Как класть кирпичную кладку?

К категории вечных вещей, несомненно, относится кирпичная кладка.

sadržaj

    Этот вид строительства актуален и сейчас, ведь кирпич обладает отличными качественными, эксплуатационными и эстетическими характеристиками. Он надежен, долговечен и безопасен. Но прежде чем возводить дом из этого материала, нужно изучить, как правильно класть кирпичную кладку, а также разобраться в ее видах. Ведь она может быть голландской, цепной, готической, крестовой, многорядной, крестовой и многорядной без перевязки горизонтальных швов.

    как класть кирпичную кладку

    И знание того, как класть кирпичную кладку, может пригодиться не только для возведения стен. Их можно использовать для придания красивой фактуры несущей конструкции, то есть рисунка. И сложность возведения дома из кирпича зависит от профессиональных навыков каменщика и вида выбранной кладки. Так, например, готическая – это смешанные ряды, в голландской кладке смешанные и тычковые ряды чередуются. Короче, каждый этот вид имеет свои особенности, и подбирается он в зависимости от типа возводимого объекта.

    Также перед тем, как класть кирпичную кладку, особенно при возведении несущих стен, стоит изучить ее экономные виды. Здесь примером может служить колодцевая технология, когда две стенки, выполненные в полкирпича, соединяются мостиками: вертикальными и горизонтальными. А свободное пространство заполняется легким бетоном или засыпкой. При этом экономится кирпич и повышается теплоизоляция здания. Кроме этого, прослойка между кирпичами может быть воздушной, ведь воздух - тоже хороший теплоизолятор. Еще пустоты можно заполнить минеральным войлоком или плитным утеплителем. Это повысит теплозащитные свойства стен на 30 и 50%. А прочность несущей конструкции обеспечивают все виды кладки, если, конечно, изучить, как правильно класть кирпич.



    как правильно класть кирпичную кладку

    Чтобы начать строить стену, понадобятся сам кирпич, а также песок и цемент. Еще будет нужна емкость для раствора, рейка-порядовка, уровень и инструменты каменщика: расшивка, молоток-кирка, кельма и прочие. Перед тем как класть кирпичную кладку, нужно подготовить основание для нее. Его следует выровнять по горизонтали, заделать впадины на его поверхности и если нужно, уложить гидроизоляцию. Потом с двух сторон намечающейся стены установить рейки-порядовки и с помощью отвеса проверить их вертикальность. Затем между соответствующими делениями на рейках натягивается шнур, который должен проходить за 5-8 мм от наружной линии стены и располагаться в 75-78 мм от ее основания. Именно такой является высота одного ряда.

    Затем готовится кладочный раствор из цемента и песка в пропорции 1:4 или с добавлением извести 1:1:3. Известь делает его более пластичным, а рабочие свойства при этом сохраняются дольше. Также перед тем как класть кирпичную кладку, надо увлажнить кирпичи. Их можно полить из ведра или шланга все вместе или окунать в воду каждый. На материале не должно быть сухих поверхностей, но и пленки воды тоже оставаться не должно. как правильно класть кирпич

    Далее можно приступать к кладке. Начинать следует с края стены. Сначала на основание кладется грядка раствора для нескольких кирпичей. Потом в нее укладывается первый из них и вдавливается в раствор. Еще его следует выровнять так, чтобы его наружная кромка проходила в 5 мм от натянутого шнура и параллельно ему, а боковая находилась рядом с рейкой-порядовкой. Потом берется второй кирпич, и на его боковую поверхность наносится раствор. Он кладется рядом с первым и выравнивается по шнуру. Таким образом укладывается весь ряд, потом на ряд выше перетягивается шнур и начинается второй, но уже с того угла, на котором закончился первый.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Чем отделать фасад дома быстро, качественно и красиво?Чем отделать фасад дома быстро, качественно и красиво?
    Все виды кирпичных кладок для вашего домаВсе виды кирпичных кладок для вашего дома
    Кладка облицовочного кирпича и ее особенностиКладка облицовочного кирпича и ее особенности
    Бани из кирпича своими руками.Бани из кирпича своими руками.
    Кирпич цокольный: особенности материалаКирпич цокольный: особенности материала
    Используем в строительстве пеноблоки. Отзывы и характеристика материалаИспользуем в строительстве пеноблоки. Отзывы и характеристика материала
    Как кладут кирпичную кладку: азы искусстваКак кладут кирпичную кладку: азы искусства
    Полезные советы: как класть брусчатку?Полезные советы: как класть брусчатку?
    Несущая стена - гарантия прочной конструкцииНесущая стена - гарантия прочной конструкции
    Какая бывает облицовка фасада домаКакая бывает облицовка фасада дома
    » » Как класть кирпичную кладку?
    LiveInternet