Используем панели SIP в строительстве домов

В наше время на строительном рынке постоянно появляются какие-то новинки. В частности, к таким новинкам можно отнести панели SIP. Материал этот представляет интерес не только из-за особенной конструкции, но и благодаря своим неординарным свойствам.

sadržaj

    панели sipКак устроен материал

    Все панели SIP устроены на базе двух ОСП плит (ориентированно-стружечных), между которыми находится слой качественного пенополистирола. По сути, это тот же ОСП, но выполненный в виде «бутерброда». Некоторые ошибочно считают, что такие плиты приходятся «близкими родственниками» ДСП. Это не так. В отличие от последнего они изготовлены не из низкосортных отходов производства, а из специально подготовленной тонкой щепы. Кроме того, при их изготовлении используется специальная синтетическая смола, которая не выделяет в окружающий воздух пары формальдегида.

    Каким бы неправдоподобным это ни выглядело, этот материал способен выдерживать огромные нагрузки. В частности, производители сообщают, что один квадратный метр способен выдержать нагрузку до десятка тонн! Это примерно то же самое, как если бы первый этаж стандартной «хрущевки» был выполнен из панели SIP, в то время как прочие этажи были бы построены из кирпича и бетона. Как видите, на хрупкость материала не пожалуешься.



    строительство домов из sip панелейНа прогиб они также весьма прочны. Одна панель спокойно может выдержать вес в пару тонн, так что строительство домов из SIP панелей предполагает их использование в качестве перекрытий. Впрочем, больше ничем особенным они в этом плане похвастать не могут. Зато панели обладают отличными теплоизоляционными свойствами и неплохо могут поглощать уличный шум средней интенсивности. В отличие от того же ДСП, им нипочем влага, да и от механических повреждений они страдают не так сильно.

    Где их можно использовать

    Как мы уже и говорили, проекты домов из панелей SIP редкостью не являются. Их можно использовать для возведения наружных и опорных стен, перекрытий, дверных и оконных проемов. Впрочем, мы бы хотели сказать, что между этажами перекрытия из них делать не стоит. Дело в том, что они создают эффект барабана, вынуждая жильцов на нижних этажах «наслаждаться» шумом от верхних соседей. Зато для чердачных перекрытий их использование вполне оправдано.

    проекты домов из панелей sipБольшим преимуществом панели SIP является то обстоятельство, что пол из них кладут «начисто», не делая чернового варианта. Можно класть линолеум, ламинат или паркет прямо на него. Для стен же использование такого материала и вовсе является фактически идеальным вариантом. Всего за пару недель можно собрать дом и сделать в нем внутреннюю отделку.

    Учтите, что на цокольный отдел фундамента нужно обязательно крепить обвязку, на которую болтовыми соединениями закрепляют первые угловые панели. Длина болтов – не менее 20 см, причем желательно использовать анкера. Тщательно заливают все щели при помощи качественной монтажной пены. Стены изнутри можно отделать гипсокартоном, крепя его на все ту же монтажную пену и саморезы. Использовать дополнительные материалы для утепления стен необязательно: они с честью выдержат даже температуры в -50 градусов Цельсия.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Выбираем, из чего построить дешевый домВыбираем, из чего построить дешевый дом
    Используем ориентированно стружечные плиты в строительстве `канадского` домаИспользуем ориентированно стружечные плиты в строительстве `канадского` дома
    Панели стеновые для дома – просто, красиво и экономично!Панели стеновые для дома – просто, красиво и экономично!
    Панели стеновые для ванной – надежность и простотаПанели стеновые для ванной – надежность и простота
    ПВХ панели для стен: недорогая, но функциональная отделкаПВХ панели для стен: недорогая, но функциональная отделка
    Фасадный сайдинг: какой выбрать?Фасадный сайдинг: какой выбрать?
    Панели настенные – современный надежный отделочный материалПанели настенные – современный надежный отделочный материал
    Сайдинг: виды, которые помогут сделать правильный выборСайдинг: виды, которые помогут сделать правильный выбор
    Панели фасадные под камень. Дешево и красивоПанели фасадные под камень. Дешево и красиво
    Профили металлические: способы примененияПрофили металлические: способы применения
    » » Используем панели SIP в строительстве домов
    LiveInternet