Как размножают жасмин: основные способы

Жасмин относится к семейству Маслиновые и насчитывает более 300 видов. Его цветы обладают нежным и приятным ароматом. Что касается самого растения, то оно имеет не только эстетическую красоту, но и полезные свойства. Его листья выделяют аромат, который является губительным для вредных микроорганизмов. Если вы заинтересовались жасмином, и вам интересно узнать о его разведении, давайте рассмотрим, как размножают жасмин.

sadržaj

    Способы размножения жасмина

    как размножают жасмин

    Их существует несколько: семенами, корневыми отростками, черенками и отводками. Рассмотрим кратко каждый из способов.

    Как размножают жасмин при помощи семян

    Семенной способ – самый простой. Но если растение выведено искусственно, то такой способ неприемлем. Для размножения природных сортов жасмина необходимо отобрать самые качественные и зрелые семена. Далее их нужно смешать с песком и торфом, полить и разместить в ящики. Там их нужно продержать не менее двух месяцев при температуре 2–3 градуса. Весной семена перемещают в другие ящики с почвой и накрывают плотно стеклом. Пока семена прорастают, почву постоянно увлажняют опрыскивающим способом. Через неделю появляются первые всходы, и их начинают пересаживать в открытый грунт. Пока растение не окрепло, его необходимо скрывать от прямого света.



    Размножение черенками

    Теперь разберемся в том, как размножить жасмин черенками. При таком способе растение приживается практически во всех случаях. Необходимо использовать только хорошо развитые, здоровые побеги. Идеально подходят черенки с «пяткой», срезанные с частью прошлогоднего побега. Для того чтобы корни как можно быстрее укрепились, нужно использовать средства для стимуляции роста. Когда черенки будут высажены в ящики с почвой, необходимо отнести их в теплицу и накрыть пленкой. Света должно быть немного, а почва нужна постоянно влажная. Размножают жасмин черенками весной и летом. Идеальная температура для этого составляет 20 градусов. Именно такой способ сохраняет все признаки определенного сорта.как размножить жасмин

    Как размножают жасмин отводками

    Для этого нужно просто перетянуть проволокой побеги, а нижние ветки пригнуть к земле и слегка прикрыть землей. К концу сезона из отводков получаются самостоятельные кустики, которые через год следует выкопать, обрезать секатором и высадить отдельно. В данном случае у растения имеется мощная корневая система.

    как размножить жасмин черенками

    Как размножают жасмин кустами

    Есть еще способ размножения жасмина при помощи деления куста. Весной или осенью разросшийся кустарник выкапывают и разделяют вместе с корнями на несколько частей. Обычно это не менее 2–3 штук. После этого нужно как можно скорее поместить растение в почву, чтобы оно не успело высохнуть. Бывали случаи, когда высаженный недавно черенок очень быстро зацветал. В этом случае лучше оторвать бутон, чтобы растение не начало истощаться, еще полностью не окрепнув. Как размножить жасмин? Какой из вышеперечисленных способов наиболее вам подходит? Этот выбор вы делаете сами. Заранее стоит подумать о том, где вы будете заниматься выращиванием и размножением жасмина - дома или на дачном участке.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Васильки садовые - красивейшее растениеВасильки садовые - красивейшее растение
    Как размножить жимолость: советы и рекомендацииКак размножить жимолость: советы и рекомендации
    Размножение гортензий: основные способыРазмножение гортензий: основные способы
    Как размножить черенками клематис у себя на даче?Как размножить черенками клематис у себя на даче?
    Удивительные растения клематисы: черенкование и уход за саженцамиУдивительные растения клематисы: черенкование и уход за саженцами
    Как размножать розу? Несколько популярных способовКак размножать розу? Несколько популярных способов
    Махровые глоксинии: уход, выращивание, размножение.Махровые глоксинии: уход, выращивание, размножение.
    Чубушник: размножение черенками - оптимальный вариантЧубушник: размножение черенками - оптимальный вариант
    Уход и выращивание. Анютины глазкиУход и выращивание. Анютины глазки
    Размножение жимолости зелеными черенками: полезные советыРазмножение жимолости зелеными черенками: полезные советы
    » » Как размножают жасмин: основные способы
    LiveInternet