Неприхотливые многолетние вьющиеся растения для забора

Ухоженный и красивый сад всегда радует взор и поднимает самооценку у своего хозяина. Однако старая ограда или неказистые сельхозпостройки могут испортить все впечатление от участка. Поэтому многие садоводы стараются использовать неприхотливые многолетние вьющиеся растения для забора, чтобы скрыть все возможные недостатки конструкций и добавить немного прохладной тени для жаркого лета.многолетние вьющиеся растения для забора

sadržaj

    Выбор растений и их функции в саду

    Так как участок может быть оформлен в абсолютно любом стиле, цветы и кустарники подбирают согласно общей идее. Это могут быть дополнения к классическому, восточному, экологическому дизайну сада и многим другим. Удобно то, что, несмотря на выбранный стиль, вьющиеся растения для забора, многолетние и однолетние, почти всегда одни и те же. Для подбора подходящих лиан или кустарников нужно определиться с назначением данного вида:

    1. Маскировочная функция. Многолетние вьющиеся растения для забора всегда призваны украсить неприглядные детали экстерьера: бочки для сбора дождевой воды и компоста, неказистые сарайчики или старые умирающие деревья, которые никак не удается выкорчевать.
    2. Декоративная функция. В основном украшают ограды и невысокие постройки.
    3. Укрывающая функция. Густо разрастающиеся многолетние вьющиеся растения для забора высаживают для создания приятной прохлады для людей и спасительной тени для различных представителей флоры на садовом или дачном участке. Их укореняют вокруг плетней, беседок и открытых мест, предназначенных для отдыха. Даже небольшой дождь легко переждать под капюшоном вьющихся растений. Многие садоводы таким нехитрым способом скрывают от любопытных глаз свои участки, а колючие кустарники, такие как вьющаяся ежевика, еще и надежно защитят от желающих полакомиться чужими овощами и фруктами.вьющиеся растения для забора многолетние

    Ползучие кустарники и лианы способны визуально увеличить общую площадь сада или дачного участка за счет многоуровневой структуры и игры оттенков зеленого цвета. Вьющиеся растения для забора, фото которых можно увидеть в данной статье, идеально подходят для широт с умеренным и континентальным климатом.



    Многолетники для сада

    Самые распространенные и привлекательные представители вьющейся флоры - это розы. Также популярными считаются клематисы – их легко вырастить, они обладают огромным набором расцветок и форм, подходящих любому дизайну. Съедобная жимолость позволит запасаться полезными ягодами и скрывать облезлые деревяшки старого забора. Из традиционного хмеля можно будет делать напитки и специальные маски для волос, поэтому садоводы с удовольствием высаживают этот кустарник вдоль плетня или стенок строений.

    Несъедобный, но очень привлекательный декоративный виноград отлично вьется и практически не требует полива и удобрений. Один-два раза в год будет нужно придавать форму своим зеленым «покрывалам». Многолетние вьющиеся растения для забора включают в себя огромный список подходящих кандидатов, поэтому для оптимального выбора стоит следовать простому плану:

    1. Нужно выбирать стиль дизайна.
    2. Растения отбираются по цветовой гамме и возможности совместного расположения на участке.
    3. Многолетние вьюны высаживаются на отведенные места.вьющиеся растения для забора фото

    Совет: ползучие розы и ежевика - достаточно колючие растения, поэтому не стоит заполнять ими пространство вокруг беседок и заборчиков, где ведется активная жизнедеятельность или бегают дети.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Садовый цветок энотера – правила разведенияСадовый цветок энотера – правила разведения
    Создаем уютные летние террасыСоздаем уютные летние террасы
    Как выбрать самый красивый луковичный цветок для своего сада?Как выбрать самый красивый луковичный цветок для своего сада?
    Колокольчик многолетний каждому знакомКолокольчик многолетний каждому знаком
    Как планировать благоустройство приусадебного участкаКак планировать благоустройство приусадебного участка
    Красивые многолетние цветы, растущие в тениКрасивые многолетние цветы, растущие в тени
    Красивейшие многолетние флоксы: посадка и уходКрасивейшие многолетние флоксы: посадка и уход
    Как выбрать бордюр садовый для своего участка?Как выбрать бордюр садовый для своего участка?
    Какую функцию выполняют кирпичные столбы для забора?Какую функцию выполняют кирпичные столбы для забора?
    Столбы для забора из профнастила: деревянные, металлические, бетонныеСтолбы для забора из профнастила: деревянные, металлические, бетонные
    » » Неприхотливые многолетние вьющиеся растения для забора
    LiveInternet