Простой ремонт спиннингов своими руками

Наверняка каждый заядлый рыбак сталкивался с такой проблемой, как сломанный спиннинг! Грустно, жалко и даже немного обидно от того, что не успел вдоволь посидеть на берегу и насладиться рыбалкой. Но ничего уже не поделать, и настал момент принятия решения относительно дальнейшей судьбы рыболовного инструмента. Можно обратиться в какую-нибудь компанию, которая выполняет ремонт спиннингов и удилищ, выбросить его и купить новый либо постараться отремонтировать самому.

sadržaj



    ремонт спиннинговДавайте разберемся, как можно осуществить ремонт спиннингов своими руками, ведь данная процедура не очень сложна. Самое главное – это экономия собственных денежных средств, так как ремонт выйдет в приличную копейку, а покупка нового спиннинга и того дороже.

    1. Для начала необходимо найти трубку подходящей длины, которая должна быть в 1,5-2 раза длиннее, чем размер трещины. Что же касается диаметра, то она должна входить в удилище с легким усилием. Для этих целей вполне подойдет и кусок старого удилища, поэтому не выбрасывайте сломанный инвентарь, так как он может еще пригодиться.
    2. Чтобы выполнить ремонт спиннингов, необходимо подготовить кусок плоского спиннингового шнура. Если его нет, то можно воспользоваться обычной капроновой нитью.
    3. Далее необходимо подготовить эпоксидную смолу. Желательно использовать трехкомпонентную, но вполне сгодится и двухкомпонентная. Главное требование к ней одно – это влагостойкость.ремнот спиннинга
    4. Если удилище в месте слома испытывает повышенную нагрузку или просто есть желание укрепить этот участок, то необходимо найти кусок стеклоткани. Из нее следует вырезать прямоугольный или трапециевидный кусочек, длина которого равнялась бы длине трубки, подготовленной на первом этапе. Ширина его должна быть такой, чтобы хватило полностью обернуть удилище в месте слома и еще остался бы небольшой запас. Теперь необходимо смочить её в эпоксидке и дать немного подсохнуть, после чего обрезать так, чтобы после обертывания края лоскутка плотно прилегали друг к другу.
    5. Также следует подготовить кусочки скотча и пленку от видеокассеты. На этом список необходимых ингредиентов заканчивается, а начинается непосредственно сам ремонт спиннинга.
    6. Трубку, подготовленную на первом шаге, следует смочить в эпоксидной смоле и вставить в одну часть сломанного спиннинга, после чего, аккуратно придерживая, надеть вторую.
    7. Подготовленную и смоченную в эпоксидной смоле выкройку стеклоткани следует отжать и обернуть вокруг удилища. Поверх ткани для усиления места слома необходимо плотно намотать спиннинговый шнур.спиннинг lamiglas
    8. Следующим шагом необходимо скотчем закрепить пленку в 10 сантиметрах от места слома и намотать её поверх стеклоткани. Наматывать необходимо витком к витку и очень плотно, чтобы выдавить излишки смолы. Если обматывать блестящей стороной внутрь, то она не приклеится. Работа по намотке шнура и пленки требует много внимания и усердия, но иначе ремонт спиннингов не проводится.
    9. Последний шаг - необходимо удалить излишки клеевой массы и подсушить удилище. Для этих целей можно воспользоваться феном. После того как клей высохнет, можно снять пленку и провести небольшой косметический ремонт. Вот и все. При помощи такой достаточно простой методики можно отремонтировать любое удилище, даже спиннинг Lamiglas.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Ремонт гидравлического домкрата. Причины поломок и их ликвидацияРемонт гидравлического домкрата. Причины поломок и их ликвидация
    Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
    Ремонт: потолок своими руками, или Как привести в порядок старую штукатурку?Ремонт: потолок своими руками, или Как привести в порядок старую штукатурку?
    Как отремонтировать потолок? Покраска – лучшее решение!Как отремонтировать потолок? Покраска – лучшее решение!
    Делаем ремонт на кухне своими рукамиДелаем ремонт на кухне своими руками
    Выравнивание потолка своими руками: поэтапное руководствоВыравнивание потолка своими руками: поэтапное руководство
    Натяжной потолок: ремонт своими рукамиНатяжной потолок: ремонт своими руками
    Основные ошибки строительства фундамента своими рукамиОсновные ошибки строительства фундамента своими руками
    Гладильная доска своими руками: технология сооруженияГладильная доска своими руками: технология сооружения
    Ремонт зонта-автомата своими руками: советы и хитростиРемонт зонта-автомата своими руками: советы и хитрости
    » » Простой ремонт спиннингов своими руками
    LiveInternet