Шток-роза: посадка и уход нетрудны

Шток-роза, посадка и уход за которой будут рассмотрены в данной статье, часто ассоциируется лишь с крестьянскими дворами. шток роза посадка и уходВ современном дизайне клумб

sadržaj

    ее используют неохотно. А ведь это очень красивое растение! Если высадить его погуще, хорошо подобрать цвета и тщательно ухаживать, то шток-роза, посадка и уход за которой доступны даже самому занятому садоводу, станет украшением вашего палисадника и его гордостью.

    Скромное очарование мальвы

    Под этим старинным названием до сих пор многим известна шток-роза. Посадка и уход за ней чаще всего сориентированы на то, что это двулетнее растение. Это заблуждение. Мальва – многолетник, и от нее можно добиться регулярного цветения не только на второй год после посева, но и впоследствии. В первый год появится только розетка пышных листьев. Но и за ней нужно правильно ухаживать. Помните, что почва мальве нужна хорошо обработанная и плодородная, а увлажнение – умеренное. Мальва предпочитает обилие солнца. Весенний паводок губительно скажется на ней, поэтому заранее выбирайте место для нее на возвышении.

    как вырастить шток розу



    Шток-роза: посадка и уход

    Цветущие растения хорошо реагируют на подкармливание полным минеральным удобрением (из него следует сделать слабый раствор). Пересадку мальва переносит плохо. Поэтому перед тем как вырастить шток-розу, найдите для нее постоянное место, чтобы не тревожить растение впоследствии. Высота стеблей мальвы довольна велика (до 2,5 м), поэтому ее придется подвязывать. Делать это можно с помощью кольев, которые будут служить хорошей опорой. Можно высадить мальву у забора. Как бы ни была вынослива шток-роза, болезни иногда досаждают и ей. Самая распространенная из них – ржавчина. Пораженные части растения покрываются пятнами, цвет которых - от желтоватых до темно-красных. Листья жухнут и опадают. К сожалению, бороться с этим заболеванием нужно, уничтожая кусты мальвы. После этого нельзя сажать это растение на том же месте в течение двух лет. Для того чтобы мальва радовала вас многолетним цветением, после него нужно воспрепятствовать формированию плодов, удалив завязь. Сеять шток-розу следует в самом конце мая или в начале июня. Если зимы в вашей местности снежные и суровые, лучше укрыть мальву лапником. Можно посеять и в конце осени – тогда всходы шток-розы появятся в конце апреля. Обеспечить хорошую всхожесть можно, культивируя рассаду в ящичках с рыхлой почвенной смесью и подсветкой. После того как сеянцы подрастут, их нужно пикировать в отдельные небольшие емкости (до 10 см в диаметре). А через полтора месяца можно переносить в открытый грунт.

    шток роза болезни

    Разновидности шток-розы

    Семейство Мальвовых очень многочисленно. В нем много декоративных видов. Современная селекция вывела множество великолепных махровых (Chater`s Double Strein, Summer Carnival – последний отличается очень ранним цветением) и полумахровых (сорт Semiplena) мальв различных оттенков. Напоследок напомним о том, что при уходе за шток-розой необходимо соблюдать осторожность – ворсинки, расположенные на ее листьях и стеблях, могут вызвать небольшое раздражение кожи.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Красивейшие многолетние флоксы: посадка и уходКрасивейшие многолетние флоксы: посадка и уход
    Рудбекия: уход и посадка. Солнечный цветок в вашем садуРудбекия: уход и посадка. Солнечный цветок в вашем саду
    Ценная декоративная, пищевая, лекарственная и кормовая культура амарант: посадка и уходЦенная декоративная, пищевая, лекарственная и кормовая культура амарант: посадка и уход
    Декоративный кустарник пузыреплодник: посадка и уходДекоративный кустарник пузыреплодник: посадка и уход
    Неприхотливое растение астранция. Посадка и уходНеприхотливое растение астранция. Посадка и уход
    Гайлардия: посадка и уход за разноцветной ромашкойГайлардия: посадка и уход за разноцветной ромашкой
    Колхикум (безвременник): посадка и уход за растениемКолхикум (безвременник): посадка и уход за растением
    Будлея - посадка и уход, выращивание и размножениеБудлея - посадка и уход, выращивание и размножение
    Гацания. Посадка и уход за растениемГацания. Посадка и уход за растением
    Экзотические канны: посадка и уходЭкзотические канны: посадка и уход
    » » Шток-роза: посадка и уход нетрудны
    LiveInternet