Советы мамам: когда можно дать ребенку клубнику в первый раз

Лето, сад, дача и множество витаминов в виде сочных, спелых и вкусных плодов – даров нашей земли. А вот и маленький карапузик бегает по огороду за бабочкой. Бабочка села на яркую красную ягоду, и взгляд крохи уже прикован не к пестрому насекомому, а к сочной клубнике, он тянется к ней, срывает и начинает тащить в рот&hellip- Стоп! А можно ли? Когда можно дать ребенку клубнику? Не станет ли малышу от нее плохо? И вообще, со скольки детям можно клубнику? Ведь даже взрослому трудно устоять перед этой ароматной ягодой, не говоря уже про маленького ребенка, которому хочется попробовать все и сразу. Именно поэтому, прежде чем оказаться в подобной ситуации, нужно заранее поинтересоваться и узнать, когда можно дать ребенку клубнику.

sadržaj

    когда можно дать ребенку клубнику

    Немного о пользе ягоды клубники

    В первую очередь она полезна витаминами A, B и C. Но помимо этого она богата и микроэлементами, а точнее фолиевой кислотой, фосфором, железом, кальцием и магнием. Клубника замечательно укрепляет иммунитет и тем самым немного уберегает от таких заболеваний, как грипп и простуда.

    со скольки детям можно клубнику



    Она улучшает аппетит, утоляет жажду, улучшает состав крови. Она еще и очень вкусная. Но если спросить у педиатра, когда можно дать ребенку клубнику, то в ответ вы обязательно услышите, что торопиться не стоит. А педиатр плохого не посоветует.

    Клубника детям: как и когда

    Несмотря на множество положительных качеств, эта ягода очень коварна, она способна спровоцировать у крохи сильную аллергию. Если вы не знаете, когда можно дать ребенку клубнику, то на будущее запомните, что не нужно вводить ее в рацион крохи раньше, чем ему исполнится год. При этом знакомить малыша с ней нужно постепенно, сначала дайте одну маленькую ягоду и внимательно следите за реакцией вашего чада. Если никаких нежелательных изменений не произошло, например, появления сыпи или диареи, то можно немного увеличить дозу. При этом помните ряд правил:

    1. Не нужно давать ребенку клубнику или землянику до того, как ему исполнится 12 месяцев. Лучше позже, чем рано.
    2. Никогда не давайте малышу сразу много ягод, так как в маленьком возрасте организм крохи еще слаб. Ему очень сложно справиться с новой пищей, особенно в большом количестве.
    3. Перед тем как порадовать своего ребенка яркой сочной ягодой, ее обязательно нужно хорошенько помыть. Иначе она может стать не только аллергеном, но и возбудителем инфекционных заболеваний, а также носителем мелких паразитов.

    клубника детямАльтернативы

    Конечно, каждой мамочке хочется насытить своего любимого и ненаглядного карапузика витаминами и минералами, особенно, когда их предоставляет сама природа. А четыре ягодки в день - это очень мало, но из этой ситуации есть интересный и просто выход. Просто соберите вместе все фрукты ягоды, на которых у малыша нет аллергии, аккуратно нарежьте их, уложите в креманку, залейте йогуртом, и у вас получится замечательный фруктовый салат, от которого ребенок вряд ли откажется. Тем самым и чадо ваше порадуется новому блюду, и вы останетесь довольны тем, что ребенок получил необходимую дозу витаминов.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    После родов: можно ли есть арбуз кормящей мамеПосле родов: можно ли есть арбуз кормящей маме
    Можно ли груши кормящей маме? Узнаем!Можно ли груши кормящей маме? Узнаем!
    Что можно давать в 4 месяца ребенку: советы молодым мамамЧто можно давать в 4 месяца ребенку: советы молодым мамам
    С какого возраста можно давать ребенку клубнику: советы и рекомендацииС какого возраста можно давать ребенку клубнику: советы и рекомендации
    Когда можно сажать девочку: рекомендации молодым родителямКогда можно сажать девочку: рекомендации молодым родителям
    Когда начать прикорм ребенка, чтобы не возникло проблем?Когда начать прикорм ребенка, чтобы не возникло проблем?
    Когда детям можно спать на подушке? Советы мамамКогда детям можно спать на подушке? Советы мамам
    Когда можно ребенку спать на подушке? Узнаем!Когда можно ребенку спать на подушке? Узнаем!
    Что нужно ребенку в первый месяц жизни для его нормального развитияЧто нужно ребенку в первый месяц жизни для его нормального развития
    Со скольки месяцев ходунки можно ребенку?Со скольки месяцев ходунки можно ребенку?
    » » Советы мамам: когда можно дать ребенку клубнику в первый раз
    LiveInternet