Основные ошибки строительства фундамента своими руками

Каждый человек с трепетом и гордостью относится к тому, что сделано им собственноручно. Это касается и строительства фундамента! Своими руками сделать его по силам каждому. Но важно понимать, что есть определенные требования и нормативы, которые необходимо четко соблюдать, чтобы возведенная конструкция была долговечна.

sadržaj

    строительства фундамента своими рукамиОтсутствие геологоразведки

    Данный этап строительства фундамента своими руками многие умельцы с легкостью пропускают, рассчитывая лишь на свою интуицию. Но это неправильно. Результаты геологоразведки позволят определить оптимальные характеристики, которым должен отвечать возводимый фундамент. По результатам проведения данного мероприятия можно определить оптимальный тип фундамента, глубину промерзания грунта.

    Отсутствие проекта

    Прежде чем приступать к непосредственным работам, необходимо в первую очередь сделать проект будущего объекта. Строительство фундамента своими руками – это не простое занятие, это достаточно сложная задача, которая должна быть полностью продумана, просчитана и подготовлена. Нельзя в таком вопросе принимать решения по ходу выполнения работ.

    Отсутствие сметы

    строительство фундамента своими руками

    Данный этап строительства фундамента своими руками не менее важен, чем геологоразведка и проектирование. Хоть это и звучит банально, но если закончатся финансы и проводимые работы не будут доведены до логического конца, то это может привести к последующему ухудшению качества фундамента. Например, если залить часть фундамента, а спустя какое-то время залить оставшуюся, то в этом случае ни о каком монолите уже речи идти и не может.

    Отсутствие уплотнения площадки



    Попадаются такие люди, которые считают, что обустройство песчаной подушки является необоснованным. Но это в корне неверно. Подушка уменьшает стрессовые нагрузки, оказываемые на фундамент, которые возникают в период межсезонья.

    Недостаточное армирование

    Фундамент построенного здания может испытывать неравномерную нагрузку на разных своих участках. Это может быть связано с неоднородностью грунта или различием массы отдельных частей здания. Но итогом такого воздействия является то, что бетон противодействует сжатию конструкции, а арматура – растяжению. В случае недостаточного армирования или полного его отсутствия в фундаменте будут появляться трещины.

    Несоблюдение технологий

    ремонт фундамента своими руками

    Если во время строительства фундамента своими руками не были соблюдены технологии работ с бетоном, то результатом может стать его деформация вплоть до частичного разрушения.

    Некачественный раствор

    Искать альтернативы, постараться сэкономить на чем-то - главные проблемы, с которыми может столкнуться любой. Но ни при каком условии нельзя экономить на растворе. Марка бетона должна быть как минимум М-300. Этому правилу необходимо следовать неукоснительно. Это главная составляющая надежности и прочности возводимой конструкции.

    Гидроизоляция фундамента

    Обязательно следует позаботиться о защите фундамента от воздействия влаги, продумать систему отвода воды. Гидроизоляция может быть выполнена любым доступным способом. Если не позаботиться об этом заранее, то результатом самостоятельного строительства может стать вынужденный ремонт фундамента своими руками.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как сделать опалубку для фундамента? Основные правилаКак сделать опалубку для фундамента? Основные правила
    Правильная заливка фундамента под домПравильная заливка фундамента под дом
    Как правильно проводить фундаментные работы?Как правильно проводить фундаментные работы?
    Виды фундамента для дома: выбираем наилучший вариантВиды фундамента для дома: выбираем наилучший вариант
    Навесы из металлопрофиля своими руками - основыНавесы из металлопрофиля своими руками - основы
    Бани из кирпича своими руками.Бани из кирпича своими руками.
    Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
    Как сделать мангалы из кирпича своими руками?Как сделать мангалы из кирпича своими руками?
    Как сделать дренаж вокруг дома своими руками?Как сделать дренаж вокруг дома своими руками?
    Ленточно-свайный фундамент для вашего дома: стоит делать или нет?Ленточно-свайный фундамент для вашего дома: стоит делать или нет?
    » » Основные ошибки строительства фундамента своими руками
    LiveInternet