже с полутора-двух месяцев. Это не скажется на ребенке негативно, если вы будете уделять ему достаточно внимания. Удачи!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как уложить ребенка спать. Метод ЭстивиляКак уложить ребенка спать. Метод Эстивиля
    Когда детей приучают к горшку?Когда детей приучают к горшку?
    Продукция `Симплисити`: колыбель для счастливого детстваПродукция `Симплисити`: колыбель для счастливого детства
    Как научить ребенка кататься на двухколесном велосипеде? Учимся с удовольствием!Как научить ребенка кататься на двухколесном велосипеде? Учимся с удовольствием!
    Как приучать ребенка проситься на горшок? Делаем это легко и спокойноКак приучать ребенка проситься на горшок? Делаем это легко и спокойно
    Ребенка укачивает в машине: что делать? Советы и рекомендацииРебенка укачивает в машине: что делать? Советы и рекомендации
    Как подготовить детей к школе? Советы и рекомендацииКак подготовить детей к школе? Советы и рекомендации
    Плавание для грудничка - залог его здоровья и гармоничного воспитанияПлавание для грудничка - залог его здоровья и гармоничного воспитания
    Как кормить новорожденных детей, чтобы они росли здоровымиКак кормить новорожденных детей, чтобы они росли здоровыми
    Акклиматизация у ребенка: как путешествовать без проблем?Акклиматизация у ребенка: как путешествовать без проблем?
    » » Как приучить ребенка засыпать без укачивания: особенности процесса
    LiveInternet