Слепки ручек и ножек своими руками. Два способа изготовления, доступные всем

слепки ручек и ножек своими рукамиМалыши первого года жизни растут настолько быстро, что родители даже не успевают оглянуться. А ведь так хочется запечатлеть в памяти моменты, когда кроха совсем мал. Выход из ситуации - слепки ручек и ножек. Купить готовый набор для их изготовления сейчас не составляет особого труда. Однако цена таких комплектов нередко вызывает удивление, да и входящие в состав компоненты для творчества серьезно ограничивают фантазию. Насколько реально сделать слепки ручек и ножек своими руками, обходясь подручными средствами? Оказывается, процедура довольно проста, да и материалов потребуется вовсе немного!

sadržaj

    Слепки из гипса

    Как сделать слепки ручек и ножек своими руками с использованием гипса? Необходимо взять пластилин, можно даже старый, подогреть его в микроволновой печи и сформировать лепешку, чтобы на ней поместился отпечаток стопы или ладони. Затем на лепешке делаем отпечаток. Если с первого раза не получится, то стоит лишь заново подогреть массу. Чтобы оттиск получился четче и глубже, при надавливании следует зафиксировать края лепешки, чтобы они не расходились в стороны. как сделать слепки ручек и ножекУдобно использовать для этого некую форму с бортиками. После получения приемлемого результата слепок помещаем в морозильную камеру для затвердевания. Разводим гипс для скульптурных работ (можно приобрести в художественном магазине) в соответствии с инструкцией и дополнительно добавляем немного клея ПВА, заливаем получившуюся массу в лепешки с оттисками, оставляем на некоторое время для затвердевания. Когда гипс застынет, получившиеся слепки аккуратно очищаем от пластилина и оставляем примерно на сутки для окончательной просушки. Затем следует легонько пройтись по ним наждачной бумагой, убирая шероховатости и неровности. Делать это следует особо аккуратно, чтобы не раскрошить готовое изделие. Сверху необходимо нанести краску в несколько слоев. Наиболее популярные варианты - бронзовый или серебрянный металлик, однако выбор цвета зависит лишь от вас. После высыхания слепки ручек и ножек (своими руками, кстати, изготовленные) готовы! Их можно поместить в глубокую рамочку, установить на подставку или любым иным образом вписать в интерьер.



    Слепки из алебастра

    слепки ручек и ножек купитьВторой, не менее бюджетный способ, с помощью которого можно изготовить слепки ручек и ножек своими руками, - использование в качестве основы алебастра. Необходимо смешать пять стаканов муки, два с половиной стакана мелкой соли, тюбик детского крема, перемешать. Постепенно добавляем воду, добиваясь консистенции пластилина. Лепим лепешки необходимой формы и делаем отпечатки ступней и ладошек. Слепки помещаем в духовку и сушим при небольшой температуре до затвердевания. Смазываем оттиски вазелином и наполняем разведенным алебастром, оставляем сушиться. После полной просушки аккуратно вынимаем слепки из формы с помощью пилочки, напильника, иных подручных средств, придаем им аккуратную форму. После этого слепки покрываем краской желаемого цвета и даем ей высохнуть.

    Мы рассмотрели два наиболее простых способа, как сделать слепки ручек и ножек своими руками. Как видим, это достаточно просто и доступно родителям. А возможности дальнейшего декорирования ограничены лишь ассортиментом продукции художественного магазина! Это может быть красивая рамочка в морском стиле для мальчика, украшенная камушками и ракушками, цветочное оформление для девочки. А можно и вовсе делать слепок ручки каждый месяц и к концу года оформить необычное панно, на котором будет наглядно видно, как быстро рос малыш в этот период.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как сделать светильник своими руками для украшения дома?Как сделать светильник своими руками для украшения дома?
    Как можно сделать горшок для цветка своими рукамиКак можно сделать горшок для цветка своими руками
    Барельеф на стене своими руками может легко выполнить каждыйБарельеф на стене своими руками может легко выполнить каждый
    Как сделать теннисный стол своими руками: последовательность работКак сделать теннисный стол своими руками: последовательность работ
    Делаем мебель из дерева своими рукамиДелаем мебель из дерева своими руками
    Как сделать барельеф своими рукамиКак сделать барельеф своими руками
    Как сделать жалюзи из бумаги своими руками?Как сделать жалюзи из бумаги своими руками?
    Как сделать китайские фонарики своими руками?Как сделать китайские фонарики своими руками?
    Как сшить сарафаны своими руками начинающим модницамКак сшить сарафаны своими руками начинающим модницам
    Бижутерия: как сделать браслет шамбала своими рукамиБижутерия: как сделать браслет шамбала своими руками
    » » Слепки ручек и ножек своими руками. Два способа изготовления, доступные всем
    LiveInternet