В чем состоят основные особенности межличностных отношений и на какие уровни они подразделяются?

В жизни любого человека огромную роль играют межличностные отношения. Дружба, приятельство, семья, деловые коммуникации – без всего этого невозможно представить наше существование. В чем состоят основные особенности межличностных отношений? Какие выделяют их виды и уровни?

Понятие и роль межличностных отношений

Под межличностными отношениями подразумевают совокупность всех видов связей и способов взаимодействия людей. Они могут возникать как между двумя индивидами, так и между большими общественными группами. Межличностные отношения основываются на взаимных либо противоположных целях людей и могут носить положительный либо отрицательный эмоциональный характер. В тех случаях, когда интересы индивидов резко расходятся, может возникнуть межличностный конфликт.

Различные отношения между людьми возникают абсолютно во всех сферах нашей жизни. Без них невозможно существование человека, его становление как личности. Люди постоянно оказывают друг на друга влияние, которое может быть как положительным, так и негативным. С помощью коммуникаций индивидов устанавливаются нормы и правила поведения в обществе. Кроме того, межличностные отношения являются фундаментом для построения сложных сообществ, начиная от поселков и заканчивая государствами.

В чем состоят особенности межличностных отношений

Виды межличностных отношений

В зависимости от тех или иных критериев, существует несколько классификаций межличностных отношений. Исходя из целей, преследуемых индивидами во время взаимодействия, выделяют первичные и вторичные отношения. Первые из них возникают, как правило, самостоятельно и непроизвольно. Вторичные межличностные отношения определяются конкретными функциями и задачами людей в процессе общения.

По своему характеру межличностные отношения могут быть деловыми (формальными) либо личными (неформальными). Деловые коммуникации основаны на взаимодействии людей по поводу работы и служебных обязанностей. Они носят официальный характер и регламентируются некими правилами и нормами. В чем состоят основные особенности межличностных отношений личного типа? В отличие от деловых, они диктуются чувствами и эмоциями людей, их привязанностями и интересами. Такие отношения строятся на доверии и взаимопонимании.

С точки зрения статуса и равноправия людей, вступающих в отношения, выделяют субординацию и паритет. В первом случае один из участников взаимодействия занимает по отношению к другому руководящую позицию. При втором варианте люди общаются на равных.

межличностные отношения в группе

В чем состоят основные особенности межличностных отношений?



Межличностные отношения свойственны только для людей. Все животные так или иначе взаимодействуют друг с другом, но при этом отношениями назвать это нельзя. Лишь человеку свойственна эмоциональность и осознанное восприятие всего происходящего. В чем состоят основные особенности межличностных отношений? Именно в том, что они складываются и развиваются, основываясь на определенных чувствах людей по отношению друг к другу.

Бывают и такие случаи, когда человек не испытывает никаких эмоций по отношению к индивиду, с которым он вступает во взаимодействия. Примером может служить общение с продавцом, кондуктором, парикмахером. Все длительные межличностные отношения сопровождаются положительными либо отрицательными чувствами. К одним людям мы испытываем симпатию, с другими же общаемся по необходимости.

 уровни межличностных отношений

Уровни межличностных отношений

Изначально, перед тем как люди начали общаться друг с другом, между ними происходит знакомство. После этого отношения могут развиваться и переходить на другой уровень либо остановиться на этой ступени. Большинство людей, с которыми нам приходится взаимодействовать, мы можем назвать знакомыми.

Следующим уровнем межличностных отношений является приятельство. Здесь люди уже имеют общие интересы, могут поговорить друг с другом на различные темы, предложить или попросить помощи и дать дельные советы. Однако такие межличностные отношения в группе не предполагают абсолютного доверия и бескорыстной поддержки в любых трудных ситуациях.

На уровне товарищеских отношений межличностные связи становятся более прочными. Человек хорошо знает своего товарища, а их интересы очень близки.

Одним из высших уровней межличностных отношений считается дружба. Она предполагает искренность и открытость, готовность помочь в любой ситуации, характеризуется сопереживанием и беспокойством за своего друга. Как правило, настоящих друзей не так много, и люди стараются ценить тех, кого могут считать таковыми.

Самой крепкой и надежной связью можно назвать супружество. При этом партнеры закрепляют чувствами свои отношения и становятся по-настоящему близкими друг для друга.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что такое ВЭД и каковы ее основные виды и формы?Что такое ВЭД и каковы ее основные виды и формы?
Интересы людей, их образ жизни и привычкиИнтересы людей, их образ жизни и привычки
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной? Психология отношенийСуществует ли дружба между мужчиной и женщиной? Психология отношений
Социальные конфликты: понятие, виды, функцииСоциальные конфликты: понятие, виды, функции
Какие бывают характеры у людей? Основные чертыКакие бывают характеры у людей? Основные черты
Социальные институты общества: роль и функцииСоциальные институты общества: роль и функции
Социальные отношения - это отношения человека в обществеСоциальные отношения - это отношения человека в обществе
Социальные институты: примеры и структураСоциальные институты: примеры и структура
Межличностные отношения: когда проходит дружбаМежличностные отношения: когда проходит дружба
Моногамия - это миф? Виды семей, моногамия у некоторых людей.Моногамия - это миф? Виды семей, моногамия у некоторых людей.
» » В чем состоят основные особенности межличностных отношений и на какие уровни они подразделяются?
LiveInternet