Бетонный блок: виды и особенности

Бетонный блок – новинка на рынке строительных материалов, и большинство относится к ним с достаточно большой долей настороженности. Однако опыт последних лет подтверждает их надежность, эффективность, а невысокая цена и легкость в обработке повышают популярность. Их можно применять при строительстве несущих и ненесущих стен, при устройстве фундамента, заборов и т. д.

sadržaj

    бетонный блок

    Бетонный блок может иметь разные:

    • размеры и форму (гладкий или с пазами);
    • наполнение (тяжелый бетон, легкий и ячеистый).

    Блоки из тяжелых бетонов используют обычно для устройства фундаментов и цоколей. Они плотные и прочные, выдерживают большие нагрузки, не боятся перепадов температур и высокой влажности. Кроме того, они имеют жесткие требования к точности размеров: допустимый разброс не превышает 2 мм. Блоки из тяжелого бетона могут быть железобетонными и песчанобетонными (их часто используют для строительства частных домов). Железобетонные отличаются наличием каркаса из стальной арматуры или проволоки, который придает им повышенную устойчивость к сжатию и расширению.



    Бетонный блок из легкого бетона чаще используется при возведении стен (используют его и в качестве утеплителя). Для уменьшения веса добавляют пористые материалы: шлак, керамзит, пемзу и т. д. Чем крупнее фракция шлака, тем легче бетонный блок. В зависимости от веса изменяется и область использования материала: крупнофракционные (легкие) используют чаще в качестве утеплителя, мелкофракционные – для возведения стен.

    бетонные блоки ценаКерамзит в качестве заполнителя для бетона - идеальный вариант по соотношению цена/качество. Блоки из керамзитобетона имеют достаточно высокую прочность, хорошую звукоизоляцию, низкую теплопроводность, минимальную гигроскопичность. Но стены из этого материала обязательно требуют дополнительного утепления. К недостаткам этого строительного материала также можно отнести хрупкость, неточность размеров блоков и сложность обработки.

    Ячеистый бетон – самый популярный вид материала для частного домостроения. Чаще всего встречаются газосиликатные и пенобетонные блоки. Цена на этот вид материала достаточно умеренная, что в сочетании с высокими эксплуатационными характеристиками и обусловило его популярность. Масса каждого элемента снижена за счет вспенивания связующего элемента. Изделия из ячеистого бетона имеют высокие звуко- и теплоизоляционные свойства, не горят и имеют низкую паропроницаемость. Газобетонный блок удобен в обработке: его легко пилить, резать и сверлить.блоки бетонные 20х20х40 Кроме того, все «кирпичи» имеют точные размеры. Если вы купили блоки бетонные 20х20х40, то отклонения в размерах не будут превышать 1-2 мм, что дает возможность скреплять их не цементным раствором, а специальным клеящим составом. В результате получается почти однородная стена, что позволяет избежать появления мостиков холода.

    Блоки из пенобетона имеют не столь одинаковые размеры. Допустимое отклонение – 5 мм. Поэтому их укладывают только на раствор. Преимущество этого вида строительных материалов – более низкое поглощение воды. Но по тепло- и звукоизоляции, а также в легкости обработки пенобетон проигрывает газобетону.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Водосток тротуарный: виды и назначениеВодосток тротуарный: виды и назначение
    Используем в строительстве дома газосиликатные блоки. Отзывы и характеристики материалаИспользуем в строительстве дома газосиликатные блоки. Отзывы и характеристики материала
    Ленточные фундаментные плитыЛенточные фундаментные плиты
    Блок-хаус пластиковый - достоинства и недостаткиБлок-хаус пластиковый - достоинства и недостатки
    Производим пенобетон своими рукамиПроизводим пенобетон своими руками
    Керамзитобетонные блоки: отзывы и строительство домов из нихКерамзитобетонные блоки: отзывы и строительство домов из них
    Лотки водоотводные бетонные: устройство и назначениеЛотки водоотводные бетонные: устройство и назначение
    Лоток бетонный водоотводный: особенностиЛоток бетонный водоотводный: особенности
    Как производится укладка ламината на бетонный полКак производится укладка ламината на бетонный пол
    Строительный раствор: как развести цемент?Строительный раствор: как развести цемент?
    » » Бетонный блок: виды и особенности
    LiveInternet