Проводка в квартире. Как ее заменить

Сложно себе представить жизнь в квартире без электричества. К сожалению, иногда возникают ситуации, когда проводка в квартире нуждается в срочной замене. Причины разные – вышла из строя, недостаточно мощная (приборы «вырубают» счетчик), требуется перенести розетки и выключатели.

sadržaj

    Да мало ли что! Как провести все процедуры без ущерба для кошелька и безопасности?

    проводка в квартире

    Замена проводки в квартире



    Если помещение уже жилое, а не только что построенное, то для начала необходимо демонтировать старую проводку. Как? В идеале – вызвать мастера-электрика. Если же обладаете достаточными знаниями в этой области, то можно сделать все самостоятельно. Сначала отключается счетчик электроэнергии. Если все помещения в квартире подведены к счетчику отдельно, то они не должны быть отключены. Необходимо это, естественно, для безопасности. Затем старые провода отсоединяют от счетчика и от приборов (розеток, выключателей). Все это проделывается в резиновых перчатках высокой плотности. Это минимальные требования по технике безопасности.

    замена проводки в квартиреПроводка в квартире – это опасное сплетение проводов. Особенно если проводили ее нерадивые мастера много лет назад. После того как все будет отключено, можно демонтировать все провода. Это касается той проводки, которая была пущена по верху. То есть снаружи стен. С демонтажем проводки, которая находится внутри стен, сложнее. Нужно хотя бы примерно знать, где она проходит. Посмотреть можно на разветкоробке. Если ранее провода не были пущены в специальную трубку (гофрированную), то придется ломать стены и потолок в зависимости от того, где пущены провода. Если же они были в трубке, то достаточно вытянуть их оттуда. Это потребует усилий.

    Новая проводка

    как провести проводку в квартиреПеред тем как провести проводку в квартире, необходимо произвести подготовительные работы. Во-первых, нужно определиться с тем, где будут расположены все розетки и выключатели в помещениях. Не забудьте и о люстрах. Во-вторых, необходимо выбрать провода. Проводка в квартире, где большое количество электроприборов, требует проводов с особым сечением и толщиной. Каких именно? Все зависит от ваших потребностей. Одними из самых лучших и долговечных проводов считаются медные с сечением 0,5 мм. В-третьих, нужно определиться с тем, как будет идти проводка по квартире. Будет ли она наружная или внутренняя. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки. Наружная хороша тем, что всегда на виду, и ее легко можно заменить. Недостаток – не всегда красиво выглядит и вписывается в дизайн. Внутренняя при правильном монтаже безопасна и не бросается в глаза. Недостаток – при необходимости замены возникают сложности. Внутреннюю лучше пускать в специальную трубу, имеющую свойство гасить все очаги воспламенения в экстренной ситуации. На счетчике обязательно должны стоять тумблеры, которые будут срабатывать при перегрузе. Все процедуры по подключению новых проводов к счетчику должен проводить мастер-электрик. Проводка в квартире не может быть полностью заменена самостоятельно, если только вы не электрик.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Собака гадит дома. Как отучить ее от этой привычкиСобака гадит дома. Как отучить ее от этой привычки
    Сороконожка в квартире! Как уничтожить?Сороконожка в квартире! Как уничтожить?
    Черные жуки в квартире: как с ними бороться?Черные жуки в квартире: как с ними бороться?
    Как заменить разбитое стекло в двериКак заменить разбитое стекло в двери
    Огромные тараканы в квартире. Что делать?Огромные тараканы в квартире. Что делать?
    Детектор скрытой проводки - необходимый помошник в ремонтеДетектор скрытой проводки - необходимый помошник в ремонте
    Характеристики счетчика электроэнергииХарактеристики счетчика электроэнергии
    Проточные водонагреватели: отзывы после использованияПроточные водонагреватели: отзывы после использования
    Оригинальный интерьер прихожей в квартиреОригинальный интерьер прихожей в квартире
    С чего начать ремонт в комнате: общие рекомендацииС чего начать ремонт в комнате: общие рекомендации
    » » Проводка в квартире. Как ее заменить
    LiveInternet