Что такое гигрометр комнатный и для чего он нужен?

Что такое термометр знает каждый, слово «гигрометр» кто-то из Вас слышал, но наверняка многие и не подозревают что это за предмет и в чем его назначение. Попробуем разобраться.

sadržaj

    Гигрометр: определение, виды и назначение

    Гигрометр представляет собой прибор для измерения влажности воздуха. Бывают различных типов и видов, конструкции и функционального назначения. Нас же интересует гигрометр комнатный, который может использоваться отдельно или в составе домашней метеостанции. Распространенные фирмы приборов: Testo, Tefal и другие.

    По принципу устройства различают следующие виды гигрометров:

    Весовой. Определяет количественное содержание водяного пара в граммах на кубический метр воздуха.

    Психрометрический гигрометр основан на измерении разницы показаний увлажненного и сухого термометров.

    Волосяной. В нем применено свойство человеческого волоса, который укорачивается и удлиняется при уменьшении и увеличении относительной влажности воздуха соответственно.

    Конденсаторный. Этот гигрометр комнатный основан на технологии охлаждения воздуха до так называемой «точки росы» с конденсацией водяного пара.

    Для измерения абсолютной влажности воздуха в лабораторных условиях используют в основном весовые и конденсационные гигрометры. Волосяные гигрометры эффективны при низких температурах – психрометр, скажем, прекращает работать при -10 градусах.

    Для измерения влажности в квартирах используют обычно психрометрические гигрометры. Они просты в использовании, надежны и оптимальны для измерений при положительных температурах. Волосяные аппараты также имеют определенную популярность.

    Покупать гигрометр электронный (цифровой) или механический, настенный или настольный – это решать Вам. Наша цель – показать все выгоды такого приобретения.



    Какую пользу приносит этот прибор?

    Гигрометры сейчас не очень популярны, а зря. Большинство людей даже не могут себе представить, каким полезным может быть этот удивительный пробор.

    В первую очередь он незаменим для прогноза погодных условий. Для этих целей идеально подходит комнатный гигрометр, который можно установить в лесном домике или даче, на базе отдыха и т.п. Расположив его в помещении таким образом, чтобы гигрометр соприкасался с воздухом с улицы.

    Также большую пользу приносит гигрометр, определяя влажность в вашем доме или квартире, особенно если в нем есть маленькие дети. Так, если у ребенка долго не проходит кашель, и при этом нет температуры – нужно поддерживать чуть повышенную влажность. Если в квартире по каким-то причинам холодно – следует понизить влажность. Недорогой гигрометр комнатный просто незаменимый помощник в эффективной регулировке влажности жилого помещения.

    Есть и еще польза от этого удивительного прибора. Вы можете использовать его для контроля влажности в погребе, надолго сохранив при этом полезные свойства ценных пищевых продуктов.

    Как же устроен гигрометр? Далее рассмотрим принцип его работы на примере одного из множества существующих моделей гигрометров.

    Устройство и принцип работы на примере термогигрометра вит 1

    Данный прибор выполняется из полистирола или материалов схожих свойств. Гигрометр вит 1 является психрометрическим прибором. В основе его работы лежит зависимость между влажностью воздуха и разностью в показаниях увлажненного и сухого термометров, которые находятся окружающей средой в термодинамическом равновесии.

    К основанию вит 1 прикреплены два термометра со шкалами, стеклянный питатель, наполняемый дистиллированной водой и психрометрическая таблица. Увлажненный термометр берет влагу из питателя посредством фитиля.

    Снимаем показания с обоих термометров, определяем разность показаний и по показанию сухого и разности сухого и увлажненного термометров определяем влажность по психрометрической таблице.

    Этот гигрометр комнатный просто незаменим в домашних условиях.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Серотонин: что это такое?Серотонин: что это такое?
    Тропический красавец абутилон, комнатный кленТропический красавец абутилон, комнатный клен
    Цветы спатифиллум - `женское счастье`Цветы спатифиллум - `женское счастье`
    Что такое щетки для электроинструмента и для чего они нужныЧто такое щетки для электроинструмента и для чего они нужны
    Лотки водоотводные бетонные: устройство и назначениеЛотки водоотводные бетонные: устройство и назначение
    Как выбрать бесшумный вентилятор?Как выбрать бесшумный вентилятор?
    Как выбрать безлопастной мини-вентилятор?Как выбрать безлопастной мини-вентилятор?
    Цветы-мухоловки: возможно ли домашнее содержание?Цветы-мухоловки: возможно ли домашнее содержание?
    Строительная и запорная арматура: виды и назначениеСтроительная и запорная арматура: виды и назначение
    Влажность воздуха - это важный показатель!Влажность воздуха - это важный показатель!
    » » Что такое гигрометр комнатный и для чего он нужен?
    LiveInternet