Мелкое строительство и домашний ремонт. Делаем бетонный вибратор своими руками

Владельцы частных домов часто сталкиваются с мелким бытовым ремонтом и строительством, при котором большие объемы бетонных растворов не являются необходимостью. самодельный вибратор

sadržaj

    Такие работы, как заливка фундамента, оштукатуривание стен, выравнивание тротуаров и подъездных путей, не всегда требуют применения дорогостоящей и габаритной бетономешалки - для них вполне сгодится бытовой вибратор. Своими руками сделать его можно достаточно быстро, и ничего сложного в этом процессе нет. Кстати, с помощью такого нехитрого сооружения можно самостоятельно изготовить даже тротуарную плитку, шлакоблок и поребрик. Конечно, агрегат для вымешивания раствора можно купить в магазине или арендовать на время, но самодельный вибратор обойдется намного дешевле фабричного, а на качестве выполняемых работ это не скажется.

    Для чего он нужен?

    Необходимость использования вибратора объясняется тем, что любой бетонный раствор является достаточно тяжелым и плотным, из-за чего образовавшиеся в процессе замешивания пузырьки воздуха не могут свободно выйти наружу. Это делает застывший бетон хрупким и уязвимым перед воздействием влаги и жары. Для того чтобы выпустить эти пузырьки, и необходимо вибрирующее устройство.

    Принцип работы

    Бетонный раствор заливается в нужную форму, а в него погружается насадка вибратора, создающая колебания. Под воздействием волн пузырьки поднимаются на поверхность. Для вибратора подойдет практически любой двигатель, создающий вращательные движения. К примеру, насадку можно подключить к электрической дрели. В принципе, чтобы сделать вибратор, своими руками нужно собрать только устройство, преобразующее вращательные движения в колебательные. Проще всего для этого сместить центр тяжести - это и повлечет возникновение волн.вибратор своими руками

    Как сделать вибратор своими руками: пошаговая инструкция

    1. Насадка



    Делать насадку лучше из нержавеющей стали. Сам по себе бетонный раствор уже является агрессивной средой, а если в нем содержатся дополнительные фракции типа щебня или шлака, то тем более. Подойдет стальная трубка диаметром около 4 см. Внутрь трубки нужно вставить стержень около 1,5-2 см в сечении. К главному стержню привариваем дополнительный прямоугольный. Эта деталь сместит центр тяжести, благодаря чему и образуются вибрации.

    2. Сборка

    С помощью подшипников фиксируем стержень внутри трубки. Он должен свободно вращаться. В одном из выступающих концов необходимо сделать отверстие, к которому будет крепиться привод.

    3. Привод

    С помощью втулки соединяем металлический привод с насадкой. Второй конец привода фиксируем в держателе дрели или перфоратора. Инструмент с включенным двигателем можно зафиксировать тисками в непосредственной близости от обрабатываемого раствора или просто держать в руках, направляя насадку в нужное место.как сделать вибратор своими руками

    Где пригодится бетонный вибратор?

    Своими руками можно выполнить очень много работ, начиная с мелкого ремонта в доме и заканчивая бетонированием значительных площадей. Вибрирующее устройство не только облегчает труд, но и позволяет добиться улучшенного качества бетона. Благодаря этому подобные приспособления довольно быстро заняли подобающее место как в арсенале профессиональных строительных бригад, так и в мастерских домашних умельцев. Тем более что собрать вибратор своими руками вовсе не так и сложно, а все необходимые для этого детали легко можно приобрести в строительных магазинах или на рынке.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как укладывать тротуарную плитку на даче своими руками?Как укладывать тротуарную плитку на даче своими руками?
    Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
    Ремонт: потолок своими руками, или Как привести в порядок старую штукатурку?Ремонт: потолок своими руками, или Как привести в порядок старую штукатурку?
    Делаем ремонт на кухне своими рукамиДелаем ремонт на кухне своими руками
    Выравнивание потолка своими руками: поэтапное руководствоВыравнивание потолка своими руками: поэтапное руководство
    Как сделать скважины на воду своими руками?Как сделать скважины на воду своими руками?
    Производим пенобетон своими рукамиПроизводим пенобетон своими руками
    Делаем хозблоки для дачи своими рукамиДелаем хозблоки для дачи своими руками
    Основные ошибки строительства фундамента своими рукамиОсновные ошибки строительства фундамента своими руками
    Гладильная доска своими руками: технология сооруженияГладильная доска своими руками: технология сооружения
    » » Мелкое строительство и домашний ремонт. Делаем бетонный вибратор своими руками
    LiveInternet