Ароматный жасмин: посадка и уход

Из яркой Индии и острова Цейлон приехал к нам душистый жасмин. Посадка и уход за этим кустарником не вызывают особых проблем, поэтому многие садоводы горят желанием обзавестись таким чудом. Жасмин часто используется для оформления участков, его цветы подходят для срезки, поскольку очень красивы и обладают стойким и нежным ароматом. Растению все равно, на какой почве расти, но оно не любит застоя грунтовых вод и излишнего переувлажнения. Освещение может быть каким угодно: как в тени, так и на солнце хорошо цветет удивительный жасмин.

sadržaj

    жасмин посадка и уходКустарник (посадка и уход предполагают соблюдения некоторых правил) хорошо отзывается на подкормки. На территорию, где будет посажен жасмин, необходимо внести перегной и нитрофоску. Подкормку нужно проводить каждый год весной в то время, когда отрастают побеги. Уход заключается в постоянном поливе, рыхлении почвы и удалении старых и больных веток. Кустарник высаживается в грунт обычно ранней весной или осенью, укрывать на зиму его не надо. Размножается растение отводками, черенками или делением. Из кустов получаются отличные живые изгороди, а махровые формы эффектно выглядят в единичных посадках.

    Кроме садового есть и комнатный жасмин. Посадка и уход не требуют особых знаний, поэтому многие цветоводы решают приобрести самбак. Комнатный цветок не капризный, а его цветы очень красивые и ароматные. Жасмин нуждается в почве из глинисто-дерновой, листовой земли и песка. Известь растение переносит очень плохо, поэтому ее не должно быть в субстрате, а поливать его нужно только подкисленной и отстоянной водой. В противном случае рост будет замедленным, а цветение редким.



    жасмин кустарник посадка и уходВода - вот что действительно любит жасмин. Посадка и уход предполагают регулярный полив, хоть растение и любит влагу, но важно не переусердствовать - земляной ком должен подсыхать. На обильность увлажнения влияет и температура воздуха, летом это нужно делать чаще, а зимой реже. Листья хорошо отзываются на опрыскивание. Молодые экземпляры следует пересаживать весной ежегодно, а взрослые только раз в три года. С возрастом растениям следует увеличивать в субстрате количество глинисто-дерновой земли.

    Соблюдение определенного температурного режима - еще одно условие, при котором растет жасмин. Посадка и уход (фото позволят цветоводам понять, как обращаться с растением) предполагают поддерживание в помещении около 20 °С, зимой температура не должна опускаться ниже 8 °С. В теплое время года жасмин можно выносить на балкон или в сад, свежий воздух ему пойдет только на пользу. Прямые солнечные лучи растению ничуть не повредят, но все же в полдень его лучше прикрыть.

    жасмин посадка и уход фотоКак и все лианы, в регулярной обрезке нуждается и жасмин. Посадка и уход предполагают и подстригание растения для придания формы куста. Конечно, можно длинными плетями оплести любую опору, но со временем ветви могут оголяться и терять декоративность. К тому же обрезка благотворно сказывается на цветении, образовании боковых побегов. После этой процедуры лиана становится густой и полностью покрывается бутонами. На жасмин может нападать тля, красный паутинный клещ и белокрылка, поэтому нужно заботиться о чистоте листьев и своевременно удалять вредителей.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Уход и посадка роз. Рекомендации садоводамУход и посадка роз. Рекомендации садоводам
    Красивейшие многолетние флоксы: посадка и уходКрасивейшие многолетние флоксы: посадка и уход
    Декоративный кустарник пузыреплодник: посадка и уходДекоративный кустарник пузыреплодник: посадка и уход
    Неприхотливое растение астранция. Посадка и уходНеприхотливое растение астранция. Посадка и уход
    Будлея - посадка и уход, выращивание и размножениеБудлея - посадка и уход, выращивание и размножение
    Экзотические канны: посадка и уходЭкзотические канны: посадка и уход
    Ирга: посадка и уход за ягодным кустарникомИрга: посадка и уход за ягодным кустарником
    Ароматный олеандр. Уход в домашних условияхАроматный олеандр. Уход в домашних условиях
    Вкусная малина ремонтантная: посадка и уходВкусная малина ремонтантная: посадка и уход
    Бисерный кустарник тамарикс: посадка и уходБисерный кустарник тамарикс: посадка и уход
    » » Ароматный жасмин: посадка и уход
    LiveInternet