Эковата: недостатки и положительные качества

эковата недостаткиПоследние годы ознаменовались огромным скачком в развитии строительных технологий. Появились новые материалы, а также были усовершенствованы способы развития уже существующих. Если говорить о сравнительно новых их образцах, то практически любым профессиональным строителем использовалась эковата, недостатки и положительные черты которой мы сегодня обсудим.

sadržaj

    Известно, что любой материал, который используется в строительстве, имеет свои слабые стороны. К примеру, в нашем случае к таковым можно отнести плохие показатели прочности на сжатие, отчего эковата, недостатки которой мы сегодня рассматриваем, не может быть применена как основа для штукатурки или для плавающих полов. Именно поэтому ее использование предполагает устройство обычного каркаса из брусьев.

    В некотором роде недостатком данного материала можно считать его повышенную гигроскопичность (впитываемость). Ни в коем случае нельзя ее использовать там, где она может иметь прямой контакт с влагой из окружающей среды. В частности, при утеплении цокольного этажа здания необходимо делать качественную гидроизоляцию. В противном случае эковата (недостатки которой мы обсуждаем) быстро пропитается влагой и будет способствовать разрушению фундамента при замерзании ее в зимнее время. По той же причине в тех местах, где есть такой утеплитель, нельзя делать сквозные вентиляционные отверстия.утепление домов эковатой

    Несмотря на это, есть много таких ситуаций, где может использоваться эковата. Недостатки ее в таких случаях успешно перевешиваются немалым количеством достоинств. В частности, при помощи нее строители могут делать бесшовные слои теплоизоляции, которые позволяют сократить потери тепла практически до ноля. Кроме того, в летнее время такая конструкция намного эффективнее сохраняет прохладу внутри помещения.



    Это же свойство материала сильно упрощает задачу создания слоя теплоизоляции в труднодоступных местах, позволяя не задумываться о создании надежного крепежа. Помимо прочего, утепление домов эковатой хорошо тем, что нет нужды покупать дополнительный материал для шумоизоляции, так как ее коэффициент поглощения звука едва ли не на порядок выше аналогичного показателя любой минеральной ваты.

     утепление эковатойКак следует из приставки «эко», вата эта хороша своей полной экологической чистотой и безопасностью для здоровья тех людей, которые проживают в доме, утепленном этим материалом. В частности, даже если в семье есть аллергики, они могут комфортно проживать в таком доме годами, не испытывая ни малейших проблем с самочувствием. Учитывая же ее уникальную способность к избирательному теплообмену, вы получите такое помещение, в котором будет легко дышаться даже тем, кто страдает бронхиальной астмой или прочими заболеваниями дыхательной системы.

    Технологи, которые придумали эковату, добавили в ее состав борную кислоту. Из-за этого на ней никогда не появится грибок или плесень, а грызуны будут избегать строить гнезда в ее толще. Описанная же выше гигроскопичность является (как мы и говорили) условным недостатком, так как предотвращает образование конденсата на внутренних конструкциях, спасая их от гниения и коррозии.

    Таким образом, утепление эковатой имеет намного больше положительных черт, нежели недостатков, без которых не обходится ни один строительный материал.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какой может быть сушилка для белья для ваннойКакой может быть сушилка для белья для ванной
    Вагонка: осина. Традиционный материалВагонка: осина. Традиционный материал
    Чем утеплить потолок в частном доме? Выбор материалаЧем утеплить потолок в частном доме? Выбор материала
    Какой выбрать материал для отделки фасадовКакой выбрать материал для отделки фасадов
    Мембранная кровля. Виды и способы монтажаМембранная кровля. Виды и способы монтажа
    Какая бывает облицовка фасада домаКакая бывает облицовка фасада дома
    Пенополистирол: характеристики, достоинства, недостаткиПенополистирол: характеристики, достоинства, недостатки
    Где применяется шляпный профильГде применяется шляпный профиль
    Стеклопластиковая арматура: отзывы и преимуществаСтеклопластиковая арматура: отзывы и преимущества
    Утеплитель пеноплекс: характеристикиУтеплитель пеноплекс: характеристики
    » » Эковата: недостатки и положительные качества
    LiveInternet