Космея: посадка и уход за растением

Наверняка многие обращали внимание на простенький цветочек с необычными ажурными листиками. Это и есть космея. Растение имеет множество видов самой различной окраски. Прибыла в нашу страну эта красавица из южных лесов Америки, очень быстро прижилась и приобрела популярность у садоводов.

sadržaj

    космея посадка и уход

    Космея, посадка и уход за которой выполняются правильно, вырастает примерно до полутора метров, замечательно смотрится на клумбах вместе с другими декоративно-лиственными растениями. При украшении бордюров неплохо выглядит на заднем плане.

    Полюбившееся многим садоводам растение приглянулось также и селекционерам, которые вывели совершенно новые необычные сорта. Например, цветы космея махровая (фото приведены) имеют рассеченные на небольшие нитевидные доли листья. Можно также встретить виды с очень необычной окраской соцветий: малиново-красной или лимонно-желтой. Но такие эксклюзивные сорта очень плохо приживаются в климатической зоне с сильными морозами, поскольку являются выходцами из жаркой Мексики.

    Как правильно ухаживать за таким цветком, как космея? Посадка и уход, размножение и выращивание - как выполнять эти процессы правильно?

    Данное растение предпочитает рыхлые питательные почвы и солнечные места. Цветы космея так и тянутся к яркому солнцу, расправляя свои лепестки. Самое главное - это своевременный полив растения.

    Засохшие цветы желательно сразу удалять. Такая процедура приводит к образованию новых бутонов, а также сохраняет декоративный вид клумбы.
    космея в саду фото



    Если растение произрастает на достаточно плодородных почвах, его подкармливают примерно раз в два месяца. При нехватке питательных элементов такую процедуру проводят раз в месяц, используя минеральные удобрения.

    Космея, посадка и уход за которой выполняются правильно, цветет с середины лета до октября, причем достаточно обильно.

    Как размножается космея

    Цветок размножают семенами. Посадка довольно проста. В апреле семена высаживают в теплицы или парники. Важно соблюдать одно условие – их не нужно присыпать землей. Требуется только слегка вдавить семена в почву, поскольку для прорастания им требуется свет.

    цеты космея махровае фотоВсходы появляются примерно через две недели. В мае, когда угроза утренних заморозков исчезнет, растения высаживают на постоянные места, выдерживая расстояние между ними около 35 см. Космея, посадка и уход за которой достаточно просты, неплохо смотрится в композициях для срезки. Этот, казалось бы, простенький цветочек весьма популярен у ландшафтных дизайнеров, поскольку может выгодно разбавить и подчеркнуть красоту других декоративных кустарников.

    Цветок космея в саду (фото показывают его красоту) обязательно впишется абсолютно в любой ландшафт. Он красив именно своей простотой. И когда в яркий солнечный день на вашем участке распускаются веселые цветочки космеи, настроение вмиг поднимается от его веселых красок.

    Кстати, такой вид растения, как Cosmos atrosanguineus, имеет необычную кроваво-красную окраску. Издалека ее можно принять даже за черный цвет. Плюс к этому цветок распространяет довольно сильный аромат шоколада, привлекая к себе несметное количество бабочек.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Красивейшие многолетние флоксы: посадка и уходКрасивейшие многолетние флоксы: посадка и уход
    Ценная декоративная, пищевая, лекарственная и кормовая культура амарант: посадка и уходЦенная декоративная, пищевая, лекарственная и кормовая культура амарант: посадка и уход
    Аквилегия – посадка и уход за растением в вашем садуАквилегия – посадка и уход за растением в вашем саду
    Неприхотливое растение астранция. Посадка и уходНеприхотливое растение астранция. Посадка и уход
    Гайлардия: посадка и уход за разноцветной ромашкойГайлардия: посадка и уход за разноцветной ромашкой
    Колхикум (безвременник): посадка и уход за растениемКолхикум (безвременник): посадка и уход за растением
    Будлея - посадка и уход, выращивание и размножениеБудлея - посадка и уход, выращивание и размножение
    Дейция: посадка и уход за экзотическим кустарникомДейция: посадка и уход за экзотическим кустарником
    Гацания. Посадка и уход за растениемГацания. Посадка и уход за растением
    Декоративная калина - бульденежДекоративная калина - бульденеж
    » » Космея: посадка и уход за растением
    LiveInternet