Уровни строительные: описание, виды и проверка

Уровни строительные используются для замера наклона горизонтальных и вертикальных поверхностей. С помощью этих инструментов производится разметка для сооружения всевозможных конструкций, сборки мебели

sadržaj

    , нанесения или укладки отделочных материалов. Ни строительство, ни ремонт не обходятся без уровня.

    Уровни строительные

    Чтобы определиться с выбором инструмента, давайте для начала разберемся в том, какие виды уровней существуют.

    Прежде всего, это водяной уровень. Другое его название – гидроуровень. Он применяется в тех случаях, когда необходимо найти неровности в расположении горизонтальных поверхностей, т.к. его работа базируется на главной особенности водной поверхности: всегда принимать одно и то же положение – горизонтальное.

    Гидроуровень представляет собой рукав, длина которого может быть от пяти сантиметров до нескольких метров, на концах имеются колбы с нанесенной микрошкалой. Уровни строительные этого вида имеют как плюсы, так и минусы.

    Плюсом считается их простота в эксплуатации и невысокая цена, а минусом то, что задействовать такой инструмент можно, работая только с горизонтальными плоскостями. Не разрешается хранить его вблизи отопительных приборов. Вода в рукаве не должна иметь пузырьков, иначе показания будут ошибочными.

    Как проверить уровень строительный

    Чаще всего мастерами используются уровни строительные пузырькового типа. Такой прибор состоит из корпуса, в котором расположены колбы с жидкостью.



    Если в уровне имеется только одна колба, значит, им определяется погрешность только горизонтальных плоскостей, с двумя колбами – как горизонтальных, так и вертикальных. Если же колбы три, то таким устройством определяется еще и величина поворотного уровня. Обычно пузырьковые уровни прямоугольной формы. Длина их может составлять от 20 сантиметров до 2,5 метров, а телескопических моделей - до четырех метров.

    Часто новички интересуются тем, какой длины должен быть уровень строительный. 2 метра и меньше – вот оптимальный размер.

    Корпус уровня делается обычно из полистирола либо из легких металлов, например, алюминия. Жидкостью в колбах служит спирт.

    Имеется в продаже и подвид уровней пузырькового типа – магнитный. Это пузырьковый инструмент, только с магнитными вставками. Очень удобен, если вы работаете с металлом, так как легко крепится к металлическим поверхностям.

    Уровень строительный 2 метра

    Вы нашли в магазине то, что вам нужно? А как проверить уровень строительный? Все очень просто.

    Положите инструмент на ровную плоскость. Это положение надо отметить, чтобы чуть позже на это же место положить второй проверяемый инструмент. На уровне имеются деления, поэтому пузырек, скорее всего, сместится к одному из них. Надо запомнить, к какому. Повернув уровень, кладем его на старое место, которое мы отметили чуть раньше. Если пузырек «уйдет» в ту же сторону, в которую отклонился и в прошлый раз, значит, уровень работает прекрасно. Если нет, продолжаем выбирать.

    В последнее время на прилавках строительных маркетов появились лазерные уровни строительные. Это очень точные инструменты, но у них есть недостаток – это их стоимость. Если точность для вас превыше всего, такой прибор – это то, что нужно. Точность обеспечивает лазерный луч, длина которого может доходить до ста метров.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как сделать потолки из гипсокартона: рекомендацииКак сделать потолки из гипсокартона: рекомендации
    Потолок: отделка поверхностей и ее видыПотолок: отделка поверхностей и ее виды
    Эффектное оформление стены в гостинойЭффектное оформление стены в гостиной
    Электрическая дрель: виды и особенности выбораЭлектрическая дрель: виды и особенности выбора
    Сайдинг: виды, которые помогут сделать правильный выборСайдинг: виды, которые помогут сделать правильный выбор
    Краска серебрянка: ее качества и область примененияКраска серебрянка: ее качества и область применения
    Степлеры строительные – альтернатива традиционному молоткуСтеплеры строительные – альтернатива традиционному молотку
    `Макрофлекс` – монтажная пена, которой доверяют профессионалы`Макрофлекс` – монтажная пена, которой доверяют профессионалы
    Производим бетонирование столбов для забораПроизводим бетонирование столбов для забора
    Металлосайдинг: монтаж – основные моментыМеталлосайдинг: монтаж – основные моменты
    » » Уровни строительные: описание, виды и проверка
    LiveInternet