Фонарь для дачи: особенности выбора

фонарь для дачиКаждый, кто имеет дачу, хорошо знает, что освещение участка является не менее важным, чем уход за деревьями, прополка овощей и сбор урожая. Именно оно – гарантия вашей безопасности. К тому же любой освещенный участок выглядит гораздо привлекательней и выступает показателем вашей хозяйственности и предусмотрительности. Вот почему стоит обязательно приобрести хотя бы один фонарь для дачи.

sadržaj

    Все освещение в зависимости от своих функций делится на техническое и декоративное. Первое используется для освещения дома и построек, которыми пользуются постоянно. Сюда же относятся ступеньки, калитки, дорожки к дому. Они должны быть освещены обязательно. Декоративные фонари для дачи используются для украшения сада. Вы можете обойтись и без них, если не проживаете там постоянно, но наличие светильников придаст особую изысканность и привлекательность ландшафтному дизайну. Сделает ваш сад ухоженным и безопасным.

    Уличные фонари для дачи бывают разной формы и конструкции:уличные фонари для дачи

    • Настенные прожекторы. Кроме стен они могут располагаться на столбах. Совмещают в себе технические и декоративные функции.
    • Грунтовые светильники. Вы можете выбрать такой фонарь для дачи, основание которого закапывают в грунт. Его задачей является подсветка снизу. Используется для освещения или дорожек, или декоративных участков.
    • Светильники-торшеры. Имеют основание (опору) и верхнюю крышку, которая часто бывает выполнена в виде шара или гриба. Размещают их чаще всего по периметру участка.
    • Если у вас есть собственный водоем, можно приобрести плавучий фонарь для дачи. Они бывают в виде кувшинок, шаров и любой другой формы.
    • Светильники на солнечных батареях. При нежелании протягивать кабель и портить дорожки или клумбу можно воспользоваться и фонарями со встроенным аккумулятором. В течение дня он будет впитывать солнечную энергию, а с наступлением сумерек освещать ваши владения мягким бело-желтым светом.

    Начинать заниматься освещением участка надо в первую очередь. Только потом можно разбивать сад или клумбы, намечать место для теплиц и грядок.

    На что нужно обращать внимание, выбирая фонарь для дачи? Разумеется, на материал, из которого сделан светильник. Он должен быть водонепроницаемым. Иначе во время дождя или снегопада может произойти замыкание. К тому же лучше выбрать осветительный прибор, к которому не прилипает пыль.



    декоративные фонари для дачи

    Далее рекомендуется определиться с лампой накаливания. Сейчас любому дачнику доступны разные модели: натриевые, галогенные, люминесцентные, светодиодные.

    Не стоит забывать и об оптимальной высоте фонаря. Если вы хотите установить его около калитки, то вам подойдет светильник высотой до полутора метров. В том же случае, когда фонарей много, будет вполне достаточно 30-тисантиметровых конструкций.

    Не мешало бы определиться и с цветовой гаммой. Будет лучше, если она гармонично впишется в ландшафтный дизайн.

    И маленький совет напоследок: не экономьте на освещении. Дешевые фонари обычно не соответствуют правилам техники безопасности. Помните: скупой платит дважды.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Бассейн для дачи – как выбрать оптимальный вариант?Бассейн для дачи – как выбрать оптимальный вариант?
    Тент для дачи: выбор, покупка, установкаТент для дачи: выбор, покупка, установка
    Детские спортивные комплексы для дачи: особенности выбораДетские спортивные комплексы для дачи: особенности выбора
    Современный мангал для дачи с крышей как способ проявить свои кулинарные талантыСовременный мангал для дачи с крышей как способ проявить свои кулинарные таланты
    Дверь для дачи деревянная: разновидностиДверь для дачи деревянная: разновидности
    Воплощаем в жизнь идеи для сада и дачи своими рукамиВоплощаем в жизнь идеи для сада и дачи своими руками
    Мангал для дачи: выбираем лучшийМангал для дачи: выбираем лучший
    Как можно установить унитаз для дачиКак можно установить унитаз для дачи
    Кованые фонари – изысканный элемент дизайнаКованые фонари – изысканный элемент дизайна
    Выбираем поддон для душа для дачиВыбираем поддон для душа для дачи
    » » Фонарь для дачи: особенности выбора
    LiveInternet