Когда отмечается День пчеловода?

Всем известно выражение «трудится, как пчелка». Но трудятся не только пчелки: те, кто за ними ухаживает и собирает сладкое лакомство, так же трудолюбивы. Не случайно в 1997 году Президент Украины Леонид Кучма

sadržaj

    утвердил День пчеловода. Теперь пасечники отмечают свой профессиональный день ежегодно 19 августа. К сожалению, в России такого праздника пока нет, поэтому в статье мы опишем традиции его празднования применительно к Украине.

    день пчеловодаКак отмечают праздник

    Труд пчеловодов всегда был в почете, а на Украине особенно. Эта страна производит 1/7 мирового объема меда. В праздник в крупных городах организовывают ярмарки и насыщенные культурно-развлекательные программы. Львов и Киев знамениты своими масштабными ярмарками-выставками продуктов пчеловодства и выступлениями народных коллективов художественной самодеятельности.

    В День пчеловода вспоминают первых двух пасечников – Николая Витвицкого и Петра Прокоповича. В городах проходят конференции, фестивали и парады пасечников, заседания круглых столов. На фестивалях представляется пчеловодческая продукция украинских пасечников и фирм, проводится дегустация меда, проходит презентация новых книг по пчеловодству.

    День пчеловода в Украине празднуют не только профессионалы по разведению пчел, но и любители. Специалисты подсчитали, что на пасеках страны работает 5 млн. пчелиных семей, но сколько в стране пасечников – никто не знает. Праздник создан для того, чтобы люди знали своих производителей, покупали качественную продукцию. А пасечники в этот день не только поздравляют друг друга, но и обмениваются опытом.

    день пчеловода в РоссииДень пчеловода и Преображение Господне



    В День пасечника православные христиане празднуют Преображение Господне, по-другому оно называется Яблочным спасом. Традиционно в церквях освящают мед и яблоки. Пасечники специально освящают улья до холодов, чтобы их детища хорошо перезимовали. В нашей стране Преображение Господне также проходит с освящением яблок и меда. Поэтому можно сказать, что день пчеловода в России 19 августа ежегодно.

    Пчеловодство в России

    Еще наши предки добывали воск и мед, отыскивая улья диких пчел. Пасечное пчеловодство начало распространяться в Х веке. Наш мед и воск, наряду с пушниной, были главными товарами экспорта. По расчетным данным пасечника Витвицкого, в XVI веке Россия производила 10 млн тонн меда. Существовала обширная медоносная база за счет огромных лесных массивов, полянок, вырубок с преобладанием медоносов.

    день пчеловода в Украине

    Производство стало падать с введением регулярной охраны лесов Петром I. После появления керосина, а также развития сахароварения и свеклосеяния пчеловодство сошло на нет. Из сорока миллионов пчелиных семей, которые производили мед в начале XIX века, осталось лишь пять миллионов к 1840 году.

    В дальнейшем наблюдается прирост пчелиных семей, который перечеркнула война 1940-1945 гг. С 1960 года пчеловодство существовало за счет совхозных и колхозных пасек, которые наращивали объемы производства. К 1989 году количество пчелиных семей достигло 8,5 млн.

    День пчеловода нашей стране очень нужен, хоть он и не признан в России официально. Пчеловодам нужна поддержка и внимание к их нелегкому труду. Тогда количество и качество производимого меда и продуктов пчеловодства вырастет во много раз.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Дата и история: когда День отца?Дата и история: когда День отца?
    Когда День танкиста отмечают в России?Когда День танкиста отмечают в России?
    День сварщика. Что подарить представителю этой профессии?День сварщика. Что подарить представителю этой профессии?
    Международный день отца в разных странахМеждународный день отца в разных странах
    Подарки на День медика: интересные вариантыПодарки на День медика: интересные варианты
    Всемирный день танца. История праздника с великим названиемВсемирный день танца. История праздника с великим названием
    Когда День молодежи, и как его празднуют?Когда День молодежи, и как его празднуют?
    День ВМФ: дата праздникаДень ВМФ: дата праздника
    День рыбака. Когда и как его отмечают в РоссииДень рыбака. Когда и как его отмечают в России
    Когда День торговли отмечается в России?Когда День торговли отмечается в России?
    » » Когда отмечается День пчеловода?
    LiveInternet