Нагреватели для воды для дачи - в наши дни не такая уж и большая редкость

Как только наступает дачный сезон, множество городских жителей стремятся перебраться поближе к природе – на дачу. Тишина, свежий воздух, овощи, выращенные своими руками и сорванные прямо с грядки... Неизбежной платой за все эти удовольствия является отсутствие привычного комфорта. Если раньше считалось, что горячее водоснабжение

sadržaj

    на даче является элементом роскоши, то сейчас этим уже никого не удивишь. Итак, как избавить себя от неудобств и какие бывают нагреватели для воды для дачи?

    Простейшие способы создания комфорта

    Самый простой способ организовать горячее водоснабжение на даче – построить летний душ. В средней полосе России на каждый 1 м2 за один час попадает порядка 750-1000 Вт солнечной энергии, а потому основная задача – правильно ее использовать. Следует заметить, что обычное окрашивание емкости в черный цвет – средство недостаточно эффективное, поскольку после процесса поглощения энергии, согласно законам физики, происходит его излучение. Поэтому лучше всего бочку поместить в своеобразный ящик, причем сторона, обращенная к солнцу, должна быть прозрачной (из стекла или полиэтиленовой пленки). Теневую же сторону нужно покрыть теплоизолятором (вспененный пенополиуретан, стекловата и т.п.).

    Простейшие нагреватели для воды для дачи могут быть выполнены в форме солнечного коллектора. Для этого к емкости монтируются два патрубка (один как можно выше, а другой – как можно ниже). К патрубкам присоединяется коллектор (простейший – шланг черного цвета, закрученный в спираль). За счет естественной циркуляции нагрев будет происходить значительно быстрее. Соответственно, чем больше размер коллектора – тем больше теплоотдача.

    Также можно соорудить нагреватели для воды для дачи, использующие энергию, выделяемую при разложении мелкого мусора, травы, соломы, опилок и т.п. Это – так называемые каталитические нагреватели. Кроме того, такой агрегат вырабатывает ценнейшее органическое удобрение - компост.

    Еще один способ – нагреватель на дровах. Он выполняется по форме обычного русского самовара. Для его работы достаточно буквально пары поленьев – и можно принимать горячий душ или мыть посуду.



    Нагреватели для воды электрические

    нагреватели для воды электрическиеКонечно, самый удобный и дешевый способ получения горячей воды – газовая колонка. К сожалению, газ на даче – все еще большая редкость, зато электричество стало вполне обычным явлением, а потому грех им не воспользоваться себе же во благо.

    Электрические нагреватели для воды для дачи делятся на два типа – проточные и накопительные. Преимуществом проточных нагревателей является их компактность, однако высокая мощность остается серьезным препятствием для их использования в дачных условиях, поскольку требует проведения отдельной проводки и дополнительного автомата на счетчике. Нагреватели, работающие по накопительному типу, для дачи более приемлемы. Относительно небольшая мощность не дает такой сильной нагрузки на электрическую сеть, а бака объемом 50-100 литров вполне достаточно для того, чтобы сделать пребывание на даче вполне комфортным. Недостатком такого устройства является то, что ему необходим постоянный напор воды, что бывает далеко не всегда.

    вода нагреватели цена

    В таком случае можно использовать наливной водонагреватель – эдакий рукомойник из детской сказки про Мойдодыра, снабженный ТЭНом. Наличие термостата позволяет поддерживать заданную температуру. Недостатком наливного водонагревателя является малая вместимость бака. Душ, конечно, принять не удастся, а вот умыться или помыть посуду – пожалуйста.

    В качестве заключения

    При выборе типа водонагревателя важно, какой источник энергии будет использоваться и откуда поступает на дачу вода. Нагреватели, цена которых находится в разумных пределах, уже давно являются непременным атрибутом современного дачника, а не экзотической диковинкой.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Садовые деревянные качели для дачи: обустраиваем зону отдыха правильноСадовые деревянные качели для дачи: обустраиваем зону отдыха правильно
    Где справлять день рождения, чтобы было весело?Где справлять день рождения, чтобы было весело?
    Автономное водоснабжение - надежно и комфортно!Автономное водоснабжение - надежно и комфортно!
    Дверь для дачи деревянная: разновидностиДверь для дачи деревянная: разновидности
    Как своими руками обустроить водоем на даче?Как своими руками обустроить водоем на даче?
    Душ-топтун – простое решение для дачиДуш-топтун – простое решение для дачи
    Обустройство участка: как сделать фонтан на даче своими рукамиОбустройство участка: как сделать фонтан на даче своими руками
    Водоснабжение загородных домов своими рукамиВодоснабжение загородных домов своими руками
    Веранда на дачу: традиционный архитектурный элементВеранда на дачу: традиционный архитектурный элемент
    Мангал для дачи: выбираем лучшийМангал для дачи: выбираем лучший
    » » Нагреватели для воды для дачи - в наши дни не такая уж и большая редкость
    LiveInternet