Почему не цветет роза? Спросите у себя

Какое счастье, что у вас есть возможность посадить у себя розу. Неважно – большой куст в человеческий рост, шикарную плетистую в саду, китайскую

sadržaj

    или миниатюрную розу в горшке – она всегда будет в радость. Если, конечно, зацветет. А если нет? Это будет сильным огорчением для вас, и виноваты в неудаче будете только вы сами. Не знаете, почему не цветет роза? Потому, что за ней нет должного ухода.

    почему не цветет розаЧто любит роза?

    Как и всякая царица, роза капризна и прихотлива. Она любит хорошую почву, достойное питание, много света, но не под жгучими лучами солнца. А еще она любит терпение и бережное отношение. Это общие правила для всех роз. А какие особые требования имеет каждая разновидность – об этом чуть ниже.

    Что вы сделали не так?

    Кажется, соблюдены все условия: саженец посадили в рыхлую плодородную почву на солнечной стороне. Но почему не цветет роза? Во-первых, без паники – все случается не вдруг. Куст должен прижиться на новом месте, дать хорошие ростки. И потом, он может не зацвести в первый сезон, это зависит от сорта. На начальном этапе важно, чтобы растение было здоровым, дало сильные побеги. А если уже и на второй год нет цветов – тогда пора бить тревогу. Возможно, вы забыли об обязательной подкормке. А может, перестарались с удобрениями азотными – роза предпочитает калийные, суперфосфатные. Вносить удобрения нужно умеренно, но регулярно, при этом обязательно разрыхляя прикорневую почву.



    почему не цветет плетистая роза

    Грамотная обрезка – половина успеха

    В течение сезона розу нужно прореживать по мере надобности. К серьезным проблемам, почему не цветет роза, относится чрезмерное загущение куста. Нужно вовремя отсекать старые или неправильно растущие стебли, а также дикую поросль – те стебельки, что пробиваются от корня и отличаются от других побегов бледно-зелеными мелкими листочками. Их нужно удалять, что называется, на корню, чтобы они не истощали растение. Кстати, буйные побеги являются одной из основных причин, почему не цветет плетистая роза. Но в данном случае отношение к молодым побегам должно быть более разборчивое: именно они приходят на смену быстро старящимся стеблям. Так что, удаляя лишнюю поросль, есть риск переусердствовать. Оставляйте каждый раз самые сильные, растущие в нужном направлении побеги и как можно раньше подвязывайте их – ведь уже на следующий сезон они будут основными стеблями, усыпанными цветами.

    почему не цветет китайская розаПочему не цветет роза в домашних условиях?

    Чаще всего в помещениях выращивают гибискус, или китайскую розу. Это красивое растение прекрасно чувствует себя в квартирах и офисах, разрастаясь в объемные кусты до полутора метров высотой. Блестящая темно-зеленая листва создает атмосферу уюта в доме. Но и тут часто слышишь жалобы: почему не цветет китайская роза? По большому счету она не столь капризна, прекрасно поддается формированию кроны, быстро идет в рост и, в принципе, должна цвести едва ли не круглый год. Правда, для этого она требует для себя некоторых привилегий. Нельзя ставить ее в темный угол, но нельзя и под прямыми лучами солнца. И, конечно же, возле горячей батареи ей плохо. Воду она любит и сразу реагирует на пересыхание земляного кома, но и заливать ее чрезмерно не нужно. Большое растение, казалось бы, лучше чувствует себя в большом горшке, но только не гибискус. Его корневой системе больше подходит горшок средних размеров, чтобы не требовалось лишней влаги, которую роза не сможет освоить. С весны куст можно выносить во двор или на балкон. Вот, пожалуй, и все секреты роз. Хотя нет, мы забыли о вредителях. Очень падки на розовые кусты всевозможные клещи, трипсы, тли, белокрылки. Если не позаботиться об их уничтожении, о цветущих розах можно забыть.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Секрет волшебного цветка `Радужная роза`Секрет волшебного цветка `Радужная роза`
    Почему не цветет нарцисс: устраняем причиныПочему не цветет нарцисс: устраняем причины
    Любимый лилейник не цветет. Почему это происходит?Любимый лилейник не цветет. Почему это происходит?
    Цветы чайной розы - как правильно выбратьЦветы чайной розы - как правильно выбрать
    Как пересадить пион, чтобы не повредить растениеКак пересадить пион, чтобы не повредить растение
    Гибискус, или китайская роза: уход в домашних условияхГибискус, или китайская роза: уход в домашних условиях
    Как посадить розу из черенка и подготовить побеги к посадке?Как посадить розу из черенка и подготовить побеги к посадке?
    Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
    Роза Кордана: уход в домашних условияхРоза Кордана: уход в домашних условиях
    Как вырастить розу из срезанного цветка: советыКак вырастить розу из срезанного цветка: советы
    » » Почему не цветет роза? Спросите у себя
    LiveInternet