Используем в строительстве газобетонные блоки: размеры и некоторые недостатки материала

Сегодня настоящий бум переживает производство пенобетона. Во многом это связано с резким удорожанием традиционных строительных материалов наподобие кирпича. Менеджеры строительных компаний наперебой расхваливают этот материал, рекламируя невиданные технические характеристики. Но так ли хороши газобетонные блоки?

sadržaj

    Размеры их позиционируются как достоинство, но так ли гладко все на самом деле?

    газобетонные блоки размерыНапомним, что газобетон получается из смеси цемента, алюминиевой пудры, специальных добавок и воды, которые в процессе автоклавирования избавляются от избытков влаги. Различие в разных сортах этого материала только в используемых типах вспенивающих модификаторов. В этом же заключается одно из его главных преимуществ: правильно подобрав добавки, можно получить газобетонные блоки (размеры которых также могут быть индивидуальными) со строго заданными свойствами.

    О высоте возводимых зданий&hellip-

    Если брать распространенную марку D500, то вполне реально возводить строения высотой до трех этажей. Несущей способности материала для этого вполне достаточно. Но есть один немаловажный нюанс... Чтобы не произошло ничего непредвиденного, в идеале необходимо тщательно армировать те места, в которых плиты перекрытия опираются на стену из газоблоков. Но чаще всего применяется стандартная кирпичная кладка. Что же тут страшного? Ведь мы уже говорили, что газобетонные блоки (размеры которых вполне позволяют такое сделать) достаточно устойчивы к механическим воздействиям!



    газобетонные блоки размеры весНа деле получается так, что подобные усиливающие элементы превращаются в своеобразные мостики холода, тепло по которым усиленно уходит из дома. Кроме того, для строений в три этажа лучше использовать специальные усиленные марки газобетона, теплопроводность которых сводит на нет все их преимущества. Не забывайте еще и о том, что материал этот обладает практически нулевой прочностью при механическом воздействии на изгиб.

    Малейший просчет в заливке фундамента способен обернуться крупными проблемами. Кстати, именно газобетонные блоки, размеры которых больше стандартных, в этом плане являются наиболее проблемными: устанавливать их следует с ювелирной точностью, так как в противном случае не избежать сколов.

    Именно поэтому говорить о том, что при строительстве такого рода дома можно сильно сэкономить на возведении фундамента, не стоит: как раз-таки в этом случае вам придется раскошеливаться на капитальную монолитную основу. В случае же малейшего сомнения в свойствах грунта придется заливать фундаментную плиту, стоимость которой может легко перечеркнуть всю вашу экономию. Именно поэтому не следует связываться с теми строительными фирмами, которые обещают сделать дом из пенобетона «сказочно дешевым».

    газобетонные блоки размеры ценаВсе газобетонные блоки, размеры (вес в том числе) которых чуть меньше или больше стандартных значений, в любом случае будут давать осадку, последствия которой многократно ухудшит плохой фундамент. В таких случаях простыми трещинами на стенах отделаться не удастся.

    Таким образом, при выборе строительного материала следует полностью взвесить все «за» и «против». Очень важно приобретать их только у тех компаний, которые на деле доказали свое умение делать качественные газобетонные блоки. Размеры (цена тоже) их могут сильно варьироваться в зависимости от производителя, но при покупке обращайте внимание на идеальную геометрическую правильность их формы. Не стоит брать блоки, стоимость которых меньше трех тысяч рублей.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Дом из пеноблоков: отзывы и особенности конструкцииДом из пеноблоков: отзывы и особенности конструкции
    Кирпич цокольный: особенности материалаКирпич цокольный: особенности материала
    Забор из профнастила: установка и выбор материаловЗабор из профнастила: установка и выбор материалов
    Газобетон или пеноблок? Характеристика материаловГазобетон или пеноблок? Характеристика материалов
    Используем в строительстве дома газосиликатные блоки. Отзывы и характеристики материалаИспользуем в строительстве дома газосиликатные блоки. Отзывы и характеристики материала
    Используем в строительстве пеноблоки. Отзывы и характеристика материалаИспользуем в строительстве пеноблоки. Отзывы и характеристика материала
    Строим дом из газосиликатных блоковСтроим дом из газосиликатных блоков
    Виниловый сайдинг: размеры и стоимость комплектующихВиниловый сайдинг: размеры и стоимость комплектующих
    Пенополистирол: характеристики, достоинства, недостаткиПенополистирол: характеристики, достоинства, недостатки
    Как использовать клей для газобетонных блоков?Как использовать клей для газобетонных блоков?
    » » Используем в строительстве газобетонные блоки: размеры и некоторые недостатки материала
    LiveInternet