Стоит ли делать БЦЖ новорожденным?

Еще во время беременности будущие мамы обдумывают вопрос о том, делать ли своему новорожденному малышу прививки. При этом даже в пределах одной семьи мнения могут кардинально различаться. Одни будут агитировать за вакцинацию согласно календарю прививок, другие же могут стать категорическими противниками любого вмешательства в процесс естественного роста и формирования иммунитета. Конечно, определиться с этим вопросом лучше до появления малыша на свет, ведь БЦЖ новорожденным, так же как и первую прививку от гепатита, делают еще в роддоме.

sadržaj

    БЦЖ новорожденнымВ ряде случаев при наличии медицинских показаний, конечно, вакцинация откладывается на неопределенный срок. Но чаще всего маме необходимо ответить на вопрос о том, делать или не делать прививки ее крохе в течение нескольких первых дней жизни. Для того чтобы принять правильное и объективное решение, важно понимать, для чего делается БЦЖ новорожденным, какие могут быть последствия при ее наличии и отсутствии.

    Прививка вакциной, которая содержит бациллу Кальметта-Герена (BCG), делается для предотвращения заболевания туберкулезом. Делают ее из живого, но в искусственной среде специально ослабленного, вируса. Противники прививок часто вспоминают о том, что в Советском Союзе отказаться от вакцинации было невозможно, но при этом уровень заболеваемости туберкулезом был достаточно высок. Основная проблема заключается в том, что отследить длительность защиты, которую дает БЦЖ новорожденным детям и взрослым людям, не получается ни в одном из исследований. Другие данные говорят о том, что эффективность прививки зависит от региона проживания. Кроме того, некоторые ученые утверждают, что она показывает неплохие результаты в отношении туберкулеза мозга и диссеминированного туберкулеза, при остальных заболеваниях ее эффективность сомнительна.



    Прививка БЦЖ новорожденным реакцияПротивники прививок часто забывают о том, что БЦЖ новорожденным делается для того, чтобы защитить малышей от этого заболевания в детском возрасте и не дать развиться тяжелым формам в более зрелом. Кроме того, у вакцинированных людей туберкулез гораздо реже переходит в явную, открытую, форму.

    Как и на другие прививки, на БЦЖ все дети реагируют по-разному. У одних после инъекции не останется и следа, а у других появится гнойник. Нормальная реакция на БЦЖ у новорожденных должна быть следующая. Обычно спустя 2 месяца на месте внутрикожной инъекции вакциной у малыша должно появиться уплотнение. Не страшно, если там появится небольшой пузырек, который со временем лопнет. Через несколько месяцев (обычно проходит около полугода) на месте прививки должен образоваться маленький шрам – рубец. Этот знак остается у человека на всю жизнь.

    Реакция на БЦЖ у новорожденных

    Если в роддоме была сделана прививка БЦЖ новорожденным, реакция на нее появится не раньше, чем через 6 недель. Но в некоторых случаях никаких проявлений у малышей на месте инъекции нет, рубец не образуется. В этих случаях лучше проконсультироваться с фтизиатром и обязательно сделать ревакцинацию в возрасте, указанном в календаре прививок, – в 7 и 14 лет. Конечно, все родители должны сами решать, прививать или нет своего ребенка. Ведь только они несут ответственность за состояние его здоровья.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что делать, если болит живот при беременности?Что делать, если болит живот при беременности?
    Прививка против клещевого энцефалита - миф и релальностьПрививка против клещевого энцефалита - миф и релальность
    Прививка АКДС: осложнения и возможные последствияПрививка АКДС: осложнения и возможные последствия
    `За` и `против` прививок: опасна ли вакцинация для детей?`За` и `против` прививок: опасна ли вакцинация для детей?
    Как родить побыстрее? Животрепещущий вопрос беременных дамКак родить побыстрее? Животрепещущий вопрос беременных дам
    Какая нужна малышу прививка в год?Какая нужна малышу прививка в год?
    Можно ли кормящей маме есть черешню? Разберемся!Можно ли кормящей маме есть черешню? Разберемся!
    Можно ли свежий огурец кормящей маме? Узнаем!Можно ли свежий огурец кормящей маме? Узнаем!
    Вакцинация ребенка первого года жизни - ответственное мероприятиеВакцинация ребенка первого года жизни - ответственное мероприятие
    Можно ли кормящей маме хурму? Узнаем!Можно ли кормящей маме хурму? Узнаем!
    » » Стоит ли делать БЦЖ новорожденным?
    LiveInternet