Электропроводка в частном доме. Что нужно знать для самостоятельного монтажа

Электропроводка в частном доме может быть выполнена своими собственными силами. Данная работа не является какой-то сложной или из ряда вон выходящей. Но определенными знаниями все равно необходимо обладать, чтобы не допустить ошибок, которые могут не только привести к некорректной работе как всех систем коммуникаций, так и отдельных её элементов, но также угрожать здоровью обитателей дома.

sadržaj

    электропроводка в частном домеРазводка электропроводки в частном доме начинается в первую очередь с подключения к линиям электропередач (ЛЭП). Для этих целей используется кабель с алюминиевыми жилами. Это связано с тем, что провода ЛЭП из того же материала. Если использовать медный кабель, то при его непосредственном контакте с алюминиевым провода начинают окисляться. А это может привести к отключению питания из-за резкого возрастания сопротивления соединения проводов или перегоранию вводного кабеля или, того хуже, проводов ЛЭП.



    Огромное значение имеет сечение вводного кабеля. Он, как и вся электропроводка в частном доме в общем, должен выдерживать всю нагрузку. Поэтому прежде чем покупать кабель, необходимо рассчитать требуемое сечение. Для этого надо точно знать мощность, которую будут потреблять все электроприборы в доме. К их числу относятся: лампы, электроплита, стиральная и посудомоечная машины, электрообогреватели и так далее. Для вводного алюминиевого кабеля сечение жил выбирается согласно расчету, в котором 10 кв. мм сечения обеспечивают нагрузку в 17 кВт. Исходя из этого соотношения и следует выбирать кабель, который уже и будет использоваться для подключения щитка в доме к ЛЭП.

    разводка электропроводки в частном домеДалее необходимо определиться с количеством автоматов в щитке и их характеристиками. Электропроводка в частном доме будет качественной и безопасной только при правильном выборе защитных устройств. Наилучшим вариантом является использование отдельных автоматических выключателей для каждой из комнат. Также рекомендуется ставить отдельное устройство автоматического выключения на такие приборы, как электроплита, стиральная машинка и другая техника с высоким потреблением энергии. Для таких отдельных помещений, как например веранда, гараж, прихожая, можно установить один общий автомат. Что же касается рабочих характеристик, то здесь их две – это допустимый рабочий ток и предельный ток КЗ. В первом случае расчет производится на основе используемого кабеля, т. е. сечения проводов, материала и способа прокладки либо надо отталкиваться от предполагаемой мощности нагрузки. Что же касается второго показателя, то выбор устройства больше является теоретическим. Существующие автоматы имеют три предельных показателя – это 4,5 кА, 6 кА и 10 кА. Это величина тока КЗ, при котором автомат сработает, и цепь будет разомкнута. Если дом находится близко к электроподстанции, то следует выбирать устройство на 6 кА. В противном же случае - 4,5 кА, которые являются чаще всего наиболее подходящими. Что же касается автоматов с током КЗ 10 кА, то необходимость в них возникает достаточно редко, и используют их только тогда, если автомат на 6 кА не справляется.

    электропроводка в частном доме ценыВ последнюю очередь выполняются прокладка кабеля и монтаж электроприборов, к числу которых относятся выключатели и розетки. Кабель с медными жилами является наиболее подходящим, когда выполняется внутренняя электропроводка в частном доме. Цены на него выше, чем на аналогичный алюминиевый, но и качество лучше. Не стоит забывать и о заземлении устройств, поэтому использование трехжильного кабеля будет весьма уместным. Монтаж может быть скрытым или открытым. При втором варианте электропроводка в частном доме устанавливается проще и быстрее. Он чаще всего используется в деревянных домах, но при этом необходимо кабели укладывать в дополнительную изоляцию, например гофру или кабель-канал. Скрытая электропроводка выполняется в каменных и бетонных домах и требует больше физических затрат на подготовительные работы, т. к. необходимо сделать каналы для кабеля по всем стенам, где он будет проложен.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что делать, если завелись блохи в доме? Как вывести их?Что делать, если завелись блохи в доме? Как вывести их?
    Схема подключения двойного выключателя: рекомендации по установкеСхема подключения двойного выключателя: рекомендации по установке
    Чем утеплить потолок в частном доме? Выбор материалаЧем утеплить потолок в частном доме? Выбор материала
    Проводка в квартире. Как ее заменитьПроводка в квартире. Как ее заменить
    Как паять паяльником?Как паять паяльником?
    Мансардные окна: установка и особенностиМансардные окна: установка и особенности
    Детектор скрытой проводки - необходимый помошник в ремонтеДетектор скрытой проводки - необходимый помошник в ремонте
    Как сделать теплый пол своими руками: последовательность работКак сделать теплый пол своими руками: последовательность работ
    Выгребная яма в частном доме своими руками: особенности сооруженияВыгребная яма в частном доме своими руками: особенности сооружения
    Перекрытие дома – важный элемент конструкцииПерекрытие дома – важный элемент конструкции
    » » Электропроводка в частном доме. Что нужно знать для самостоятельного монтажа
    LiveInternet