Когда отмечают День археолога

Поисками древних предметов люди увлекаются давно, но посвящают свою жизнь раскопкам – единицы. Для привлечения внимания к важности профессии был установлен официальный День археолога, дата которого приходится на 15 августа. Этот праздник был учрежден без привязок к открытиям или событиям.

sadržaj

    день археологаИз истории

    Древние находки всегда интересовали людей: уже в Ипатьевской летописи зафиксирован факт нахождения стеклянных бус в Ладоге, на берегу Волхова. Официальные раскопки проводились в XV веке во Пскове – там хотели найти фундамент церкви Власия, которая была древнейшей в городе.

    В XVII веке обнаруживают и документально фиксируют курганы, городища, а также места, где были найдены останки древних животных. В День археолога-2013 можно посетить такие места и проникнуться историей.

    день археолога 2013В 1839 году появилось Общество истории и древностей в Одессе, в 1946 году – Русское археологическое общество в Санкт-Петербурге. В начале двадцатого века открывается Музей изящных искусств, в экспозицию которого включили археологические находки античной эпохи.

    Археология была признана научной дисциплиной в 1922 году. Тогда же и начинаются большие раскопки в Москве и Новгороде Великом. Эти города любят посещать туристы в День археолога. Исследователи московских недр подтвердили, что именно князь Юрий Долгорукий основал столицу. А в Великом Новгороде нашли первую берестяную грамоту, где содержалась информация о быте и традициях наших предков.



    Сейчас во многих местах России проводятся археологические раскопки. Исследователи пытаются по найденным предметам судить о жизни древних людей, так как многие официальные записи тех лет были целенаправленно уничтожены во время войн и смены руководителей государства.

    Как появился День археолога

    Появление праздника связано с несколькими легендами. Одна из них гласит, что исследователи недр захотели отдохнуть и предложили руководителю экспедиции торжественно отметить день рождения коня великого полководца Александра Македонского – Буцефала, который как раз приходился на 15 августа. Руководитель согласился, и праздник начался. С этого времени и началась традиция ежегодно отмечать эту дату, но уже как День археолога.

    день археолога в УкраинеВторая версия предполагает, что торжество связано с днем рождения археолога-трипольеведа Т.С. Пассек. Экспедиция под ее руководством стала «кузницей кадров», поэтому участники и выбрали символичную дату. А дальше традиция разнеслась по всем городам страны.

    Праздник также отмечается Белоруссия, в 2008 году утвержден День археолога в Украине. В торжественную дату проходят встречи, конференции, семинары по обмену опытом, посвящения в археологи. Некоторые люди в этот день любят посещать музеи с древними экспонатами и узнавать новые исторические факты.

    Нам еще многое неизвестно из прошлого, а некоторые находки задают человечеству загадки или вовсе противоречат общепризнанным фактам. Может, наши предки были умнее нас? Когда-нибудь специалисты найдут ответ на этот вопрос. В этом им поможет археология.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Достопримечательности: Углич - одна из жемчужин Золотого кольца РоссииДостопримечательности: Углич - одна из жемчужин Золотого кольца России
    Древний Пелопоннес: достопримечательности греческого полуостроваДревний Пелопоннес: достопримечательности греческого полуострова
    Дата и история: когда День отца?Дата и история: когда День отца?
    День сварщика. Что подарить представителю этой профессии?День сварщика. Что подарить представителю этой профессии?
    Всемирный день танца. История праздника с великим названиемВсемирный день танца. История праздника с великим названием
    А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?
    Когда День молодежи, и как его празднуют?Когда День молодежи, и как его празднуют?
    День ВМФ: дата праздникаДень ВМФ: дата праздника
    Когда день ангела Юлии?Когда день ангела Юлии?
    Когда отмечается День пчеловода?Когда отмечается День пчеловода?
    » » Когда отмечают День археолога
    LiveInternet