Когда детям можно спать на подушке? Советы мамам

Зачастую после родов у новоиспеченных мамочек возникает множество вопросов, например, о том, когда детям можно спать на подушке. Пока девушка находится в роддоме, все просто. Там маме выдается люлька на колесах, в которой, кроме непромокаемого матрасика, нет ничего. Конечно, можно поинтересоваться у детской медсестры, когда детям можно спать на подушке, но, как правило, во время нахождения в этом медицинском учреждении женщины беспокоятся совсем о другом.

sadržaj

    когда детям можно спать на подушке

    Будьте начеку

    Новорожденных детей не кладут на подушку по многим причинам. Одной из них является соблюдение правил безопасности. Если кроху накрывают пушистым одеялом, он может во сне перевернуться на животик и уткнуться своим носиком в то самое одеялко, что, в свою очередь, может привести к очень трагичным последствиям. То же самое может случиться, если ребенок спит на подушке. Именно поэтому в роддомах, как правило, для малышей, кроме матраса, ничего не выдают. Тем более что, согласно статистике, с тех пор, как малышам в роддоме перестали давать одеяла, значительно снизились показатели синдрома внезапной смерти среди новорожденных детей. Поэтому если мама и накрывает свое чадо, то она должна постоянно пристально за ним следить, не отвлекаясь ни на минуту. А если это невозможно, то для этих целей нужно использовать не одеяло, а тонкую детскую пеленку.

    ребенок спит на подушке

    Ох уж эти паразиты!



    Если вы задаетесь вопросом о том, когда детям можно спать на подушке, то в первую очередь вспомните о пыли, которая может быть внутри этого спального аксессуара. Далеко не секрет, что это прекрасная среда обитания для пылевого клеща и других мелких паразитов. Именно поэтому, если спросить у педиатра о том, когда детям можно спать на подушке, он вам ответит, что нельзя класть ее в кроватку крохи до тех пор, пока он сам об этом не попросит, за исключением специальных ортопедических изделий для грудничков. Их можно использовать с самого рождения малыша. Пылевой клещ и другие паразиты способны стать причиной насморка, кашля и других неприятностей.

    Особенности позвоночника

    Как известно, у взрослых людей позвоночник имеет S-образную форму, именно поэтому людям необходимо подкладывать под шею подушку. Но у малышей он абсолютно прямой, и изгибы на нем начинают появляться только тогда, когда ребенок начинает сидеть. А они развиваются тогда, когда кроха уже ходит ножками. Поэтому ответ на вопрос о том, когда ребенка класть на подушку, однозначен – не раньше того момента, когда малыш отпразднует свой первый годик.

    Выбор подушки

    Существуют признаки того, что малышу уже пора класть в кроватку подушку, а точнее:

    • ребенку уже исполнился годик;
    • кроха постоянно проявляет интерес к маминой подушке и даже пытается поспать на ней;
    • он не ползает во сне по всей кровати.

    когда ребенка класть на подушку

    В этом случае настало самое время, чтобы подумать о том, где, как и какую подушку вы будете покупать. К выбору первого изделия, на котором будет спать ваш ребенок, стоит отнестись крайне внимательно. Сейчас в магазинах можно встретить огромное разнообразие спальных принадлежностей, но подушка для малыша должна быть только ортопедической.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    В чем дело, если немеет правая рука от локтя до кисти?В чем дело, если немеет правая рука от локтя до кисти?
    Можно ли кормящей маме есть черешню? Разберемся!Можно ли кормящей маме есть черешню? Разберемся!
    После родов: можно ли есть арбуз кормящей мамеПосле родов: можно ли есть арбуз кормящей маме
    Как уложить ребенка спать. Метод ЭстивиляКак уложить ребенка спать. Метод Эстивиля
    Со скольки месяцев можно сажать в ходунки: мнения за и противСо скольки месяцев можно сажать в ходунки: мнения за и против
    Как отучить детей от соски. Практические советыКак отучить детей от соски. Практические советы
    Во сколько месяцев можно присаживать мальчика и надо ли это делатьВо сколько месяцев можно присаживать мальчика и надо ли это делать
    Почему ребенок потеет, когда спит?Почему ребенок потеет, когда спит?
    Советы мамам: когда можно дать ребенку клубнику в первый разСоветы мамам: когда можно дать ребенку клубнику в первый раз
    Как кормить новорожденных детей, чтобы они росли здоровымиКак кормить новорожденных детей, чтобы они росли здоровыми
    » » Когда детям можно спать на подушке? Советы мамам
    LiveInternet