Посадка пионов осенью: как все сделать правильно

Самое почетное место как в саду, так и на даче, всегда занимали и будут занимать цветы. А одним из самых любимых садоводами растений по праву является пион. Обычно он обильно и пышно цветет в самом конце весны. Именно поэтому он стал традиционным подарком школьным преподавателям на последнем звонке. Однако для получения таких цветов необходимым условием является посадка пионов осенью, что требует особого внимания и тщательного ухода, ведь этим нежным растениям придется пережить холодную зиму.

sadržaj

    посадка пионов осеньюНесмотря на то что это достаточно простой в выращивании цветок, уход за ним всегда вызывал множество вопросов у неопытных садоводов. Чаще всего они спрашивают: каковы сроки посадки пионов, когда их обрезать, а когда пересаживать, что делать с растениями после их цветения.

    Пионы представляют собой многолетние растения, которые проводят всю зиму в почве. Так как они многолетние, то требует особой подготовки места для их посадки и тщательного выбора участка. Наиболее благоприятны для их роста солнечные места. Следует помнить о том, что даже легкая затененность может полностью ликвидировать всякую возможность их цветения. Посадка пионов осенью требует в качестве почвы хорошо дренированных суглинков. В том случае, когда грунтовые воды располагаются очень близко к поверхности земли, пионы обычно высаживают на небольших гребнях.

    сроки посадки пионовОтличительной особенностью пионов является их исключительная морозостойкость. Они легко выдерживают холода до -40 и весенние перепады температур до -8 градусов. Если садовод правильно заправляет посадочную яму растения и ежегодно вносит необходимые удобрения, то пионы могут расти на одном месте до десяти лет, совершенно не требуя пересадки.



    Посадка пионов осенью требует особой подготовки. Для начала выкапывается яма определенных размеров: 60х60х60. Лучше всего ее подготавливать с середины лета. Наполняется она определенной почвенной смесью, состоящей из килограмма минеральных удобрений, 2-х частей земли, одной части песка и 2-х частей перегноя.

    Размножают цветы всю первую половину осени при помощи деления куста и пересадки саженца на новое постоянное место. Для этого старый куст обильно поливается, после чего садовод его осторожно выкапывает, смывает всю землю с корневища и разрезает очень острым ножом таким образом, чтобы на каждом отдельном саженце осталось минимум по 3-4 почки.

    цветы пионы посадкаПосадка пионов осенью требует оставлять ростовые почки на уровне земли. Сверху их будет необходимо прикрыть тонким слоем плодородной почвы и мульчи, после чего обильно полить. Мульча обеспечит необходимый дренаж и даст растению постоянный приток необходимых питательных веществ и тепла.

    Еще одной интересной особенностью этого растения является его великолепная устойчивость к болезням и вредителям. Цветы пионы, посадка и уход за которыми достаточно просты, очень редко болеют, однако для профилактики их нужно периодически опрыскивать 1%-ным раствором бордоской жидкости и другими препаратами.

    Сегодня пионы занимают почетное место среди других цветов как в саду, так и на даче. Они идеально подходят для создания клумб и красивых альпийских горок в виде групповой или одиночной посадки.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как выбрать самый красивый луковичный цветок для своего сада?Как выбрать самый красивый луковичный цветок для своего сада?
    Подкормка пионов: маленькие хитростиПодкормка пионов: маленькие хитрости
    Прекрасная калла: посадка и уходПрекрасная калла: посадка и уход
    Красивейшие многолетние флоксы: посадка и уходКрасивейшие многолетние флоксы: посадка и уход
    Аквилегия – посадка и уход за растением в вашем садуАквилегия – посадка и уход за растением в вашем саду
    Как пересадить пион, чтобы не повредить растениеКак пересадить пион, чтобы не повредить растение
    Расскажем о том, когда можно пересадить пионы и как ухаживать за этими прекрасно цветущими…Расскажем о том, когда можно пересадить пионы и как ухаживать за этими прекрасно цветущими…
    Любимый цветок весны. Нарцисс: выращивание и уходЛюбимый цветок весны. Нарцисс: выращивание и уход
    Орхидея: уход после цветения в домашних условиях. Как все правильно сделать?Орхидея: уход после цветения в домашних условиях. Как все правильно сделать?
    Пион: посадка и особенности уходаПион: посадка и особенности ухода
    » » Посадка пионов осенью: как все сделать правильно
    LiveInternet