Ребенок часто ходит в туалет по маленькому. О чем это говорит?

Здоровье детей является первостепенной проблемой всех родителей. Симптомы некоторых заболеваний видны невооруженным глазом: кашель, высокая температура, насморк и т.д. Однако существуют болезни, о наличии которых можно лишь догадываться. В этой статье мы поговорим о вопросах, касающихся функционирования мочевой системы детей. Ведь бывают ситуации, когда родители замечают, что ребенок часто ходит в туалет по маленькому.

sadržaj

    Что это? Нормальное состояние или признак развивающегося недуга?

    ребенок часто ходит в туалет по маленькомуРебенок часто ходит в туалет по маленькому

    Самым простым и естественным объяснением данного состояния малыша может стать выпитое им большое количество жидкости. Частое мочеиспускание также может возникнуть из-за употребления в пищу дыни и арбуза. В данном случае паниковать не стоит. Позывы в туалет вполне естественны и через некоторое время прекратятся. Однако если ребенок часто бегает по маленькому на протяжении двух-трех дней, родителям следует обратиться к врачу. Данный признак может указывать на ряд заболеваний.

    Возрастные особенности

    Организм малыша очень сильно отличается от взрослого. У новорожденного ребенка процесс развития почек, как правило, завершен не до конца. Формирование этого органа длится несколько лет. Поэтому во многом от возраста зависит то, как ребенок часто ходит в туалет по маленькому. Младенцы обычно писают от 20 до 25 раз в сутки. При этом моча новорожденного может быть светло-желтого или даже кирпичного цвета. Дети одного-двух лет писают от 14 до 16 раз в сутки. Трехлетние малыши - около десяти раз. По мере взросления ребенок посещает туалет значительно реже. Четырех-шестилетние дети ходят по маленькому до восьми раз за сутки, ребята постарше – не более шести. Сопоставив возраст вашего ребенка и количество мочеиспусканий, вы сможете определить, все ли в норме.

    ребенок часто бегает по маленькому

    Расстройства мочеиспускательной системы

    Тем не менее довольно часто бывают случаи, когда ребенок часто ходит в туалет по маленькому из-за патологии мочевыводящих путей. При этом походы в туалет сопровождаются болями, распространяющимися на область спины и живота. Если малыш чувствует жжение, то это может указывать на воспаление мочевого пузыря. Мутная моча с неприятным запахом – повод для немедленного похода к врачу.

    Распространенные заболевания мочевой системы



    Полиурия

    Заболевание характеризуется увеличением (почти в два раза) суточного количества мочи. Возникает на фоне нарушения функции почек, при диабете, лихорадке.

    ребенок часто и мало писает

    Поллакиурия

    Основной симптом – ребенок часто и мало писает. У здорового малыша может возникнуть при купании в соленой воде, переохлаждении. При появлении болевых ощущений велика вероятность цистита. Поллакиурия также может быть признаком уретрита, пиелонефрита и даже наличия гельминтов.

    Энурез

    Данное заболевание характеризуется недержанием мочи во время сна. Это относится преимущественно к детям более старшего возраста. Недуг развивается на фоне нарушений нервной системы малыша, а также при патологии мочевых путей.

    Странгурия

    Характеризуется резями и болезненностью мочеиспускания. Возникает при воспалении мочеиспускательного канала и пузыря.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Бронхоспазм: симптомы у детейБронхоспазм: симптомы у детей
    Частые позывы к мочеиспусканию у женщин: причины и разновидностиЧастые позывы к мочеиспусканию у женщин: причины и разновидности
    Понос у детей: чем лечить и когда можно волноваться?Понос у детей: чем лечить и когда можно волноваться?
    Причины и симптомы бронхита у ребенкаПричины и симптомы бронхита у ребенка
    Почему новорожденный ребенок не может сходить в туалетПочему новорожденный ребенок не может сходить в туалет
    Почему часто хочется в туалет `по-маленькому`?Почему часто хочется в туалет `по-маленькому`?
    Если ребенок перегрелся на солнце, что делать для оказании первой помощи? Важные советыЕсли ребенок перегрелся на солнце, что делать для оказании первой помощи? Важные советы
    Лунатизм у ребенка. В чем причина?Лунатизм у ребенка. В чем причина?
    Почему больно ходить в туалет `по-большому`?Почему больно ходить в туалет `по-большому`?
    Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
    » » Ребенок часто ходит в туалет по маленькому. О чем это говорит?
    LiveInternet