Цветы-мухоловки: возможно ли домашнее содержание?

В последние годы цветы-мухоловки приобрели серьезную популярность. Все чаще, хотя все же не слишком часто, их можно увидеть в квартирах. Дело в том, что теперь их практически свободно можно найти в продаже, особенно если знать, где именно. Сейчас любителям насекомоядных растений доступны такие варианты, как непентес, дионея, росянка и саррацения. Некоторые из них более просты в уходе, другие требуют особых условий.

sadržaj

    цветы мухоловки

    Самый популярный комнатный цветок-мухоловка - это, пожалуй, дионея. Именно ее представляют себе, когда говорят о насекомоядных растениях. Еще одно ее название - венерина мухоловка. Это небольшое растение выглядит очень красиво: розетка из тонких листьев, как правило, располагающихся горизонтально, и на конце каждого из них - небольшой капкан. Внутренняя сторона ловушек может быть зеленой или красной, сам цветок тоже может иметь различный вид.

    Дионея является одним из наиболее простых в уходе хищным растений. Одно "но" - она очень требовательна к воде. Вообще все цветы-мухоловки - болотные растения, поэтому почва вокруг них всегда должна быть увлажнена. У дионеи по этому поводу особые потребности - ее нужно поливать только дистилированной водой и только через поддон. При этом она нуждается в очень интенсивном и длительном освещении. Лучше всего, если она будет находиться на прямом солнце. Но ее не нужно удобрять, и ни в коем случае не нужно кормить насильно, особенно чем-то отличным от живых насекомых. Самое трудное - перенести период покоя, поскольку в это время температура должна быть положительной, но очень низкой - 3-7 градусов.



    комнатный цветок мухоловка

    Следующий популярный цветок-мухоловка, уход за которым возможен в домашних условиях, это саррацения. Она также нуждается в увлажненной почве и солнечном свете, легко переносит сквозняки. Требования к воде такие же, как и у дионеи - она должна быть дистилированной. Повышенная влажность воздуха ей не требуется, однако и здесь главной проблемой может стать зимовка. Для хорошего развития этому растению нужен достаточно глубокий горшок, а пересадку нужно производить сразу после окончания периода покоя, обычно цветок мухоловка уходэто делают раз в два года.

    Чуть более капризны в отношении влажности воздуха такие цветы-мухоловки, как росянки. В зависимости от вида, они могут выживать как при показателе в 40% , так и требовать 80%. Полив через поддон тоже должен производиться чистой дождевой или дистилированной водой. Земляной ком просыхать не должен. При хорошем уходе нередки случаи цветения росянок в домашних условиях. Большая часть видов также требует холодной зимовки, без периода покоя растение может довольно быстро погибнуть.

    А вот непентесы выращивать в домашних условиях крайне сложно. Дело в том, что они крайне требовательны к влажности воздуха, им нужен показатель вплоть до 90%. Теоретически это осуществимо, но большинство непентесов - достаточно крупные растения, поэтому не всегда помещаются в теплички. Неплохим вариантом может стать обустройство специальной достаточно большой теплички или орхидариума, куда можно поместить в том числе и цветы-мухоловки.

    Считается, что хищные растения сложны и капризны в уходе, однако в большинстве случаев условия для них можно создать и в доме. Пусть в квартире будет уголок экзотики!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Цветы-мужегон: миф или реальность? Знакомимся ближеЦветы-мужегон: миф или реальность? Знакомимся ближе
    Растение монстера: можно ли держать дома?Растение монстера: можно ли держать дома?
    Цветы альстромерии - украшение для вашего садаЦветы альстромерии - украшение для вашего сада
    Цветок калла в домашних условиях. Уход и содержаниеЦветок калла в домашних условиях. Уход и содержание
    Цветы спатифиллум - `женское счастье`Цветы спатифиллум - `женское счастье`
    Любимый лилейник не цветет. Почему это происходит?Любимый лилейник не цветет. Почему это происходит?
    Астрамерия – цветы для вашего дома и садаАстрамерия – цветы для вашего дома и сада
    Садовые растения: цветы годецияСадовые растения: цветы годеция
    Венерина мухоловка: уход в домашних условиях и особенности цветкаВенерина мухоловка: уход в домашних условиях и особенности цветка
    Как выбрать самый популярный цветок для букета невесты?Как выбрать самый популярный цветок для букета невесты?
    » » Цветы-мухоловки: возможно ли домашнее содержание?
    LiveInternet