Кондиционирование и вентиляция воздуха, отопление воздуха

Для нормального существования и жизнедеятельности человека необходимо создавать и поддерживать определенные параметры окружающей среды, в том числе и воздуха. Изменение температуры, накопление вредных примесей в нем существенно сказываются на самочувствии людей и их здоровье. Для поддержания нужных характеристик воздуха в помещении применяется специальное оборудование.

Требования к воздушной среде

Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха выполняют функцию поддержания комфортных и безопасных для человека показателей температуры, влажности и концентрации вредных выделений. кондиционирование и вентиляция воздуха

Согласно санитарным и гигиеническим нормам, благоприятными для пребывания человека считаются такие характеристики воздушной среды:

  • температура от 18 до 22 °C, допускаются колебания в летний период пределах 20–28 °C, а в зимний и переходной - до 22 °C;
  • относительная влажность 30-60% считается допустимой, в холодный период верхняя граница уменьшается до 45%.

Для разрушения газовой оболочки вокруг человека имеет значение также и движение воздуха. При поддерживаемой температуре в помещении порядка 20–25 °C рекомендуется придерживаться значения скорости воздуха 0,2–0,3 м/с, при тяжелых работах этот параметр может достигать и 0,6 м/с. Для разных направлений и помещений применяются разные вентиляция и кондиционирование воздуха. СНиП и другие профильные нормативные документы описывают необходимые параметры и устройство систем в каждом случае.

Виды вентиляционных систем

Существует определенное разделение типов систем поддержания микроклимата в помещении. Кондиционирование и вентиляция воздуха могут осуществляться несколькими типами оборудования в зависимости от целей и используемых средств:

  • по способу приведения воздуха в движение их разделяют на гравитационные (естественные) и системы с механическим побуждением (искусственные);
  • в зависимости от назначения – на приточные, смешанные и вытяжные;
  • вентиляционные системы могут быть как общеобменными, так и местными (зональными);
  • по исполнению их разделяют на канальные и бесканальные.

В гравитационных системах не используют вентиляторы или другие механические средства, а движение воздуха достигается разностью давления воздушного столба.

отопление вентиляция и кондиционирование воздуха

Местная вентиляция используется для подачи воздуха в определенные зоны и забора его оттуда. Чаще всего это места, где происходит загрязнение технологическими или другими выделениями. К местной вентиляции вытяжного типа относится также и зонт над кухонной плитой. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха могут выполняться как раздельными системами, так и одним оборудованием.

Виды систем микроклимата в помещениях

Кондиционирование воздуха осуществляется для поддержания нужных параметров среды в закрытых помещениях. Иногда ошибочно этим понятием называют только охлаждение.

вентиляция и кондиционирование воздуха снип

Градация систем кондиционирования обширна, но основное различие - в том, для чего поддерживаются необходимые параметры воздуха. В этом случае их разделяют на два больших класса:

  • комфортные – характеристики воздушной среды создаются и поддерживаются для пребывания в помещении людей;
  • технологические, основное назначение которых – обеспечение температуры, скорости движения и влажности воздуха, необходимых для работы оборудования или производства.


В жилых, торговых, офисных и общественных помещениях используются комфортные кондиционирование и вентиляция воздуха. Для этого применяют бытовые, полупромышленные и промышленные кондиционеры.

Отопление воздуха

Отопление – обогрев помещений для возврата в них тепла, утраченного в холодный период через наружные ограждения для поддержания комфортной температуры и обеспечения технологии производства. Для разных целей используют различные типы обогревательных приборов и систем. Это может быть паровое, водяное, инфракрасное, электрическое и воздушное отопление.

монтажник систем вентиляции кондиционирования воздуха

Кондиционирование и вентиляция воздуха часто совмещаются с отоплением в одной системе. Пример этому – воздушное, в котором воздух механическими системами собирается, нагревается и раздается обратно. Такая конструкция также может быть оборудована охладителями и подмесом свежего воздуха. В жилье чаще всего используют водяные, паровые, электрические и инфракрасные системы.

Промышленная вентиляция и кондиционирование воздуха

Для создания параметров, необходимых при производстве, используются технологические промышленные вентиляция и кондиционирование воздуха. В них применяется в основном оборудование повышенной мощности, предназначенное для обработки больших объемов воздуха. Это актуально для цехов, линий производства, мастерских, где принципиальное значение для качества выпускаемой продукции имеют параметры окружающей среды.

К этому классу также относятся:

Иногда промышленное кондиционирование и вентиляция воздуха включают системы, установленные в больших помещениях, супермаркетах и торговых центрах, хотя в этих случаях их используют в основном для комфорта людей.

Требования к монтажу

Основой правильной работы всех систем инженерного обеспечения зданий, кроме качества оборудования, является также профессиональная установка и наладка. Это во многом зависит от умений и образования технического персонала. Монтажник систем вентиляции, кондиционирования воздуха и отопления обязательно должен обладать знаниями нюансов работы, возможностей оборудования и правил техники безопасности.

промышленная вентиляция и кондиционирование воздуха

Независимо от класса помещений и их назначения организация системы микроклимата начинается с разработки проекта. В нем специалисты должны рассчитать все параметры работы оборудования, количество и виды комплектующих, этапы монтажа. После этого становится возможным расчет стоимости проекта и начало работ по установке системы.

От согласованной работы специалистов на всех этапах производства зависит дальнейшая эксплуатация систем вентиляции, отопления и кондиционирования без непредвиденных ситуаций.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Увлажнитель воздуха своими руками вместо климатической техникиУвлажнитель воздуха своими руками вместо климатической техники
Для чего используют технический фенДля чего используют технический фен
Вентилятор осевой: помощник на производстве и в бытуВентилятор осевой: помощник на производстве и в быту
Цветок камелия: как правильно ухаживать в домашних условияхЦветок камелия: как правильно ухаживать в домашних условиях
Гардения жасминовая. Уход и выращиваниеГардения жасминовая. Уход и выращивание
Вентиляция подвалов. Коротко о главномВентиляция подвалов. Коротко о главном
Как сделать вентиляцию в частном доме: некоторые рекомендацииКак сделать вентиляцию в частном доме: некоторые рекомендации
Что представляет собою нормальное давление атмосферыЧто представляет собою нормальное давление атмосферы
Влажность воздуха - это важный показатель!Влажность воздуха - это важный показатель!
Мероприятия по охране окружающей средыМероприятия по охране окружающей среды
» » Кондиционирование и вентиляция воздуха, отопление воздуха
LiveInternet